Помогите понять проблему невынашивания беременности.

Сдала на днях кровь и вот коротко результаты: 🧬 Генетика (тромбофилия) Полиморфизм PAI-1 (5G/4G). 🦠 Аутоиммунный статус АНФ положительный (1:160). Гранулярный тип свечения. ✅ Антифосфолипидные антитела Все антитела отрицательны. 📌Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. 📌Д-димер — 167.00 нг/мл (в норме для небеременных женщин < 443.00 нг/мл). 📌Протеин С и протеин S — в норме. 🩸Биохимия: 💊Витамин В9 (фолиевая кислота) — 6,3 нг/мл (норма: 3,1–20,5). 💊Витамин В12 — 453 пг/мл (норма: 187–883). 💊Гомоцистеин — 8,54 мкмоль/л (норма для женщин: 4,44–13,56). 🦠Иммунология: 🧪С3 компонент комплемента — 0,9 г/л (нижняя граница нормы: 0,9–1,8). 🧪С4 компонент комплемента — 0,26 г/л (норма: 0,10–0,40). В марте прервалась беременность на 26 неделе (Хроническая плацентарная недостаточность, вариант диссоциированного созревания ворсин). Что мне делать дальше?

Вроде как пиелонефрит, но это не точно.
31 год

Ирина, здравствуйте.
Замершая беременность на сроке более 10 недель со стороны гематолога предусматривает исключение антифосфолипидного синдрома. Это анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину. Если они отрицательны — оснований предполагать АФС нет. Значит, причина неудачи беременности не в нарушении системы свертываемости.
Мутация PAI и АНФ влияния на течение беременности не оказывают.
В подобном случае дальнейшая тактика согласовывается с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1761881514b8747bdcde83238417d2385de0b0c96e.png
Ирина
Клиент

А что показывает мутация выявленных PAL и АНФ? На что они влияют?

АНФ - маркёр неспецифический. При отсутствии клинических проявлений аутоиммунного заболевания и отрицательных результатах других анализов на антитела положительный результат АНФ значения не имеет, так как очень часто бывает ложноположительным. На возникновение и течение беременности не влияет.
Мутация PAI-1 клинического значения не имеет, риск тромбозов не повышает, на течение беременности не влияет. Опасности не представляет.

Ирина
Клиент

Елизавета Бурцева, похоже сколько врачей, столько и мнений.

Я написала сюда, поскольку столкнулась с мнениями врачей в ЦИРе (https://vkvideo.ru/video-55382710_456241620?list=3c5047a2851411ce9b) эта ссылка на ВК видео о важности оценки системных аутоиммунных антител.