Высокая потливость

Здравствуйте, переболела бронхитом неделю назад, была температура 37-37,5 держалась неделю может больше, решила все таки обратиться к врачам хотя до этого они уже выписывали антибиотики, я их пропила неделю и они не помогли, в больнице ставили уколы( антибиотики) , помогло стала себя лучше чувствовать, кашель еще остался. Сейчас очень беспокоит сильная потливость и усталось постоянно хочу спать,плюс как будто пелена перед глазами , не знаю с чем она может быть связана я очень сильно переживаю вновь мерить температуру, что она будет повышена, поэтому ссылаюсь на низкий гемоглобин и ферритин, тк ранее уже была такая проблема, еще я очень много пью минералки( жить без нее не могу), может ли все это быть связано с повышенной потливостью? Сдавала сегодня анализы пока прикрепить не могу

нет
19 лет

Здравствуйте! 🌷

По описанию можно предположить поствирусную астению . Она возникает потому , что организм потратил большое количество сил на борьбу с заболеванием . Теперь ему нужно время на восстановление

Любая инфекция «забирает» запасы железа ( ферритина) в организме. Низкий гемоглобин и ферритин вызывают усталость, сонливость, слабость, бледность и могут давать ощущение мушек перед глазами из-за недостатка кислорода в тканях

Во время болезни человек много потеет , что тоже может усиливать симптомы, если возникает дисбаланс электролитов

Страх снова увидеть повышенную температуру тоже является стрессом , который может вызывать потливость, учащения сердцебиения и общее ощущение разбитости

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Могу ли я завтра прислать вам анализы, я сдавала анализ общий крови, ферритин и гликированный гемоглобин .
к врачам в моем городе не попадешь чтобы просто расшифровали

спасибо вам большое

Да, конечно

Вы ферритин тоже сдавали ? Он сейчас , к сожалению, может быть ложно повышен

А я неделю назад с больницы вышла, тоже может быть повышен?

Да, этот показатель острой реагирует на любой воспалительный процесс

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.

Обычно рекомендуют пересдать уровень ферритина через месяц после полного выздоровления вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

хорошо, поняла

Не сказали, какой был уровень гемоглобина?

но у меня анемия была давно диагностирована пила железо, и еще у меня постоянно немеют ноги плюс ко всему не могу вечно напиться

нет не сказали, говорят что это неактивный на тот момент анализ

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста 🙏 анализы

Принятый ответ

Активного воспалительного процесса по анализу - нет
Эозинофилы в % отношении не имеют диагностической ценности 🙏

То есть анализы в норме?

Здравствуйте. Повышенная потливость головы после бактериальной инфекции часто является нормальной реакцией организма, которая проходит по мере восстановления, поскольку терморегуляция нормализуется Если потливость сохраняется- это может быть связано с дефицитом витамина Д, железом и его депо ферритином – при любом воспалении активно расходуется железо, также перегрузкой сердечно-сосудистой системы, также токсины покидают организм через кожу - потовые железы активно их выводят. По поводу минеральной воды: есть вода столовая – её можно пить солько угодно в ней небольшое количесвто солей, есть лечебно-столовая в ней солей больше – её пить можно не больше 4 мл на 1 кг собственного веса человека. И лечебная минеральная вода – с большим количеством солей её можно пить только 0,5–1 литр в день и строго по назначению врача только после консультации с Врачом и в очень небольшом количестве - 3-4 раза в день по 100-150 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Меня забирали на скорой с повышенным давлением 156 на 101 пульс 104, хотя у меня всегда пониженное давление
сейчас сильно упало еле как 100 на 60 пульс 50-56
делали экг вроде все нормально, в заключении написали первичная аритмия

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрак до 4 недель. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятнее всего предположить астению после заболевания
Данном случае также необходимо исключить дефицитные состояние, сдать анализы
Ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота, витамин D)
Также необходимо начать принимать
Вит С1000 мг утром 14 дней
Вит Д 2 капли 1 раз в день утром
Также необходимо пить больше воды 30 мл на 1 кг массы тела.

Здравствуйте! сдала сегодня анализы, прекрепить смогу только завтра(

Скажите пожалуйста
А гормоны щитовидной железы проверяли?

нет, не проверяла

Желательно еще сдать на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте.

По описанию не исключается астенический синдром после перенесенной инфекции,который в среднем может длится еще 10-14 дней.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль ОАК и СРБ.

так же исключить основные дефициты организма:
-ферритин
-витамина Д
-витамина В9,12
-цинк,магний
-ТТГ,т4 своб
-глюкозу

В режим дня добавить прогулки на свежем воздухе
Обильное питье не менее 2 л в день
Витеаминотерапия: витамин Д 2000 ме 1 4 дней и витамин с 1000 мг 7 дней.

Здравствуйте, спасибо что ответили! сдала анализы сегодня на ферритин, гликированный гемоглобин и общий анализ крови

прикрепите потом результаты и напишите сообщение

хорошо!

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы🙏🙏

Здравствуйте. После перенесённого бронхита и приема антибиотиков организм может быть в состоянии постинфекционного восстановления. Сильная усталость, сонливость и чувство пелены перед глазами часто связаны с интоксикацией, снижением гемоглобина или ферритина, нарушением сна и стресса. Повышенная потливость тоже может быть реакцией организма на остаточные воспалительные процессы, восстановление обмена веществ и компенсаторное усиление выделения жидкости.
Большое количество минералки усиливает нагрузку на почки и может слегка влиять на электролитный баланс, что тоже может отражаться на самочувствии, хотя напрямую потливость это не вызывает. Снижение гемоглобина или ферритина может давать слабость, сонливость и головокружение, особенно после физической нагрузки или при смене положения тела.

План действий может включать контроль общего анализа крови и ферритина, оценку гидратации и электролитов, постепенное восстановление активности, соблюдение режима сна и отдыха. Если появятся сильная одышка, боли в груди, обмороки, резкое усиление температуры или потливости это повод для срочного обращения к врачу.

А редкий кашель как будто горло колышется это нормально после бронхита? у меня просто уже был бронхит только обструктивный

боюсь что это может перейти в астму

точнее кашель бывает обычным, иногда звонким

После бронхита остаточные эпизоды кашля, особенно редкие и перемежающиеся, считаются обычным явлением восстановления дыхательных путей. Лёгкий звонкий кашель или ощущение, что горло колышется, может быть связано с остаточным раздражением слизистой, гиперреактивностью бронхов и секрета, а также с восстановлением слизистой после воспаления.

Переход в астму маловероятен, если ранее не было бронхиальной гиперреактивности или обструктивных симптомов, хотя люди с повторными обструктивными бронхитами иногда имеют повышенную чувствительность бронхов. В таких случаях целесообразно наблюдать частоту, характер кашля и сопутствующие симптомы: одышка при нагрузке, свистящие хрипы, ночное усиление кашля.

Спасибо большое)