Сыпь непонятная

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Изначально, были маленькие пятна, а сейчас становятся больше и на животе шершавое пятно, а вот под грудью, множество пупырышек мелких.

Здравствуйте, Алёна!
В подобной ситуации обычно рекомендовано уточнить возраст ребёнка, беспокоит ли зуд?
С чем возможно связаны данные высыпания и проводилось ли уже какое то наружное лечение или нет

Ребенку 1 год. Не чешет, мазала атопиком, но результата нет.

Принятый ответ

Алёна, спасибо за уточнение
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание во время ползания, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать пока не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор гель Атопик или масло или гель Атодерм или Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
- Зодак или Зиртек по 5 капель 1 раз в день -7 дней

-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания 10 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор-продолжить крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Спасибо

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Возраст ребенка?
Продолжительность сыпи?
В роду есть ли псориаз?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Примерно неделя, чуть больше, псориаза в роду нет

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Спасибо

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее, есть ли зуд в пределах пятен?
Был ли контакт с бездомными животными?
Какой возраст пациента? Есть ли пятна где то ещё?
Пупырышки- это больше похоже на чешуйки или на гнойнички?

Ребенку 1год. Зуда нет, контакта с животными также не было. Пупырышки похожи на мелкие гнойнички. У нас практически с рождения атопический дерматит, на данный момент по одному прыщику есть на щечке, ручке и ножке, нам поставили аллергический дерматит из-за съеденной пищи ( обычный кефир 1% пили) мажем сейчас неотанином. И буквально недели 1,5 назад начали увеличиваться эти пятна на животе и под грудью

Принятый ответ

По вашему описанию могу предположить раздражительный дерматит очложненный вторичной инфекцией
Рекомендуют в таких случаях обработку раствором фукорсепт ,далее нанесение крема Тридерм 1 раз в день
Рекомендуют так же ограничить контакт с водой на время лечения

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото можно предположить раздражительный дерматит .

Рекомендуется:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их после каждого купания .
-Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз).
-Вода для купания должна быть не горячей.
- Крем Элидел 2 раза в день до улучшения.
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями