Заложенность в ухе и тянущее ощущения

Вчера появилось странное чувство внизу под ухом, на шеи, при повороте головы резко тянуло, но боли не было. Сегодня с утра заложило ухо и дискомфорт в нем сохраняется. Тянет, иногда немного пульсирует, но отдает в шею и в левую часть подбородка. Когда открываю широко рот, болит подбородок справа. В ухе как будто по нерву дергают. Боли как таковой нет, просто сильный дискомфорт и иногда подергивает, но это не сильная боль. Что это может быть такое? Отит? И что нужно капать или принимать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить воспаление наружнего уха. Для уточнения необходим очный осмотр ЛОР врача.
Возможно отита и нет,просто продуло .
В таких случаях,до осмотра можно наружно использовать гель Найз наружно и Найз внутрь 1 т 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность уха в подобной ситуации может быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для большей информативности рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Про дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода. В таких случаях рекомендуется использовать для уха комбинированные капли Данцил по 4кап 3 р/д, снаружи использовать мазь Акридерм ГК ( или тридерм ) 2 р/д , при наличии болевого синдрома или повышении температуры тела использовать внутрь таб.Ибупрофен 2 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели. При сохранении или усилении жалоб обязательно обратиться к лор врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо