Системная красная волчанка

Здравствуйте в сентябре конце после отпуска на море грудь обсыпало крапивницей так у меня бывало часто, все прошло жома но остались пару пятен которые в дальнейшем не прошли и образовалась две кольцевидные эритемы, врач назначит мазь Клоцин неделю я мазала они почти прошли стали очень бледными и не заметными и я бросила их мазать и вот неделю я не мазала и сегодня появились три новых маленьких пятна и я жутко боюсь что они опять сольются и это будет означать что у меня волчанка. Похоже ли это на волчанку? Я прилагаю фото ДО лечения клоцином и то что высыпало сегодня. На лице пятен нет, СРБ 2,2 СОЭ 5 все остальное тоже норма. Что мне предпринять?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По фото высыпания больше похожи на рецидивирующий кольцевидный лишай или аллергическую кольцевидную эритему, но не на волчанку. При системной красной волчанке высыпания обычно стойкие, яркие, сопровождаются повышением СОЭ, анемией, изменениями в анализе мочи и характерной «бабочкой» на лице — у вас этого нет. В таких случаях обычно рекомендуется крем с клотримазолом курсом 10–14 дней, избегать солнца, горячих ванн и алкоголя. Если пятна будут увеличиваться или не исчезнут в течение двух недель, сделайте соскоб на грибковую флору и сдать кровь на антинуклеарные антитела (АНА), чтобы исключить аутоиммунную природу высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото не складывается впечатление о СКВ. Это может быть фотодерматит, аллергический дерматит, грибковое поражение. Более точный диагноз сможет поставить дерматолог. Для СКВ необходимо достаточное количество критериев, среди которых и снижение уровня кровяных клеток в крови, изменения мочи, поражение легких, почек, сердца. Для наибольшей уверенности и исключения системности рекомендуется сдать кровь на АНФ на hep2 клетках, АТ к дв ДНК, ОАК, ОАМ. Показания к консультации ревматолога будут зависеть от результатов. Сейчас показана консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально такая картина больше похожа на дерматит или грибковое поражение,что требует консультации дерматолога.
Системная красная волчанка -это заболевание,которое характеризуется не только кожными высыпаниями,но и изменениями со стороны систем всех органов: почек,сердца,нервной системы.Как правило при ней отмечается изменение в ОАК ( снижение лейкоцитов,тромбоцитов,гемоглобина),в ОАМ -появление белка,вовлечение суставов ( боль,припухлость),а так же появление специфических серологических маркеров -антител к д-ДНК,антител к Sm антигену,повышение титров АНФ. Если никаких других жалоб нет,то в подобных случаях необходимо начать с консультации дерматолога,который осмотрит высыпание в дерматоскоп и возьмет соскоб на грибы

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, с высыпаниями при СКВ - ничего общего нет.
Кольцевидная эритема это не волчаночная эритема. Здесь наблюдение дерматолога и консультация инфекциониста , ревматолог в данной ситуации не требуется.