Консультация covid-19 /

Антитела что означают результаты — вопрос №377912

Признаки орви с 7.12 температура один день, горло день два и пропало обоняние. 12.12 сдала кровь на антитела. Результаты М 1,41 G 2,2. Сейчас самочувствие хорошее, остался небольшой кашель и отсутствие обоняния. Пересдала 22.12 антитела. Результаты М 4.8, G 5,3. Расшифруйте пожалуйста, и почему М растёт если я нормально себя чувствую.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Антитела М могут какое то время нарастать, а потом начнут снижение-это нормально. А G будут расти и формировать иммунитет, которого хватит на 6 мес, потом есть риск повторного заболевания.
О заразности говорит только мазок ПЦР, если он отрицательный - то вы не заразны
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Просто динамика нарастания антител запаздывает за клиническими проявлениями. Сейчас идет процесс выработки иммунитета. Иммуногнобулины М, возможно, еще будут нарастать некоторое время, но потом пойдут на убыль. А иммуноглобулины G остануться на несколько месяцев, с постепенным снижением, обеспечивая защиту от повторного заражения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а важно ли соотношение - какие антитела больше по значению?
Терапевт
Да. Если превалируют М, то, вероятно, еще идет процесс активной борьбы с вирусом. Если же больше G, значит динамика положительная, острая фаза пройдена, иммунитет вырабатывается.
Терапевт
Здравствуйте, результаты означают, что идёт активная выработка антител, то есть иммунитета, вы на стадии выздоровления.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммуноглобулины будет меняться по формированию иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Антител типа G больше и это главное - долговременный иммунитет. Антитела типа М постепенно снизятся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это означает, что Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет! Ничего страшного, что растут М, главное, что растут G
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела igG появляются в крови к 2 неделе от момента заражения примерно и достигают пика через 2 недели после появления, они отвечают за иммунитет. Антитела igM являются антителами острой стадии и появляются к 7 дню уже от начала заражения, пика так же достигают через 2 недели от их появления в крови. Так как у вас igG превышают по количеству igM, значит у вас фаза выздоровления и вы переболели. Не переживайте. М будут плавно снижаться
Пульмонолог, Терапевт
Так как у вас нет обоняния ещё, то добавьте к лечению витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, и дезринит в нос по 1 впрыску в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней