Мучает ком в горле
Добрый день, девушка 34 года, вес 58. Веду спортивный образ жизни. Мучает чуть больше недели ком в горле, точнее сначала был дискомфорт в подчелюстном лимфоузле , все и началось из за этого, никак не могла понять , анализы сдавала узи делала, все норм, по МРТ тоже ничего не нашли, прошел дискомфорт(я уже думаю что это на уровне психосоматики) и начал появляться ком в горле, в начале не часто а сейчас почти на постоянной основе, особенно после еды , но плюс к кому добавляется отрыжка и как будто еда стоит в глотке.ночью ничего не беспокоит, ем и проглатываю еду без проблем, даже проходит этот ком. Как только проснусь все норм, но со временем появляется . Отрыжка после еды есть воздухом, я ее сама вызываю ,не кислая не горькая, после приема пищи как будто еда стоит и обратно с отрыжкой выходит, боли нет. Вообще весь год на стрессе, может из за него? Щитовидку проверяла , гормоны и размеры в норме. У Лора очно была , все осмотрел тоже норма.в сентябре делала Фгдс поверхностный гастродуоденит, узи брюшной полости -некальценированный холецистит, и хронический панкреатит., так же сдавала анализы -норма.Из за дискомфорта делала МРТ мягких тканей шеи- ассиметрия желудочков гортани, было узи подчелюстных лимфоузлов-норма Отчего может быть такой ком, если бы были какие то опухоли дающие такой ком, то на МРТ было бы видно?может ли это быть так же на уровне психосоматики ? И жкт работает из за этого неправильно , если бы была проблема по жкт она же не могла бы так резко проявить себя?
Здравствуйте.
Ком в горле,отрыжка, ощущение, что еда стоит - это классические проявления ГЭРБа. Не смотря на то, что на фэгдс рефлюкс не указан, его наличие может быть .
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона :
Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
И антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.
Необходимо научиться работать со стрессом и психосоматикой, для этого рекомендована консультация психолога, при неэффективности консультация психиатра для подбора седативных препаратов и антидепрессантов.
Спасибо за консультацию🌸
Еще хотела спросить при герб обязательно должна быть изжога? У меня ее нет
Принятый ответ
Нет, при ГЭРБ изжоги может и не быть совсем. При рефлюксе может забрасываться не только кислота, но и газ и ферменты , которые раздражают чувствительную слизистую гортани. Это дает не изжогу, а отрыжку,дискомфорт и ощущение кома
Здравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-при забросе желудочного содержимого в пищевод(по представленному протоколу рефлюкс не описывают, но его не всегда можно установить по фгдс, для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе трандленбурга)
-при проблемах в щитовидной железе
-при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности и стресса, как правило, это основная причина.
как сейчас у вас с тревожностью?.
Здравствуйте, с тревогой плоховато , накручиваю себя , и вроде понятно что все уже почти обследовала, но все равно внутри страх, поэтому скорее всего и усугубляются все симптомы
Еще хотела уточнить, в большинстве случаев при герб изжога и боли, у меня их нет
на фоне повышенной тревожности, действительно могут появляться ком в горле и ощущение, что стоит еда.
При ГЭРБ как правило,да, жжение, привкус во рту.
Ситуационно при таких симптомах назначают препараты, которые нормолизуют моторику в жкт, такие как тримедат, ганатон и антациды(маалокс, фосфолюгель).
Отрыжка в норме бывает до 20-30 раз в день.
Спасибо, да отрыжка у меня не часто; и то я ее сама вызываю чтобы полегче было, а так больше меня беспокоит ком в горле
я понимаю ваши переживания, но учитывая все же результат фгдс, скорее всего причина именно психосоматическая, но дообследование в таких случаях рекомендуют провести . Но паралельно заниматься с тревожностью необходимо.
Какие дообследования? Подскажите?
рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Поняла , спасибо большое
будьте здоровы.
Еще хотела бы узнать, читала про грыжу пищевода, она может давать такую симптоматику? Или там другое
Принятый ответ
была бы изжога.
Поняла, спасибо еще раз
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев, а это более 90%,ком в горле носит именно неврогенный характер, особенно при условии отсутствия иных причин для его появления. Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, пищевод проходим, никаких препятствий и сужений доктор не отмечал.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной)терапии, с последующей оценкой эффективности. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Спасибо большое) поняла вас
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Еще можно уточнить, читала про грыжу пищевода , она может давать такую симптоматику? Или же там другое
Грыжа чаще всего бессимптомна, клинику даёт только при больших размерах, но большую грыжу, как минимум можно было бы заподозрить по ФГДС.
Спасибо еще раз)🌸
Принятый ответ
Здоровья!)