Дулоксетин при открытоугольной глаукоме
Маме 88 лет, открытоугольная глаукома обнаружена в 2015г., левый глаз - терминальная стадия с 2019г. Получает дорзоламид с тимололом 2р/д, латанопрост 1р/д, бримонидин (только в левый глаз) 2р/д. Сейчас невролог назначил дулоксетин 30мг 2р/д от сильных болей в пояснице. В её случае это не противопоказано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дулоксетин не противопоказан при открытоугольной глаукоме. Риск касается узкоугольной/закрытоугольной формы. Важно учесть следующее: - Пожилой возраст: возможны ортостатическая гипотензия, сонливость, риск падений—начинать лучше с 30 мг/сут на 1–2 недели с последующим титрованием. - Брадикардия/АД: на фоне офтальмологического тимолола возможна аддитивная брадикардия и гипотензия—контроль ЧСС и АД в первые 1–2 недели.