Консультация по анализам

Добрый день! Подскажите пожалуйста по анализам, рекомендации по приему лекарств, живем в небольшом городке, врачей дефицит, поэтому хотелось бы проконсультироваться еще и у вас, анализы мамы, возраст 62 года

, гипотериоз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔹По общему анализу мочи отклонений — нет. Она светло-желтая, прозрачная , плотность мочи в пределах нормы , белка нет, уровень лейкоцитов 1-3 в п.з входит в пределы допустимых норм

🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Повышение гематокрита незначительное. Но часто увеличение может быть связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

🔹По биохимическому анализу крови значительно повышена глюкоза - до 8,7 ммоль/л. В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ее повторно , а также оценить гликированный гемоглобин. При повышении может потребоваться консультация эндокринолога с подбором сахароснижающей терапии

Также важно питание. Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы

Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки

🔹Остальные показатели без отклонений

Скажите , есть ли какие-то жалобы в настоящий момент? Глюкоза повышена впервые ?

Здравствуйте! Вот сейчас эндокринолог поставил СД2 типа, сейчас пьет глюкофаж

Домашние измерения глюкометром проводите ?

При сахарном диабете целевой уровень глюкозы крови должен быть не выше 6,5 , после еды не выше 9.5-10

Также хотелось бы посмотреть липидограмму расширенную, включающую в себя ЛПНП, ЛПВП. При сахарном диабете уровень ЛПНП желательно держать не выше 1,8 ммоль/л, а лучше - ниже 1,4 ммоль/л

Нет не проводит измерения, анализы которые вы написали завтра сдаст

Пока целевой уровень глюкозы не достигнут, возможно , требуется коррекция сахароснижающей терапии. Возможно, увеличение дозировки глюкофажа или добавление второго препарата

Также пациентам с установленным сахарном диабетом эндокринолог должен дать рекомендации по ежедневному контролю сахара Глюкометром. Глюкометр также возможно получить в аптеке поликлиники бесплатно вместе с полосками , если есть такая возможность

А подскажите еще статины нужно принимать в таком возрасте?

Это зависит от уровня ЛПНП. Как и писала выше , уровень должен быть не выше 1,4-1,8 ммоль/л, а если есть бляшки , то ниже 1 ммоль/л

Уже принимала мама статины? Есть изменения по узи?

Принимала, но повторно не делали узи

Чаще всего статины , если они назначены при наличии атеросклеротических изменений , назначают для пожизненного приема . Статины работают , пока их принимают

Они блокируют выработку «плохого» холестерина в печени. Как только человек прекращает прием , уровень холестерина, скорее всего , вернётся к прежним высоким значениям

А по узи все было в норме ?

По узи были изменения

Можете приложить , если сохранилось?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы.

В общем анализе крови немного повышен гематокрит, чаще все это связано с дефицитом питьевого режима или потери жидкости (при диареи, повышенной потливости).

В биохимическом анализе крови повышена глюкоза. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца) и проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Спасибо сдадим, а статины нужно принимать

Чтобы понимать необходимость назначения статинов, рекомендуют сдать развернутый липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и провести узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах.

А подскажите пожалуйста таблетки амлодипин можно пить каждый день, просто у мамы давление бывает утром, и она вечером пьет амлодипин, а наш терапевт говорит нельзя его пить каждый день, хотя в свекрови инсульт был она тоже его пьет каждый день внчерлм

Амлодипин - препарат для постоянного применения. Да, можно ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!

▪️ общий анализ мочи – как правило при таких показателях говорят о норме, отсутствии нарушений функции почки, воспаления

▪️ В клиническому анализе крови признаки, обычно характерны для недостаточного питьевого режима

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

▪️ Повышена глюкоза

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c) - этот показатель показывает, насколько часто глюкоза в крови была повышена за последние 3 месяца

Если HbA1c окажется высоким, это подтвердит, что есть постоянная проблема с глюкозой, а не просто разовый скачок - в таких случаях рекомендуют осмотр эндокринолога

Скажите, ранее наблюдалось повышение глюкозы? Какой рост и вес? Есть ли жалобы?

