ЖКТ, хондроз, сердечно-сосудистая система
Здравствуйте. 10 лет страдаю повышенной тревожностью. Из-за этого периодически возникают сбои с жкт, а именно выбросом желчи в желудок, с напряжением мышц, и в последнее время участились проблемы с резким повышением давления, которое нормализуется в течение некоторого времени самостоятельно без лекарств. С сентября месяца, как вышла на работу (работаю учителем) этот круговорот не заканчивается. Только проходит что-то одно, так начинается другое. Сегодня ночью вызывала скорую, от того что проснулась от сильного сердцебиения. Померила давление 128 на 90, пульс 154, было небольшое потемнение в глазах. До приезда скорой все нормализовалось, сделали экг , все нормально. Но после этого, колят ладошки и если присмотреться, есть какие-то маленькие красные точки под кожей. По анализам биохимия всегда нормальная, по узи холецистит с небольшими 2 камушками. И это стабильно уже на протяжении 3 лет, камни не растут. В сентябре делала Холтер, узи сердца. По суточному мониторингу есть завышенный пульс, экстрасистолы. По узи все в норме. Обращалась к врачам, утверждают, что это из-за тревоги. Я уже не знаю так это или нет. Препараты для снижения тревоги не могу пить, становиться сознание другое и от этого еще больше возникает тревога. Только глицин нормально действует. Сегодня сдала клинический анализ крови, результат будет в течении 2 дней. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу на данный момент лучше записаться. С психотерапевтом работала, и он сейчас даже на связи со мной. Но любой стресс тело воспринимает напряжением, сама чувствую что нужно расслабиться, но не могу, особенно грудная клетка и ноги. Чувство, что трясёт внутри.
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ функция сердца полностью сохранна.
По данным суточного мониторирования выявлены экстрасистолы в количестве, которое встречается у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей. То есть явной патологической аритмии при таких результатах мы не видим.
Для тревожного расстройства действительно наиболее характерны симптомы, маскированные под патологию ЖКТ и сердечно-сосудистой системы
Какие препараты от тревоги вас назначали? Сейчас есть хорошие антидепрессанты нового поколения, которые хорошо переносятся, но у них есть адаптационный период около 2 недель, который рекомендуют перетерпеть
Глицин по современным представлениям никак не действует, он не проходит через гематоэнцефалический барьер, то есть даже не достигает нервной системы. То, что он действует, является эффектом плацебо и только подтверждает, что дело именно в тревожном расстройстве
В таких случаях я рекомендую получить консультацию грамотного психиатра, который поможет развеять страхи перед препаратами и подберёт хорошо переносимую терапию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а ладошки покалывают это от тревоги. Я уже стала думать, вдруг у меня проблемы с сосудами. В воскресенье ездила в длительну поездку, после этого сильно болел грудной отдел между лопаток, может это спровоцировать.
Выписывали мне антидепрессанты примерно 10 лет назад, мне стало хуже, на руках еще грудной ребёнок был. Со временем я приноровилась к своему состоянию, сама потихонечку боролась. А сейчас в теле прям сил нет, как будто кирпичи на плечи положили. Много сил на работу ушло в прошлом учебном году, стрессы, с этим связываю
Такие симптомы могут быть на фоне тревоги
Что касается боли между лопаток, наиболее вероятно мышечная боль после длительной поездки, из-за слабости мышц спины
Сейчас есть у психиатров гораздо лучше возможности, этот вопрос целесообразно решить с грамотным специалистом
Ирина , здравствуйте!
По описанию и результатам обследований ЭхоКГ и холтера сердце здорово . Количество экстрасистол, которое зафиксировано , не является опасным и часто встречается у здоровых людей на фоне стресса и тревоги
Тревога очен часто дает сильную реакцию на тело
Скачки давления и пульса - это реакция на выброс адреналина. Проблемы с желудочно - кишечным трактом возникают за счет того , что стресс влияет на моторику желчного пузыря и желудка. Мышечное напряжение возникает за счет тот , что тело готовится к угрозе
То, что с психотерапевтом уже занимаетесь , это прекрасно. Важно убедиться, что врач работает в технике когнитивно - поведенческой терапии. Она подходит для работы с самими тревожными мыслями.
