Образование под языком

Добрый день! С июля месяца появилась трещина на языке (я задавала вопрос на данном ресурсе ) потом под языком я нащупала небольшое образование в виде песочных часов. Обошла 3 стоматологов-хирургов, светила специальной лампой, сделала УЗИ слюнных желёз, записала на диск все свои зубы (забыла, как это называется)Никто ничего плохого не видит.Была три дня назад у светилы онколога Омска, говорит, что всё нормально, это изменения (увеличилась слюнная железа ) ничего серьёзного. Но это образование растет, я чувствую специфические симптомы (ощущения тянущие, инородного тела, вот сейчас начали уши болеть, всё это очень страшно). Фото не могу показать, это уплотнение внутри его не видно, только на ощупь. 1. При помощи какого исследования я могу исключить онкологию!? (желательно чтобы это был короткий путь ) 2 . Так как не один врач не назначил мне дополнительное обследование, могу ли я пойти на него без назначения? Мне нужен любой совет , я одна воспитываю дочь и мне нужно долго и здорово жить.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. MPT мягких тканей шеи и подчелюстной области - наиболее информативный метод для визуализации образований в области языка и слюнных желез. Покажет структуру, размеры, границы образования и его связь с окружающими тканями. Тонкоигольная аспирационная биопсия - если образование доступно для пункции, это позволит получить клетки для цитологического исследования и точно исключить онкологию.

Да, вы можете пройти МРТ или КТ без направления в частных клиниках, это ваше право. Просто объясните ситуацию при записи. Если образование действительно растет и появились новые симптомы (боль в ушах, тянущие ощущения), это повод для более детального обследования, даже если онколог не увидел ничего страшного при осмотре. Рост слюнной железы может быть связан с сиалоаденитом, камнями протоков, кистами - это не онкология, но требует дообследования. Сделайте МРТ мягких тканей шеи и подчелюстной области с результатами вернитесь к онкологу или челюстно-лицевому хирургу. Если потребуется - настаивайте на биопсии.

Алена Георгиевна, спасибо за ответ.

Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Для наиболее качественной оценки мягких тканей, лучше всего подходит МРТ.
Исследование называется МРТ мягких тканей лица и шеи с контрастом. При выявлении каких либо подозрительных образований может быть назначена биопсия.
Если по данным МРТ образований на будет обнаружено, онкологию можем исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подтвердить или исключить онкологический процесс можно только по результатам пункции образования.
Но для начала нужно определить, где это образование находится в языке, его границы, картину и другие важные составляющие.
Для этого оптимальным решением является проведение МРТ области лица и шеи с в/в контрастированием. Контрастирование обязательно!
Далее по полученным результатам можно будет отталкиваться, в какую сторону двигаться.
Либо это воспалительный процесс слюнной железы, либо это образование, которое требует дополнительной диагностики.

Александра Александровна, подскажите , у меня есть сильные аллергические реакции на состовляшие контраста, возможно без него?

Возможно, но информативность, к сожалению, будет хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае оптимальный и быстрый способ исключить онкологию, МРТ мягких тканей лица и шеи с контрастом. Это исследование показывает структуру, границы и характер образования, а при необходимости помогает прицельно выполнить пункцию. Провести МРТ можно самостоятельно, без направления.
Если по результатам МРТ образование выглядит доброкачественно, достаточно наблюдения у челюстно-лицевого хирурга. При сомнительной картине выполняют тонкоигольную биопсию для цитологии. Рост и ощущение инородного тела чаще связаны с воспалением или кистозным расширением протока слюнной железы, но важно подтвердить это по данным визуализации.

Алексей Андреевич, если все же это доброкачественное образование, как с ним быть? Это возможно вылечить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самым коротким путем для исключения или подтверждения онкологии в вашем случае является биопсия образования с последующим гистологическим исследованием.
Это единственный метод, который может со 100% уверенностью сказать, являются ли клетки доброкачественными или злокачественными.