Болит одна сторона горла

Здравствуйте! После купания в море , появилась боль на одной стороне горла , была у Лора , говорит не видит серьёзного воспаления. Болел и был увеличен лимфоузел под челюстью, будучи на море я испугалась и стала пить антибиотик Амоксиклав . Сегодня 7 день , лимфоузел прошёл и не болит, а вот слюнная железа с этой же стороны где болит горло увеличена. Что это может быть ? Температура 36 и 9, была 37 , 37 и 1. Всё это началось уже 2 недели назад.

Нет
25 лет
19 Июня ·Просмотров: 82·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила , красным обвела где увеличено

Подскажите, воспалений нет в полости рта с этой стороны? Зубы здоровые? Зубы мудрости удалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Изабела Ваховна, зуб мудрости есть наверху как раз на этой стороне. Вырос в бок, лежит. Не болит не беспокоит он

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Изабела Ваховна, а скажите пожалуйста, то что я красным объявела это же слюнные железы ? Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Изабела Ваховна, боль появилась именно после купания в море.

Не совсем слюнные железы.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга или члх.
Переохлаждение может быть, но лор ведь исключил горло.
Больше похоже на воспаление в области зуба мудрости

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Изабела Ваховна, а что это если не слюнные железы? Что там находится? Парные , на ощупь как грецкие орехи, на больной стороне опухшее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
С этой стороны нет ли зубов, которые нуждаются в лечении?
Рентген снимки или КТ исследование зубов не проводили за эти 2 недели?
На УЗИ не рекомендовали сходить, оценить размер лимфоузла?

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса.
Понимаю вашу тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. То, что Вы описываете, может быть как раз со стороны слюнной железы, но без дополнительного обследования что-то конкретное сказать довольно сложно. В таком случае рекомендуется самостоятельно не начинать никакого лечения, чтобы не смазать клиническую картину перед посещением врача. Самым лучшим вариантом будет обращение к челюстно-лицевому хирургу очно. Он на месте осмотрит, проведёт пальпацию (прощупывание) этой зоны, определит болезненность в разных положениях головы. Скорее всего, назначит дополнительное обследование, например, УЗИ мягких тканей и слюнных желез.
Важно понимать причину увеличения слюнной железы - это может быть прорезывающийся зуб мудрости с этой стороны, травмы или другие причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо большое за подробный ответ, зуб мудрости действительно есть, он на этой стороне как раз , но наверху . Лежит в десне . Не болит. Меня смущает что боль появилась именно после нескольких заходов в море )

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Евгений Владимирович, не может ли это быть следствием переохлождения ?

Здравствуйте.
Если это системное переохлаждение, то могут появиться дополнительные симптомы, которые могут напоминать простуду.
Если зуб здоровый, просто пытается выйти в дугу, то вряд ли он даст такую реакцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вашем вопросе.
По описанию можно предположить реакцию слюнной железы. Возможно, что на фоне переохлаждения снизилось слюноотделение. Проток слюнной железы при этом может так скажем отекать, слюна застаиваться, что и могло привести к воспалению железы.
В таком случае не рекомендуется самостоятельно предпринимать какое-либо лечение до постановки точного диагноза врачом на очном приеме.
В данном случае обычно рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга. Врач проведет осмотр, пропальпирует данную область. Дополнительно может назначить УЗИ слюнных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василиса. По описанию похоже на реакцию слюнной железы, которая, возможно, связана с нарушением оттока слюны после перенесенной инфекции. Переохлаждение при купании, вероятно, могло стать провоцирующим фактором, но сейчас проблема, скорее всего, поддерживается за счет отека или сужения протока, из-за чего железа не опорожняется полностью.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ слюнных желез, чтобы уточнить характер изменений, а также показаться челюстно-лицевому хирургу. Врач сможет оценить состояние железы при очном осмотре и пальпации, что важно для понимания дальнейшей тактики.