Нужна-ли операция при разрыве мениска, хондромаляции 2-4 степени
Добрый день. Последний год периодически болит левое колено, особенно после нагрузок. Началось после падения на это колено. Есть подтвержденный диагноз ревматоидный артрит. В ремиссии уже больше 10 лет. Сделала МРТ, - МР-признаки: - повреждения заднего рога латерального мениска, с выходом на нижнюю суставную поверхность (Stoller IIIa); - участков слабо выраженного отека костного мозга в субхондральных отделах латерального мыщелка большеберцовой кости, при наличии клинических данных, может соответствовать артриту минимальной активности; - признаков левостороннего гонартроза (II ст по Н.С. Косинской); - признаков хондромаляции надколенника II ст., суставной поверхности бедренной, большеберцовой костей в медиальных отделах IV ст., латеральных II-III по Outerbridge; - невыраженного синовита левого коленного сустава; - теносиновита полуперепончатой мышцы. Нужна-ли операция, какая, если нужна и что меня ждет без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Мрт отмечается повреждение латерального мениска указывающее на явное нарушение анатомической структуры хряща, полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена
Отрыв мениска приводит к образованию неровностей, которые мешают нормальному скольжению суставных поверхностей костей. В результате появился стресс-контакт, этот симптом говорит о том, что поврежденный мениск больше не может выполнять свои функции амортизации и стабилизации сустава, и костная ткань колена начинает испытывать избыточную нагрузку при движении. В таких случаях рекомендуется выполнить малоинвазивную артроскопическую операцию, главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
Обычно первые 3-5 дн- Ходьба должна бытьс костылями, ограниченной. В основном нужно лежать или сидеть с поднятой ногой.
Уже через 1-2 дня разрешаются простые упражнения на сгибание и разгибание в голеностопе, изометрические упражнения на мышцы бедра.Швы снимают через 7-14 дн. С 2ой нед. постепенное увеличение нагрузки, переход на ходьбу без костылей (через 3-4 недели). Начинаются прогулки на беговой дорожке с 10 минут в день, постепенно увеличивая время и скорость. Желательно все под наблюдением специалиста. Не следует проводить тренировки через боль. Если появляется отек или усиление боли, нагрузку следует прекратить или уменьшить. Боль не преодолевать ! При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Полная спортивная нагрузка обычно разрешается через 4-9 мес. после очного осмотра ортопеда.