Консультация covid-19 /

Повышен д-димер после covid — вопрос №377844

Здравствуйте! Ситуация такая, мне 34 года,болею ковид 19 с 3 декабря , лечение начала 5 декабря , сумамед 500 мг 1 р в день, ципролет А 500 мг 2 р в день, витамин с 900 мг раз в день, витамин д 2000 е раз в день , ксарелто 10 мг 1 раз в день 10 дней, через 10 дней лечения температура осталась от 37.2 до 37.6 , терапевт назначила цефтазидим на 10 дн и отправила на КТ , на КТ со слов рентгенолога 10 % поражение, проколола уколы 7 дн , температура осталась на уровне 37.1-37.3 , сегодня сдала кровь и очень беспокоит повышенный д-димер 413,3 при норме до 285 , тромбоциты 415 при норме до 300,и с-реактивный белок 5.78 при норме до 5, подскажите пожалуйста почему на фоне такого сильного лечения не уходит температура и что делать с такими показателями крови , как лечиться дальше?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Воспалительные изменения в крови и очаги на Кт тоже могут сохраняться длительно. ориентироваться нужно только на клинику.
Сейчас принимать продолжить ксарелто, так как есть повышение Д-димера, тромбоцитов норма до 450 и плюс они тоже повышаются при инфекции, так что за это переживать не нужно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста повышение д-димера значительное у меня ? И в какой дозировке продолжать ксарелто и как долго?

Невролог, Терапевт
не сильно повышен Д-димер, принимать 2 недели минимум
Клиент
Екатерина,я поняла, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет может сохраняться до месяца. Это нормально.
СРБ повышен незначительно. Это не говорит о гипервоспалении.
Вы КОК не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ , КОК нет не принимаю и никогда не принимала..
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно добавить к лечению Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Клиент
Анна, я поняла , спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть воспалительные изменения, они могут сохраняться ещё длительно как и субфебрильная температура тела.
Сейчас вам продолжить нужно принимать антикоагулянт, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимать поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Продолжайте ксарелто 10 мг 1рд 14 дней с контролем анализа
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, забыла написать магне в6 я то же принимаю до сих пор, а подскажите пожалуйста у меня сильно завышен д-димер это опасно ?
Невролог, Терапевт
Не сильно. Но необходимо продолжить прием препарата
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В связи с повышенным Д димером необходимо принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем Д димера через месяц. Субфебрилитет после коронавирусной инфекции сохраняется длительно. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему необходимо время на восстановление. К лечению , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Нефролог
Надо сохранить приём ксарелто, который был назначен на 10 дней, ещё на 2 недели, и затем проконтролировать Д-димер ещё раз. Из дополнительных лекарств, достаточно только вит Д, и обильное питье. Все остальное не нужно. Температура нормальная для поствоспалительного состояния. Не переживайте, у вас все идёт так, как должно быть.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ вы меня успокоили, я очень испугалась из-за д-димера, так как до этого сдавала в сентябре или октябре была норма , а сейчас так сильно повышен, боюсь тромбов очень..
Терапевт, Нефролог
Это временное повышение, из-за воспаления. Придёт в норму сам. Но чтобы избежать риска риска гиперкоагуляции за этот период, рекомендуется принимать ксарелто, тоже временно)
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Клиент
Лариса, а подскажите пожалуйста, повышенный д-димер означает ,что у меня уже образовались тромбы ?
Терапевт, Нефролог
Нет, не думаю. Предиктором образования тромбов является повышение Д-димера в 3-4 раза.Тогда уже назначаются лечебные дозы антикоагулянтов. У вас же небольшое превышение верхней границы нормы, как и у большинства пациентов с Ковидом. Вы начали получать ксарелто в профилактической дозе и своевременно, что предостерегло вас от тромбоза. Но прекращение приём ксарелто надо согласовывать с уровнем Д-димера. И пока он остаётся ещё повышенным, приём сохраняется, до его нормального уровня.
Клиент
Лариса, спасибо большое за разъяснение!
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент! В данный момент у ВАс клиника астенического синдрома. ВАм необходим прием витамина С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, повышение Т тела характерно после ковид в течение 3-6 месяцев, показаний к антибиотикам нет. Учитывая повышенный уровень Д - димера крови к терапии добавить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день до стабилизации показателей, контроль через 10 дней.