ТТГ при беременности

Добрый день! При наступлении беременности сдала ТТГ результат был 0.014. Дополнительно сдавала Т3, Т4 своб и антитела к рецепторам ТТГ (прикладываю). Врач отменила прием эутирокса (25 мкг моя дозировка) и сказала через месяц пересдать ТТГ, Т3 и т4. Наблюдаюсь у эндокринолога с АИТ (АкТПО повышены) По итогу сейчас 7 недель с небольшим, ставят анэмбрионию. Хотела бы узнать может ли это быть связано с ТТГ?

АИТ
37 лет

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста когда сдавали анализ крови на ТТГ до беременности? Нормальный был показатель ТТГ?

АТ к рецептору ТТГв норме, что исключает диффузно-токсический зоб ЩЖ.

Что касаемо анэмбрионии, да, действительно нарушение функции ЩЖ могло послужить развитию данного состояния.

Добрый день! Перед этим сдавала 28.05, ТТГ был 2.66

На тот момент тоже получали препарат Эутирокс, правильно поняла?

Вероятнее всего развился гестационный тиреотоксикоз- это временное состояние, вызванное стимуляцией щитовидной железы хорионическим гонадотропином (ХГЧ) во время беременности.

Да, принимала эутирокс 25 мг. При показателях 0.014 мне его отменили и получается я больше не принимала. Это как раз и могло послужить развитию анэмбрионии или это следствие в целом заболевания щитовидной железы? И можно ли это корректировать чтобы в дальнейшем беременность развивалась нормально?

Принятый ответ

Наоборот отмена эутирокса было правильным решением, так как был низкий ТТГ, эутирокс принимать сейчас не нужно, такж воздержаться от приема препаратов йода, уже месяц прошел с предыдущего анализы можно сделать контрольные анализы: ТТГ, Т3св и Т4 св

Огромное спасибо!
То есть анэмбриония может возникать именно из-за АИТ или гестационного тиреотоксикоза? Просто чтобы было понимание
И я принимала, получается, Йодомарин, как сказала врач все это время

Здравствуйте
Беременность наступила самостоятельно?
В данном случае в у вас действительно был гипертиреоз -избыточная выработка гормонов щитовидной железы
Но так как ат к ттг низкие болезнь грейвса исключается
Из-за данного состояния действительно может быть анэмбриония
Рекомендовано пересдать кровь на гормоны через 4-6 недель

Здравствуйте
Беременность наступила самостоятельно?

Добрый день! Да, самостоятельно
При показателях 0.014 мне отменили эутирокс и получается я больше его не принимала. Это как раз и могло послужить развитию анэмбрионии или это следствие в целом заболевания щитовидной железы? И можно ли это корректировать чтобы в дальнейшем беременность развивалась нормально?

Принятый ответ

Скорее всего просто на фоне гормонального сбоя
Да ,если гормоны будут в норме -беременность будет развиваться благополучно