Боль предположительно в кишечнике
Уважаемые врачи, помогите пожалуйста и подскажите куда идти и что делать. Месяца полтора уже боль в районе слепой кишки и ниже. Боль то тянущая, то стреляющая. Посещала терапевта, терапевт сказал, что это возможно оттого, что раздуты частично кишечные петли справа. Далее сделала узи брюшной полости, так же ничего другого не сказали, кроме небольшого раздутия частично кишечных петлей. Посетила так же генеколога, сдавала анализы (у меня миома) за ней слежу, но до этого таких ощущений не было, миома не увеличилась. С яичниками все в порядке, с микрофлорой тоже. Посетила гастроэнтеролога, пропила препараты. Так же была у невролога и уролога. Они сказали, что патологии какие либо по их части исключают, но доп. Обследования какие-то не делали. Так, потрогали, пальпацию провели и все. Мочу сдавала, кровь сдавала все в норме, сказали что воспалений нет по анализам. Но боль не проходит, при ходьбе и движениях ощущения как будто что-то мешает внутри. Если в положении лежа ничего не болит, но при нажатии на правый бок в районе слепой кишки есть неприятные ощущения. Гастроэнтеролог рекомендовал сделать колоноскопию, я боюсь.. можно как то по другому увидеть еще? Что делать? Что принимать?
Здравствуйте! Какие обследования имеются по назначению гастроэнтеролога? Какое лечение было проведено? С чем сами связываете дебют симптомов (стресс, тревожность, погрешности в диете)? Какой стул и как часто?
Пропила дюспаталин 200 мг по 2 раза в сутки. Фонофорез делали мне так же, потому что отдавало и в спину прямо пропорционально. А так же по назначению терапевта пропила - энтерол 250 мг и (мидокалм 50 мг.в самом начале моего обращения так же прописывали, пропила). Альфа-нормикс 200 мг тоже прописывали, 5 дней пила. 2 месяца назад был стресс, перед этим. Стул по разному, как пропила то что прописывали стал более сформирован всегда. До этого частенько кашеобразный. Хожу в день 1-2 раза, редко бывает, что через день могу сходить.
Добрый вечер!
После каких-то из этих препаратов улучшение хотя бы минимальное наступало?
Со стороны поясницы в целом дискомфорт ушел, дюспаталин долго пила до месяца, в целом стало полегче. Но при движениях сидя, при ходьбе чувствительность эта постоянно присутствует со стороны правого бока спереди. Я бы сказала боль по нагнетающей начинается, утром встаю ничего не ощущаю, в течение дня опять же возможно после еды в частности после обеда и во второй половине дня к вечеру чувство дискомфорта обостряется. Так же у меня работа сидячая, как встаю так сразу ощущаю, начинаю больше ходить так же ощущаю, как будто ощущается в правой повздошной области больше всего, и эта боль распространяется в правую боковую область.
И если лежа щупаю правую и левую сторону кишечника то справа как будто слегка тверже.
Из-за этого состояния слабость к вечеру, ноги тяжелые. Очень устала от этого состояния. И очень переживаю
Какие обследования уже прошли?
Подкрепила это то, что есть из крайнего по анализам. Посмотрите пожалуйста.
Для того, чтоб понимать, связана ли боль с кишечником, рекомендуют обычно следующее до обследование:
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2.Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3.Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья, подскажите пожалуйста, а как мне быть если мне этого не назначали? А сразу назначили колоноскопию.. мне как нужно прийти к врачу очно к гастроэнтерологу и сказать об этом? Он же может опять же только на колоноскопию сразу направить или есть смысл сходить а обычную поликлинику по омс и скорее мне там это сделают? Или за деньги отдельно нужно досдать это все?
А еще такой вопрос, по теме моей я еще замечаю что на фоне этой боли и симптомов чаще стала ходить «по-маленькому» может ли это быть например от воспаления в кишечнике и он давит на мочевой пузырь? Или это уже другая история? И может в этом случае можно пропить например фитолизин? Хуже не будет? Просто иногда ощущения что и мочевой тоже с правой стороны не такой как с левой, как будто воспален. Или это просто уже оттого что в целом боль имеется справа и она как бы рассеивается на все..
По ОМС, к сожалению, не проводят эти исследования, разве что кал на скрытую кровь методом ИХА (возможно), поэтому обычно в рамках ОМС врачу проще отправить пациента на колоноскопию
Поняла, спасибо большое! А я думаю почему сразу на колоноскопию направили.. Вы мне объяснили, спасибо!!!
Это может быть напрямую связано с кишечником, да, это не обязательно должно быть воспаление, это в целом может быть функциональная патология со стороны кишечника (например, синдром раздраженного кишечника), просто в таких случаях происходит раздражение мочевого пузыря в том числе и частое мочеиспускание как следствие. От фитолизина хуже не будет, но и лучше маловероятно, генез другой
Поняла вас, тогда смысла нет пить фитолизин? И в целом по генезу вы говорите что в моем случае может это быть такое? Вообще просто по вашему взгляду на что похожи такие симптомы?
Похоже на функциональное нарушение со стороны кишечника, возникшее на фоне стресса, и не проходящее, поскольку тревога закрепляет эти симптомы. Фитолизин не рекомендуют в случае, если нет лабораторно подтвержденной инфекции
Дарья, огромное вам человеческое спасибо! Обязательно пойду и сделаю то что вы порекомендовали! Вы очень помогли, надеюсь все выявится после сдачи этих процедур и назначат мне лечение!🙏🏻
Принятый ответ
Спасибо и Вам за добрые слова, крепкого здоровья🙏🏻🥺
Здравствуйте! Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют начать с лабораторного блока диагностики, который позволяет оценить состояние кишечника на предмет воспаления, а уже по результатам лабораторных исследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии). ФКС является золотым стандартом диагностики заболеваний кишечника, который позволяет исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т.д.
Важным моментом в нормальном функционировании органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Анна, спасибо большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Здравствуйте.
Боли в области кишечника и вздутие могут носить функциональный характер(на фоне питания, стресс, повышеная тревожность), так же на фоне органических причин(воспаление , синдром избыточного роста бактерий в кишечнике).Для уточнения причины в подобных случаях рекомендуют дообследоваться:
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на скытую кровь иммунохимическим методом. Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно в таких случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают спазмолитики(дюспаталин, тримедат).
Екатерина, спасибо большое!
Будьте здоровы.