Есть трещина или нет?

Доброго времени суток. Моя мам 10.09 упала и ушибла ногу. Было больно наступать на пятку. Говорит ощущение что внутри кость разъезжается. 11.09 обратились обратились в травматологию. Клиники нет перелома, но когда врач тронул пятку ей больно было. Отправили на снимок. Врач смотрел снимок, так же с коллегой посоветовался, сказали все же есть трещина в пятке. Ds: перелом пяточной кости. Так же сказали что если не носить гипс, клювик может раскрыться и будет операция. И Через неделю забрать рентген с описанием. Сегодня снимок забрали, а там написано:костной травматической патологии не определяется(задняя пяточная «шпора»). Мама на радостях готова снять гипс, натирает ей. А я в сомнениях, конечно очно поведу к травматологу. Подскажите, все же есть трещина или нет, если по такому изображению это возможно?

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков, подозрение на перелом в задней области пятки все же есть. В таких случаях целесообразно выполнить более информативный метод диагностики Кт или Мрт. Гипс рекомендуется снять после выполнения данного исследования. Если гипс натирает , врач может поменять гипс . Если все же перелом подтвердится - Гипсовая иммобилизация на 6-8 недель . При болях Аркоксиа 90мг по 1таб 1р в день с Омепразолом по 1капс 2р в день.

При отёчности возвышенное положение конечности .

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Кальцемин адванс по 1таб 2р в день после еды.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Через 3-5 дней после иммобилизации - начать пассивные движения пальцами стопы, для предупреждения развития атрофии мышц голени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас. Я тоже больше склонна врачам верить. А отрез нам посоветовали? Можно ли гипс на него поменять?

Перелом пятки требует надежной фиксации, если перелом со смещение до 3мм то , поменять на ортез можно. Если смещение больше 3мм ортез можно носить через 2нед. без нагрузки на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень большое спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления, Маме!

Здравствуйте
Такое бывает, потому что незавершенные переломы и переломы без смещения на обычных рентгенограммах могут быть плохо заметны, особенно в области пяточной кости

С учетом жалоб на боль при надавливании на пятку и ощущения нестабильности можно предположить, что травма была значимой, и вероятность незавершенного или неполного перелома остается. Для уточнения обычно рекомендуют компьютерную томографию, так как именно она позволяет увидеть мелкие переломы, которые не всегда видны на рентгене

Снятие гипса без дополнительной верификации может быть рискованным, так как при скрытом переломе нагрузка на пятку может привести к смещению костных отломков и тогда уже может понадобиться операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. У нее сейчас и нет боли. Только от трения с гипсом Поэтому подумали, а вдруг и нет перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограммы предположительно определяется перелом пяточной кости по типу трещины.
Рекомендуют уточнить диагноз на КТ или МРТ.

Если диагноз перелома подтвердится, обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 6 недель. На ногу не наступать, костыли.
По согласованию с лечащим врачом допускается использование примерно такого ортеза, но на ногу наступать нельзя
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-golenostopnyy-sustav-zhestkiy-bandazh-posleoperatsionnyy-dlya-golenostopa-pri-1807649591
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 6 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, попробую на кт отвезти. У нее сейчас болей нет. Нога не отекала, не синела, не было клиники как при переломе, Только от трения с гипсом боль. Ходит с костылями. Но в основном лежит. Полностью не наступать на ногу ее выходит, одна как раз левая сторона с парезом после инсультов, рука слабо держит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом есть.
И он называется - "рыбья пасть".
Потому, что если не носить гипс, то он смещается и похож на рыбью пасть.
Оптимально носить гипс - 2 месяца + рентгеноконтроль.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, врач в травме тоже сказал 2 месяца носить и потом рентген. К меня вопрос про отрез на голеностопный сустав, он нам обвел какой можно, и уже сразу. Но я побоялась и попросила все же гипс, а ей очень трет. Можно заменить на отрез?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, основываясь на факте наличия травмы, клинических проявлений и результатов снимков, можно предположить наличия перелома тела пяточной кости без смещения. В данном случае, рекомендуется ограничение осевой нагрузки на стопу до 8 недель. Фиксация голеностопного сустава и стопы гипсовой лонгетой или ортопедическим ортезом. Для подтверждения диагноза в спорных случаях, обычно рекомендуется проведение ркт исследования травмированной стопы