Расшифровка МРТ
Здравствуйте, муж упал с мотоцикла 26.10 ударился коленом ездил в травмпункт врач сказал что у него разрыв связок, сказал сделать МРТ и прописал мазать диклофенак Сегодня ездили на МРТ дали описание , но мы не очень понимаем и очень переживаем помогите пожалуйста расшифровать , так же врач в травматологии сказал что бандаж не нужен , а когда делали МРТ там врач наоборот сказал что нужен и мы купили сейчас муж одел бандаж и ему намного легче , подскажите нужно носить бандаж или нет ? И какое лечение нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего мужа серьезная травма колена.
1. Полный разрыв передней крестообразной связки (ПКС) – это основная стабилизирующая связка.
2. Перелом (костный отек) наружного мыщелка большеберцовой кости.
3. Полный разрыв заднего рога латерального мениска.
Отвечу на ваши вопросы:
1. Носить ли бандаж? – Да, обязательно. Ортез (бандаж) с жесткими ребрами необходим для иммобилизации колена. Он защищает от нестабильности, уменьшает боль и предотвращает дальнейшее повреждение. То, что мужу в нем легче – прямое тому подтверждение.
2. Какое лечение нужно?
Сейчас: Полный покой, холод, возвышенное положение ноги, жесткий ортез и прием обезболивающих при необходимости.
Учитывая разрыв ПКС и мениска, потребуется операция (артроскопия) для восстановления связки и удаления мениска. Однако ее обычно проводят после спадения отека и восстановления объема движений.
В такой ситуации необходимо обратиться к травматологу-ортопеду который занимается артроскопическими операциями и решить вопрос о сроках операции. Лечение только Диклофенаком при такой травме к сожалению недостаточно.
Здоровья вашему мужу, если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Анатолий, большое спасибо за ответ 🙏🏻