Поскольку есть диагноз холецистит и камни , регулярное наблюдение необходимо с гастроэнтерологом
Также может подойти выполнении релаксация по Джекобсону - сильно напрягать группы мышц на 5-10 секунд, а затем резко расслаблять. Начать с пальцев ног и двигаться вверх по всему телу. Делать это упражнение каждый вечер перед сном
Также помогает дыхание пр квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия если недостаточно железа и/или ферритина - если его менее чем 40-60. Очень чувствителен к перепадам кислорода миокард и клетки головного мозга. Для поддержания сердечной мышцы рeкoмeндовал бы на очном приёме рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. Приём препарата Глицин -поддерживаю. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения, если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём витаминов В и магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината или цитрата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Готов клинический анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Меня сильно настораживает пониженные лимфоциты. Это опасно?
не переживайте, это не критично понижение лимфоцитов, главное лейкоциты и нейтрофилы в норме. Для сердца желательно рассмотреть вопрос приема препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Михаил Николаевич, спасибо. А по гемоглобину, скажите пожалуйста, я сдавала кровь во время менструации, могут показатели из-за этого измениться. В феврале гемоглобин был в норме.
Принятый ответ
да, могут
Добрый день, Ирина
Изучила предоставленные протоколы обследования.
По УЗИ все структуры и функции сердца в норме, сократительная функция, и клапаны, размеры камер, нет нарушения кровотока, фракция выброса в норме -это главный показатель насосной функции.
По результату холтера наджелудочковая экстрасистолия - не опасная аритмия, она не жизнеугрожаема. Количество экстрасистол может увеличиваться от волнений, переутомления, недосыпания, анемии, железодефицита, стрессов
В данном случае нет причин для беспокойств
Давление в течение дня может повышаться так же при стрессе, после еды/чая/кофе, после ходьбы и физической активности, перенапряжении. Мы все живые люди, это физиологично
Ваше состояние может быть признаком как тревожного расстройства так и наличия дефицитов. В частности железодефицита, анемии, сейчас каждая вторая женщина, особенно менструирующая имеет скрытый железодефицит.
В таком состоянии нашему организму плохо, наши клеточки не получают кислорода. Мышцы, мозг и другие органы задыхаются
Человек чувствует себя измотанным, слабым, ему постоянно хочется спать, нет сил на привычные дела. Это не просто "не выспался", а глубокая, изнуряющая усталость, раздражительность, у женщин начинается волосопад, страдают ногти и кожа, падает иммунитет.
При тревожных расстройствах важен комплексный подход: медикаментозная терапия, психотерапии и изменение образа жизни-здоровый сон, режим дня, в плане психотерапии при ваших жалобах подходит именно метод когнитивно поведенческой психотерапии
Можете пока дома помогать себе методикой релаксации по Джекобсону
Сильный эффект дают дыхательные практики, занятия йогой помогают понять себя через тело.
Вечером для расслабления помогают хвойные ванны или с магниевой солью
Скажите, ферритин, витамин Д, витамины В проверяли?
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Нет, эти показатели не проверяла, сдала сегодня клинический анализ крови, результат будет в течении 2 дней. У нас к терапевту запись только через неделю, хоть умирай за это время. Сама уже подумала сдать анализ крови в платной клинике
Общий анализ крови тоже хорошо!
Хотя бы еще посмотреть уровень ферритина и витамина Д. Этого достаточно пока.
Судя по описанию у вас выраженный дефицит.
Обычно после насыщающих курсов препаратов состояние значительно улучшается.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Пришел клинический анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. Лимфоциты понижены, с 5 октября примерно дня 4 болела вирусной инфекцией, была температура. Могло ли это как-то повлиять на результат
Принятый ответ
По крови имеются признаки перенесенного вирусного заболевпния а так же гипохромная микроцитарная анемия легкой степени
Наиболее частой причиной такого типа анемии является дефицит железа, поэтому для уточнения рекомендуют сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансыерритина
Препараты железа можно начинать принимать уже сейчас, на очном приеме рекомендуют Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2 месяца.
Обязательно соблюдение гемодиеты( ознакомиться можно в интернете)
Важно выяснить причину источника хронического кровотечения, рекомендуют осмотр гинеколога, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь методом Fob gold, в идеале гастро и колоноскопия
Препараты железа рекомендуют пить натощак, запивая апельсиновым соком, не совмещать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание
Здоровья!