У кошки вбухла носогубка и покраснела после вкусняшки с уткой

Вчера вечером купили новую вкусняшку с сушеной уткой «Деревенские лакомства» для кошек . До этого мы давали сушенную утку той же марки , но только для собак . Кошка ела с удовольствием и все было нормально. У кошки через пару минут после нескольких соломок микроскопических взбух нос и покраснела носогубка и стала очень сильно вялой Дали кларитин, немного совсем отек спал, но осталось все также. К утру та же картина , клиника не спадает и такая же вялость наблюдается у кошки. Аппетит есть , но постоянно лежит спит. Что делать?

Кастрирована 1,5 года назад , летом делали впервые прививку от бешенства и прививку от всех инфекций.
4 года

Здравствуйте, учитывая симптомы(вялость, отёк, поксраснение) у вашей кошки аллергичечкая реакция на новый продукт.
Необходимо обратиться на очной прием, провести тщательной осмотр(измерить температуру тела, проверить дыхание, осмотреть слизистые). По необходимости провести дополнительную диагностику(анализы крови узи, соскоб с кожи). После осмотра будет определена тактика дальнейших действий и соответствующее лечение.
В домашних условиях избегайте новых продуктов питания, обеспечте питомца свежей водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы давали такую же утку сушеную той же марки , но только для собак , даже отличий нет в составе, и давали кусочки побольше , там кусочки были, а здесь соломка , то есть даже меньше дали. У нее не было такой реакции на ту же утку для собак этой же марки

К сожалению такое может быть. Аллергическая реакция на один и тот же продукт, но разной партии. К тому же те лакомства были предназначены для собак, на них реакции не было судя по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кошке стало хуже. Вчера свозили экстренно в вет клинику , спустя сутки , так как кошка оставалась сильно вялой, у кошки температура 39.8, сбили жаропонижающим уколом. Сказали , что похоже инфекция и взяли мазки из слизистых и отпустили. После укола кошке стало лучше и она стала поактивней , после чего сразу стала раздирать себе нос , видимо он чешется , нос стал кровавый ( фото подгрузила дополнительно) и от носа сильно очень пахнет кислым ( на все помещение) и ей больно. Никаких рекомендаций в клинике не дали по поводу носа , только сказали продолжать давать антигистаминное.

Здравствуйте,при подозрении на инфекции помимо мазков необходимо также смотреть общий анализ крови. Скажите пожалуйста какой препарат дали кошке (жаропонижающее)? После приема антигистаминных кошка нос не чешет? Чтобы уменьшить травматизацию и раздирание носа можно продолжать давать средство от зуда и воспользоваться защитным воротником. Кислый зловонный запах может указывать на признак бактериальной инфекции. Если есть выделения из носа аккуратно протирайте влажной тканью.
Если есть подозрение на инфекцию антигистаминные средства не помогут, они лишь снимают зуд. Целесообразно применять антибиотикотерапию, но только по результатам исследований (мазок, анализы крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто все началось с внезапной аллергии, и по итогу у кошки температура и бактериальная инфекция теперь судя по запаху. Это все так просто совпало? Кровь сказал врач , что по результатам мазков в следующий раз возьмет кровь по необходимости. Мы переживаем что кошке плохо, от нее пахнет на всю квартиру и мы не знаем как нам быть с ней до результатов мазков …

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Врач не дал рекомендаций и лист осмотра , где бы мы могли увидеть название жаропонижающего, так как мы были экстренные пациенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Запах стал кислый , после клиники, когда мы пришли домой и она стала активней и стала нос раздирать и тут же появился запах кислый сильный

Не всегда такая клиническая картина может быть "просто совпадением" — чаще всего эти вещи связаны. Аллергическая реакция может ослабить местный иммунитет слизистых оболочек (например, в носу и рту). Это делает кошку более уязвимой к бактериям

До результатов анализов старайтесь облегчить самочувствие питомца (используйте защитный воротник,средства от зуда, протирайте аккуратно нос от выделений). При ухудшении самочувствие показано стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое !
Сейчас температура 39.5, скажите пожалуйста как сбить температуру? Кошке плохо

Из человеческих препаратов можно использовать анальгин 250мг. Дозировка для кошек 25-35мг/кг. Можно принимать 1-2 раза в день. Обезболивает и снижает температуру тела.
Скажите пожалуйста сколько весит кошка, рассчитаем вместе как давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Весит 5,3 кг. Мы сейчас пойдем в аптеку , напишите препарат жаропонижающий который будет эффективен для кошки🙏 или надо может кошачий препарат жаропонижающий , мы возьмем , лишь бы лучше стало …

Анальгин 500мг 1/3т

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А есть какие то кошачие жаропонижающие ?

