Консультация по результатом анализов
На планвоом осмотре по результатам жидкостной цитологии описывают лейкоциты до 30. Фемофлор кандид 10^3.1. Необходимо ли какое-то лечение? ВПЧ все года отрицательный, последний сдан год назад. Сделана вакцинация от впч
Здравствуйте, количество лейкоцитов до 30 считается нормальным, наличие кандид определилось в небольшом количестве. Данный микроорганизм входит в состав нормальной микрофлоры. Лечение зависит от жалоб , в отсутствии жалоб лечение не рекомендуют.
Прикрепила анализы🙏
В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. Результат фемофлора такой расценивают как хороший, как и отмечала выше
Получается ничего не делать, также просто раз в год обследование стандартное?
Принятый ответ
Да, ежегодно рекомендуют сдавать цитологию - проходить цервикальный скрининг
Здравствуйте! По онкоцитолгии мы не оцениваем воспалительные процессы, поэтому при отсутствии атипичных и злокачественных клеток онкоцитология считается хорошей .
Что касается Фемофлора ,то Кандида относится к условно патогенной Флоре и при отсутствии жалоб лечение не показано.
Прикрепила анализы🙏
Посмотрела ! По онкоцитологии и фемофлору все хорошо, если нет жалоб , то в подобных ситуациях лечение не показано .
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Результат цитологического исследования не позволяет оценить признаки воспалительного процесса, оценивают только изменения характерны для дисплазия шейки матки либо реактивные изменения . Если по результатам Фемофлор выявлены только Кандида в не большой концентрации и клинически нет жалоб на зуд, жжение, либо выделения с неприятным запахом или молочный обильные выделения, то лечение в данном случае не требуется.
Методом дополнительной диагностики патологии шейки матки является проведение кольпоскопии шейки матки в чистые дни.
Прикрепила анализы🙏
Ознакомилась, анализы хорошие, лечение не требуется!
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый вечер!
По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят, ведь когда мы берём анализ, то наносим цитощеткой микротравму шейке матки и запускается каскад иммунных реакций и происходит скопление лейкоцитов, которые лаборант интерпретирует как воспаление. Здесь основной момент- это отсутствие предраковых и раковых клеток.
Нормы лейкоцитов тем более не существует, ведь их количество меняется от дня цикла.
Грибы рода Candida присутствуют во влагалище каждой здоровой женщины. Если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, творожистого характера, то лечение НЕ показано.
Прикрепила анализы🙏
Принятый ответ
Посмотрела, и остаюсь при своих же рекомендациях: в мазке на онкоцитологию звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Если нет каких-либо симптомов, то лечение НЕ показано)
Здравствуйте.
«Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится .У цитологии другая цель - поиск атипичных клеток . Если по цитологии атипичные клетки не описаны , то это означает что по анализу отклонений нет .
Кандида - это условно - патогенная Флора ( обычный житель влагалища) если есть жалобы , то лечение требуется
Если их нет , то никакое дообследование и лечение не нужно
Уточните пожалуйста, есть ли у вас жалобы на зуд , жжение , неприятный запах ?
Увидела анализы : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Анализы прикрепила, нет симпотматики ни какой нет
Увидела анализы
Без жалоб никакое лечение обычно не требуется
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Была Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте, повышение количества лейкоцитов может быть на фоне воспалительного процесса , если есть жалобы на зуд , жжение дискомфорт во влагалище, усиление выделений, то рекомендуется провести лечение, для подбора препаратов рекомендуется посмотреть анализ на Фемофлор , если есть результат приложите пожалуйста.
Прикрепила анализы🙏
Если нет аллергии на лекарственные препараты , то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме:
Флюкостат по 150 мг на 1-й и 7-й день лечения
Залаин свечи во влагалище по 1 свече на ночь на 1-й и 7-й день лечения .
А это что лечить? Лейкоциты или кандид?
Кандидоз
Даже если нет ни зуба ни жжения? Ни каких признаков
Если жалоб никаких нет, то лечение можно не проводить..