При подозрении на ВЗК, атрофический гастрит подготовка к колоноскопии
Здравствуйте. Есть подозрение на ВЗК и атрофический гастрит (раньше были единичные эрозии). Назначили гастро-и колоноскопию под седацией. Перед ними соблюдаю 5 суток диеты:нежирный творог,йогурт, сыр 35%, сок осветленный яблоко, виноград, чай зеленый, вареное мясо курицы и трески. Подскажите пожалуйста, какой препарат использовать для очистки кишечника накануне процедуры, фортранс, лавакол, пикопреп и эзиклен, у всех в противопоказаниях-перфорации и их риск, ВЗК. Боюсь усугубить ситуацию. Женщина, вес 49 кг, гемоглобин 94, кальпротектин в несколько раз превышает верхнюю норму
Принятый ответ
Здравствуйте. При подготовке самые скажем адекватные это фортранс или эзиклен. У всех препаратов для подготовки есть в противопоказаниях такие оговорки. Но чтобы определить степень пораженния, локализацию+возможно надо будет еще брать биопсию, а биопсию берут с каждого отдела кишечника, нужно чтобы кишка была хорошо очищена, так как при процедуре не всегда получается отмыть. Все пациенты с ВЗК готовятся препаратами такими. У нас в центер рекомендуется Эзиклен или фортранс. Далее на ваше усмотрение(по цене и вкусу)
Принятый ответ
Добрый день.
Несмотря на противопоказания применения данных видов препаратов - пациенты с ВЗК выполняют колоноскопию ежегодно, используя данные препараты для подготовки и в ремиссию и в обострение - переживать не стоит.
Учитывая ваш маленький вес, удобнее принимать эзиклен, у него меньший объём самого препарата.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение кальпротектина в неесколько раз, сниженный гемоглобин действительно является показанием для колоноскопии.Для подготовки рекомендуют прием эзиклена или фортранса. Эзиклен принимается более легче, так как количество жидкости нужно выпить меньше.