Скачки давления и нарушение ритма сердца
Уже задавала здесь вопрос по поводу порока сердца у сына. Также очень нужен совет, по состоянию моего здоровья. Мне 40 лет. Вес 56, рост 166. Мое нормальное давление всегда было 110/70, 120/80. 28.09.2025 были третьи по счету самостоятельные роды. В течение беременности давление не повышалось выше 130/80, в основном 90/60 и 110/70. Пульс был частый 80-90, иногда чуть выше 100, что связывали с беременностью. Белка в моче не было, явных отеков тоже. Глюкозотолерантный тест отрицательный. Беспокоили только ежедневные нарушения ритма (экстрасистолы), которые и до беременности мучили ежедневно. В целом беременность и роды протекали удовлетворительно. Скачок давления до 170/90 произошел на 3-й день после того как нас сыном на машине реанимации доставили в больницу (у сына обнаружили врожденные пороки сердца), при этом мой пульс оставался в пределах 50-70 ударов/мин. Сильно отекли ноги. Болело левое плечо и давило в груди где-то под ключицей. Выпила таблетку допегита, но через час ситуация не изменилась. Мне вызвали скорую. Врачи скорой сделали ЭКГ и дали капотен под язык и глицин форте. Давление снизилось до 140. Дышать стало легче. Мне порекомендовали выспаться и обратиться к врачу. Предположили, что это острая реакция на стресс и недосып. Потом я попросила медперсонал покормить сына в 3 ночи (он лежал отдельно под круглосуточным наблюдением), чтобы поспать. Ночью проснулась от сильного озноба, всю трясло и никак не могла согреться. Потом немного отпустило и заснула. На следующий день очень болела голова, затылок и шея. Было больно вращать глазами. Ходила как пьяная. Был влажный кашель, который потом прошел. В последующие дни давление сильно не повышалось, но дискомфорт в груди и по сей день никуда не делся. Ночью пульс опускается до 39, чего раньше не бывало (ношу смарт-часы). Сейчас нахожусь с ребенком дома и давление может быть нормальным несколько дней, потом снова подскакивает. Обратила внимание, что к вечеру давление повышается. Также озноб без температуры периодически накатывает в течение дня и ночью. Усилилась потливость. Но отеков ног больше не было. Вчера вечером в течение 20-ти минут давление снова подскочило со 133/80 до 163/87 с пульсом 55, как всегда беспокоили экстрасистолы, которые плохо переношу. Болел затылок и левое плечо. В груди давление какое-то и немного болело. Также как будто не хватало воздуха. Хотелось сделать глубокий вдох. Выпила допегит и капотен с глицином под язык. Потом заснула. Утром давление было 94/69 пульс 70. По старой схеме - утром больно вращать глазами, болит шея затылок и спина, где левая лопатка и появился кашель какой-то. Голова мутная. Также обратила внимание что в последнее время снизилось зрение. Может это имеет значение - в прошлом году познакомилась с паническими атаками на фоне экстрасистол, пульс скакал до 150 и давление такое же. Выписывали Фенибут - не помогал, пила тералиджен, но и от него толку было мало. Потом научилась справляться с паническими атаками и не обращать внимания. Но вот не знаю как быть с давлением и сердцем. Нарушения ритма беспокоят много лет, с каждым годом все больше. Раньше появление экстрасистол мог спровоцировать наклон вперед, резкое поднятие левой руки, поворот головы, глубокий вдох, а также в положении лежа. Теперь появляются и в полном покое. По линии матери и отца - все сердечники и гипертоники к 50 годам. Что это может быть? Если нельзя вылечить, то как это можно корректировать? На данный момент кормлю ребенка грудью.
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Ознакомившись с описанными жалобами в первую очередь хочется выяснить насколько исключены вторичные причины повышения давления, тем более в первое время после родов дефициты могут быть более выраженными.
В таких случаях, рекомендуют исключить:
железодефицит (снижение железа, Ферритина), патология щитовидной железы (ттг , т4свобо), электролитные нарушения (снижение уровня калия, магния)
Скалите ,пожалуйста ,есть какие нибудь анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность, но обращает на себя внимание следующее:
-давление само подскакивало и само снижалось в течение времени, для гипертонии это мало характерно. Это больше как сосудистые реакции.
-обилие вегетативных симптомов, особенно, головные боли напряжения.
Если же говорить о перебоях, то дополнительно вклад в их возникновение могут давать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Конечно, уход за ребенком -это трата кучи сил и нервов, бессонные ночи, и тревога в такие моменты будет расти. А она повышает уровень кортизола, происходит спазм сосудов, и скачки давления. А также преобладает активность симпатической нервной системы, повышается тонус мышц, отсюда боли в шее и головы.
Не могли бы пройти онлайн тест HADS и прикрепить результат?
Прикрепила результат теста HADS
К сожалению, имеются и депрессия, и тревога. В такой ситуации важно адекватно подобрать антидепрессанты.Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
На гв разрешённым считается сертралин. Он изучен и безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше психоэмоциональное состояние в связи с тревогой за ребенка и состояние родов обязательно влияют на самочувствие и состояние и отсюда такая нестабильность и нервной системы и сосудистой. Учитывая что давление само опускается до нормы и без лекарств, отсутствие гипертонии во время беременности говорит о том что вряд ли это начало гипертонии, скорее реакция давления на стресс , тревогу, переутомление . Эти же причины могут способствовать урежению пульса ночью чрезмерно .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть кратковременный подъём и самостоятельная нормализация давления, что характерно именно для вторичного повышения АД на фоне тревоги, страха, переутомления, недосыпа и т д. Нет признаков стабильной гипертонии.
Так же подъём АД после родов в ближайшие дни обусловлен гормональными изменения ми, такое может быть . Чаще всего АД приходит к норме уже к концу первого месяца и нет требует последующего лечения.
Сейчас можно скорректировать режим сна и отдыха так, чтобы спали не менее 7 ч в ден, можно спать днем вместе с ребенком. Обязательно прогулки в течение дня. Можно дополнительно принимать препараты магния, они расслабляют сосуды.
Если сейчас рассматривать специальные препараты от тревоги, то тут надо решать вопрос с грудным вскармливанием, либо подбирать такие, которые совместимы с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, понимаю вашу обеспокоенность.описанная симптоматика вероятно не связана с как таковой гипертонической болезнью. Такие временные подскоки давления, которые сопровождаются Дрожью, головными болями , Болями в грудной клетке Вероятно, связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Конечно, первые-3 месяца после родов имеет место также и Гормональная нестабильность, + стрессы из-за здоровья сына ,недосыпы.в подобных ситуациях, конечно, показан приём успокоительных препаратов ,из разрешённых на грудном вскармливании это препараты магния, если же это не эффективно, То тогда решается вопрос о назначении более сильных успокоительных, но при этом придётся Прекратить грудное вскармливание