Плохо на дулоксетине
Очень долго мучали боли в шее, и эмоциональное состояние, после всех походов к неврологам , массажей , МРТ, витаминов и лфк, ушла к другому неврологу . Назначил антидепрессанты изначально был эсциталопрам и прикрытие атараксом , месяц его пропила , заход на него был хороший , самочувствие улучшилось , стали появляться силы , прекратились навязчивые мысли и убавилась тревога, шея так же чуть лучше стала себя чувствовать . Но с врачом решили что недостаточно эффект от боли в шее и он выписал мне дулоксетин 30мг на 2 недели потом на месяц 60мг , на 10 дней феназепам. 2 недели я пила эсциталопрам по пол таблетки 5мг и начала прием дулоксетина. Вот и начался просто какой-то ад на 2 день начало тошнить , кружится сильно голова , вернулись панические атаки , на 3 день есть невозможно , ком к горле, чувство тошноты сильное , панические атаки на фоне этого страха , истерика сильная без остановки , головокружение , ватное состояние , на ночь так же пила феназепам усыпала и на утро становится лучше , пока снова не выпью дулоксетин . Сегодня 4 день до врача дозвониться не могу , не знаю что делать , страшно снова его пить , потому что даже не понимаю настолько сильные побочки и пройдет ли это или организм никак не хочет принимать дулоксетин . Думаю вернутся на эсциталопрам но повышать дозу и может в будущем эффект шее тоже будет. Как быть подскажите пожалуйста? Очень напугал дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая опыт приема дулоксетина, то вероятно, что да, лучшим вариантом будет переход на эсциталопрам обратно с возможностью повышения дозировок до 15-20мг.
Либо сейчас оставаться на дулоксетина, но увеличив при этом прием феназепама, а спустя приема 15 дней приема перейти на атаракс, тералиджен с противотревожной целью.
Как правило дулоксетин эффективен при болевом синдроме, но так же переход на другой антидепрессантов осуществляется когда на максимальных дозировках предыдущего препарата не было полноценной динамики.
Артур Дамирович, насколько можно увеличить феназепам и безопасны ли они вместе , я читала что одновременно принимать феназепам и дулоксетин опасно может быть , я пила 1мг на ночь просто что бы уснуть , но не чувствую что он как-то прикрывает побочки от дулоксетина . Сейчас время пить как раз дулоксетин а я боюсь что все повторится как вчера и мне будет очень плохо
Днем 1/2 таблетке и на ночь 1/2 таблетке, то есть пробовать разделить. Если конечно будет так же плохо, то менять препарат. Стоит обязательно снова посетить лечащего врача и уже с ним решать по поводу действий.
Артур Дамирович, завтра я доеду до врача но конкретно сегодня мне как поступить? Может вообще не пить сегодня дулоксетин или хуже может стать? Или выпить его сейчас и через какое время можно пить половинку феназепама тогда ?
Или вообще уже сегодня начать пить эсциталопрам ? как безопасно теперь вернутся к эсциталопраму что бы хуже не стало , ведь какой-то эффект дулоксетина уже накопился а я начну пить эсциталопрам и боюсь что вообще побочки будут невыносимы.
Да я может и пила дулоксетин дальше но 2-4 недели таких эффектов мне не выдержать морально , вчера уже в истерике были суицидальные мысли.
И прошу заметить шея сейчас чувствует себя гораздо лучше , вот такой эффект , поэтому я в замешательстве что делать
Сейчас происходит то, что эсциталопрам уже выходит, а дулоксетин еще не полностью развернулся, в связи с чем и связано подобное.
Поэтому феназепам и должен прикрывать.
Отлично, что шея лучше. Поэтому пока следуйте назначению врача, принимайте дулоксетин и феназепам (он должен помочь, эффективный препарат), а завтра уже с врачом решите.
Не переживайте, со всем удасться справиться, понимаю текущие ваши переживания.
