Возможный Рефлюкс
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу возможного рефлюкса или гастрита. Симптомы: – Постоянное покашливание и першение в горле, особенно лёжа. – ЛОР сказал, что кислота поднимается из желудка. – Часто “сосёт” на голодный желудок, после еды легче. – Стул почти всегда кашеобразный, желтоватый. Анализы крови и УЗИ органов брюшной полости — в норме. Гастроскопию пока не делал, боюсь процедуры, поэтому хотел бы начать с медикаментозной коррекции и наблюдения. Принимаю Сертралин 150 мг ежедневно, поэтому омепразол (омез) не использую, знаю, что он влияет на метаболизм Сертралина. Подскажите, пожалуйста: Какой ИПП в моём случае безопаснее — Пантопразол или Рабепразол? Какой режим и длительность курса посоветуете? Можно ли добавлять Гавискон на ночь для снятия симптомов? Если станет лучше, можно ли обойтись без гастроскопии? Спасибо заранее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например,пантопразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода, совместим с антидепрессантами)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При эффективности терапии ФГДС не назначают)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов