Перелом в плече

Мама упала на плечо, был слышан хруст. Съездила в травматологию, сделали снимок. Находится в другом городе, не доверяет врачу. Сказали, перелом шейки со смещением. Оцените, подалуйста, есть ли смещение при переломе и необходима ли операция (маме 70 лет).

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото рентгенограмм имеем перелом хирургической шейки плечевой кости с умеренным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют. Консервативное лечение не противопоказано, сращение не гарантировано.
Консервативно перелом срастётся со смещением и функция сустава, скорее всего, ограничена.
Насколько ограничена - заранее нет возможности сказать.

В таких случаях консервативно рекомендуют лечение в гипсовой повязке 6-8 недель примерно.
Медикаментозно рекомендуют:

- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
- Наблюдение травматолога по м\ж.

После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день изучил ваш вопрос, ознакомился с результатами исследований.
На R-гр перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков. К сожалению это один из наиболее часто встречающихся переломов у пожилых людей. Скажите есть ли снимок в аксиальной проекции? Очень помогло бы определился с тактикой лечения если бы вы его предоставили. Если ориентироваться только на R-гр которые вы предоставили, то на них смещение отломков допустимое и если в таком положении в какой сейчас находятся отломки перелом срастется, то это будет отличным результатом, без оперативного лечения. Стоит помнить о том, что через неделю обязательно нужно повторить контрольные R-гр для того чтобы исключить вторичное смещение. При спадении отека отломки могут стать более подвижными и тем самым сместиться, ( в противном случае если оно появится, то тогда имеет место говорить об оперативном лечении)
Консервативное лечение заключается в следующем
1. Гипсовая иммобилизация до 6-8 недель (через 3 недели возможно заменить на отрез по типу Дезо)
2. Выполнение контрольных R-Гр через 1, 3 и 5 недель с момента травмы (для исключения вторичного смещения₽
3. НПВП при болях (таб найз, диклофенак, мовалис, костарокс, ибупрофен)
4. Гастропротекторы (омепразол 20мг х1р/д внутрь)
5. Разрешены активные движения в суставах кисти и лучезапястном суставе
6. ЛФК, физиотерапевтическое лечение

Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Конечно, я понимаю ваше беспокойство и желание перепроверить. Это абсолютно нормально, особенно когда речь идет о здоровье близкого человека.

Хочу вас сразу успокоить. На представленном рентгеновском снимке я не вижу критического смещения отломков, которое требовало бы экстренного хирургического вмешательства. Линия перелома проходит в области хирургической шейки плечевой кости, что является типичным для такого вида травм.

В возрасте 70 лет тактика лечения такого перелома чаще всего является консервативной (то есть без операции). Это подразумевает фиксацию руки специальной повязкой Дезо. При соблюдении всех рекомендаций врача подобные переломы успешно срастаются. Средний срок сращения составляет около 8 недель.

Самое главное сейчас — обеспечить маме покой, не нагружать руку и четко следовать назначениям лечащего врача травматолога. Ваша поддержка и позитивный настрой сейчас для мамы очень важны. Все будет хорошо

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе Дезо
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Лучше такой перелом не оперировать.
Он без смещения и может срастись в гипсовой повязке.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.