Артур Дамирович, и все таки через какое время мне выпить 1/2 феназепама если я сейчас выпью дулоксетин?
Так же я засомневалась в своем лечащем враче, все таки феназемап и дулоксетин рабочая схема вместе ? И что пить после 10 дней как я пропью феназемап , один дулоксетин или добавлять атаракс?
Можно сразу феназепам и принять.
А вторую половину перед сном.
Спустя 15 дней регулярного приема феназепама лучше заменить его на тот же атаракс например.
Если сомневаетесь в лечащем враче, то посетите другого с целью альтернативного лечения.
Артур Дамирович, сейчас связалась с клиникой сказали врач связываться не будет по телефону и предложили записаться на прием 15 числа , а дулоксетин просто перестать пить. Но так же не делается , мне же еще хуже может стать , вы согласны? У меня же синдром отмены может быть . Про клинику и врача я уж молчу насколько некомпетентно. И врача я поменяю , но я не могу это сделать прямо сейчас , меня пугает что мне теперь делать
От такого количества дней приема синдрома отмены не будет, но да, странно, что администраторы не связали с врачом. Возможно, что до 15 посетить другого специалиста предстоит.
Артур Дамирович, допустим от дулоксетина синдрома отмены не будет, но эсциталопрам еще есть накопленный , и получается мне вообще ничего не принимать до приема нового специалиста или можно завтра эсциталопрам начать пить и какую дозу , а на ночь сегодня атаракс или феназепам? Дулоксетин решила больше не пить
Если приняли такое решение, то лучше оставлять феназепам, он будет прикрывать тревогу.
В самое ближайшее время стоит получить консультацию специалиста.
Артур Дамирович, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки дулоксетина часто возникают побочные эффекты, т к он действует не только на серотонин,но и на норадреналин, а из-за выпуска препарата в капсулах с меньшей дозировки не начинают для облегчения переносимости.
Важно понимать, что данные побочные эффекты не опасны и они пройдут по мере лечения. Но если крайне сложно и в целом на эсциталопраме было уменьшение болей, то можно рассмотреть и повышение дозировки именно его, т к тревога чаще всего дает хронизацию боли в мышцах (триггерные точки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, побочные эффекты от дулоксетина проходят через 2-4 недели приема данного препарата, они не опасны и по мере адаптации организма проходят самостоятельно, но если симптомы невозможно терпеть, то можно рассмотреть возвращение на эсциталопрам и при этом увеличить дозу до 15-20 мг в сутки, либо рассмотреть другой противоболевой антидепрессант-венлафаксин, разные антидепрессанты могут переноситься организмом по разному.
Марина Алексеевна, как безопасно теперь вернутся к эсциталопраму что бы хуже не стало , ведь какой-то эффект дулоксетина уже накопился а я начну пить эсциталопрам и боюсь что вообще побочки будут невыносимы.
Суицидальные мысли это показание к отмене препарата, отменяют сначала
Дулоксетин полностью, затем переходят на Эсциталопрам. Можно под прикрытием анксиолитиков.
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Как его отменить? И как заходить снова на эсциталопрам, можно ли так же отменять феназепам и снова пить эсциталопрам под прикрытием атаракса ?
Если вы принимаете 4й день дулоксетин, то его можно отменить одномоментно.
Феназепам тоже одномоментно отменяется.
На следующий день уже допускается переход на эсциталопрам под прикрытием атаракса(если ранее врач назначал уже данную комбинацию препаратов).
Марина Алексеевна, то есть я могу сегодня дулоксетин не пить и не сойду с ума вечером? А на ночь могу выпить атаракс например ?
Завтра тогда начну пить снова эсциталорам я пила алси, но эффект был слабый , посоветуйте какой лучше селектра? Например и с каких доз начинать с 2,5 или 5 потому что сразу 10 страшно пить
Да, в таких случаях дулоксетин отменяют одномоментно, можно использовать временно атаракс или феназепам.