Повышение глюкозы с 2022 года есть, рост 156, вес 67, вот кстати она похудела за последний месяц

Правильно понимаю, что сахарный диабет установлен ? Наблюдается ли мама у эндокринолога? Принимает ли какие-то препараты для коррекции повышения глюкозы?
Похудела специально?

Вот вчера была у эндокринолога, поставили диагноз СД2 типа, принимает глюкофаш, нет похудела не специально, у нее еще ттг был 0,95, эндокринолог сказал что из за передозировки тироксина могла похудеть, верно ли это?

Да, действительно мама могла похудеть из-за большой дозировки тироксина, также глюкофаж может приводить к снижению веса

В подобных случаях рекомендую обязательно контроль гликированного гемоглобина – так как это усредненные показатель глюкозы за три месяца

Принимает ли мама еще какие-то препараты, статины?

Статины принимала аторватастатин вроде точно не могу сказать, терапевт сказала у вас же холестерин маленький не нужно принимать

Отмена статинов после нормализации холестерина Не является верной тактикой , потому что снижение уровня холестерина - это не самоцель, а часть долгосрочного снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний - инсульта и инфаркта

Статины не только уменьшают выработку холестерина в печени, но и стабилизируют стенку сосудов - это значит, что они уменьшают воспаление и препятствуют разрыву и росту атеросклеротических бляшек, что снижает риск инфаркта и инсульта

Как только прекращается приём статинов, уровень холестерина снова поднимется, даже если придерживаеться диеты и здорового образа жизни - так как зачастую повышение связано с нарушением обмена липидов, наследственностью

В подобных случаях обычно рекомендуют принимать статины пожизненно пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых событий и тем более при наличии диабета, когда стенка сосудов становится ещё более уязвимой

В таких случаях рекомендуют возобновить прием аторвастатина и принимать его постоянно

То есть - еслм отменить препарат, то сосуды снова подвергаются риску формирования новых бляшек, а уже имеющиеся могут стать опасными

Также рекомендуют контроль липидограммы с оценкой ЛПНП

Спасибо большое

Крепкого здоровья Вам и маме 🙏

А можете посмотреть кардиограмму еще правда она старенькая, сегодня мама пошла, а терапевт новую кардиограмму не приклеила в медицинскую книжку

В целом – по ЭКГ ничего критичного не определяется, как правило такие изменения являются неспецифическими

Синусовая тахикардия - то есть чуть ускоренный ритм сердца, но при этлм нарушкрия ритма нет

Частота 93 удара в минуту считается чуть выше верхней границей нормы , можеь быть на фоне волнения при проведении ЭКГ

Электрическая ось сердца горизонтальная - анатомическая особенность

Неспецифические изменения в миокарде могут быть вариантом нормы, а но также могут отмечаться при дефиците железа, например

Амлодипин можно и нужно принимать ежедневно, помимо давления он положительно влияет на сами сосуды, сосудистую стенку, нет необходимости отменять, никаких негативных эффектов он не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Отмечается небольшое повышение гематокрита. В таких случаях рекомендуется расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

Обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы. Если анализ был сдан натощак, то такие цифры могут соответствовать сахарному диабету. Ранее подобное выявлялось?

В таких случаях необходима консультация эндокринолога,а также повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированного гемоглобина.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом результаты исследований без каких-то критических нарушений, однако все же есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение гематокрита, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣есть увеличении глюкозы, в таких случаях рекомендуют контроль гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

3️⃣ есть увеличение чсс-синусовая тахикардия 93 уд в мин. Изменения в перереднеперегородочной области сердца-обычно появляются при нагрузке на сердце.

Скажите давление повышается? Принимает ли препараты урежающие пульс?

Да давление у нее обычно утром

Какие-то препараты принимает? До каких цифр повышается ад?