Эсциталопрам(ципралекс или элицея, начинают с 2,5 мг и прибавляют по 2,5 мг каждые 3-5 дней до выхода на 10 мг, по необходимости увеличивают и далее также до 15-20 мг в сутки.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы)
Принятый ответ
Здравствуйте
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо перетерпеть. Либо перейти на эсциталопрам обратно
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Ну у меня не только тошнота , а так же тревога очень сильная , принимать пищу не могу , панические атаки и истерическое состояние вплоть до суицидальных мыслей. Хотя еще неделю назад я чувствовала себя прекрасно
Консультация психиатра и
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на выраженную стартовую побочную реакцию на дулоксетин на фоне перекрытия с эсциталопрамом, а не на опасное заболевание. В первые дни дулоксетин часто вызывает тошноту, головокружение, усиление тревоги и панические атаки, у вас это проявилось очень сильно.
Ситуацию усилило то, что вы продолжали принимать эсциталопрам одновременно с началом дулоксетина. Такое сочетание может резко усилить серотониновую стимуляцию и дать именно такие симптомы.То, что на феназепаме становится легче, говорит в пользу тревожно-вегетативной реакции, а не органической проблемы. Признаков опасного серотонинового синдрома по описанию нет.
Сейчас разумнее не продолжать дулоксетин до связи с лечащем врачом и не менять дозировки самостоятельно. Эсциталопрам, который уже давал вам улучшение, вероятнее всего и был более подходящим вариантом, но схему должен скорректировать врач.
В целом реакция больше похожа на слишком резкий переход между препаратами, а не на непереносимость навсегда.
Нурлан Махмудович, здравствуйте!
То есть вероятность есть того что эти побочки пройдут через какое-то время и дулоксетин приживется?
А вообще какой препарат лучше по вашему мнению , я всетаки хорошо себя чувствовала на эсцитолопраме , возможно нужно было просто увеличить дозу что бы эффект был лучше , а не сразу переходить к дулоксетину , вообще про этот препарат негативного много читала , помимо всех этих побочек у меня так же сильная отечность появилась и сыпь на лице.
Не страшно будет если я сейчас 3 дня не буду принимать ничего и через 3 дня получу рецепт и буду пить снова эсциталопрам , за эти дни меня еще больше не «раскачает»
Да, вероятность того, что стартовые побочные эффекты дулоксетина со временем уменьшились бы, существует. Однако если на 4-й день появились настолько выраженные симптомы, а также отёчность и сыпь, это повод как можно скорее обсудить отмену препарата с лечащем врачом, а не пытаться перетерпеть самостоятельно.
С учётом того, что на эсциталопраме у вас уже был хороший эффект и препарат переносился хорошо, действительно можно предположить, что увеличение его дозы могло быть более мягким и логичным вариантом. Но окончательное решение зависит от целей лечения, особенно если речь идёт о хронической боли.
Перерыв в 3 дня после короткого курса дулоксетина обычно не вызывает серьёзных проблем, а после 2 недель эсциталопрама по 5 мг выраженного синдрома отмены также ожидать не приходится. Однако тревога и неприятные ощущения могут временно сохраняться ещё несколько дней из-за реакции на дулоксетин. Желательно согласовать дальнейшую схему с лечащим врачом или психиатром при первой возможности.
Здравствуйте. Суицидальные мысли и непереносимые побочные эффекты являются основанием для немедленной отмены дулоксетина. В таких случаях рекомендуют прекратить прием препарата так как четырехдневный курс не вызывает синдрома отмены. Возврат к эсциталопраму следует осуществлять с минимальной дозы два с половиной миллиграмма под прикрытием атаракса. Феназепам используют кратковременно для купирования острой тревоги до стабилизации состояния. Наблюдение у лечащего врача обязательно для коррекции схемы лечения и контроля психического статуса.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.