Есть нестероидные противовоспалительные препараты (вемелкам, мелоксивет), но их применение совместно с антигистаминными может привести к проблемам со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день!

С чем связано повышение температуры , если анализ клиники в норме ?
Кошка сейчас в воротнике , но она постоянно языком затрагивает область носа и носогубки , и тем самым делает себе больно, от боли вздрагивает. Сейчас не пьет не ест , только если заставить жидкого поесть поест. Поим из шприца
Температура так и держится выше 39 уже третьи сутки
В клинике назначили калгель и винилин, но она тут же слизывает данные мази языком
Фото кошки в данный момент прикрепила и фото анализов
Отменили в клинике кларитин, чтобы сделать контроль клиники через 5 дней

Принятый ответ

Повышение температуры тела может указывать на вторичную инфекцию из-за расчесов. Температура тела кошек в норме 38,5-39,2.
Если зуд и расчесы не прекратятся, возможно понадобится применение кортикостероидов, курсом, с постепенной отменой. Необходимо обсудить это с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте. Ситуация похожа на аллергическую реакцию на состав новой партии лакомства. Такое бывает даже у животных, которые раньше переносили тот же бренд без проблем, в разных сериях могут отличаться добавки или ароматизаторы. Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, если такой возможности нет как правило в подобных ситуациях рекомендовано убрать лакомство полностью. Допустимо продолжить давать антигистаминное например, Кларитин (или Зодак, Цетиризин) в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в день ещё пару дней. Обеспечьте доступ к чистой воде, корм оставьте привычный.
Если отёк держится, появляются затруднения дыхания или кошка остаётся вялой, желательно, чтобы её осмотрели очно в таких случаях иногда требуется укол противоотёчного препарата и поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите 10 мг в таблетке кларитина , если она весит 5.3 кг , сколько я должна дать? половину таблетки? Не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте!
По описанию это признак острой аллергической реакции
Больше не давайте кошке это лакомство
Даже если марка продукта та же, производитель мог изменить рецептуру, добавить новые ингредиенты, на которые возникла аллергия
Антигистаминное продолжайте давать, в течение 1-2 дня отек должен спасть, если не будет + динамики рекомендуется осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дозировка 1-2 мг/кг, то есть 5.3-10.6 мг диапозон, можно полтаблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вялость кошки связана с аллергией или с кларитином?
И нормально ли , что аллергия держится уже больше 12 часов после первой таблетки кларитина ?

Вялость может быть связана как с аллергией, так и с Кларитином
Аллергическая реакция сама по себе может вызывать слабость и вялость. Кларитин редко вызывает такую побочку
К сожалению, да это возможно. Кларитин не всегда быстро снимает симптомы аллергии В некоторых случаях требуются более сильные препараты кортикостероиды, но в вашей ситуации необходимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кошке стало хуже. Вчера свозили экстренно в вет клинику , спустя сутки , у кошки температура 39.8, сбили жаропонижающим уколом. Сказали , что похоже инфекция и взяли мазки из слизистых и отпустили. После укола кошке стало лучше и она стала поактивней , после чего сразу стала раздирать себе нос , видимо он чешется , нос стал кровавый ( фото подгрузила дополнительно) и от носа сильно очень пахнет кислым ( на все помещение) и ей больно. Никаких рекомендаций в клинике не дали по поводу носа , только сказали продолжать давать антигистаминное.

Чтобы она не расчёсывала нос ещё больше, попробуйте надеть на неё защитный воротник
Аккуратно очищайте нос от корочек и выделений мягкой влажной салфеткой, смоченной в физрастворе, если есть выделения можно капли анандин
Как у нее с аппетитом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Когда температуры нет аппетит в норме, когда есть температура не ест . Сдали кровь , все в норме , только гематокрит и эритроциты понижены , температура сейчас 39.4

Температура незначительно повышена
Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кошка сейчас в воротнике , но она постоянно языком затрагивает область носа и носогубки , и тем самым делает себе больно, от боли вздрагивает. Сейчас не пьет не ест , тольео если заставить жидкого поесть поест.
В клинике назначили каласепт и винилин, но она тут же слизывает данные мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И отменили кларитин нам в клинике
Чтобы сделать контроль клиники через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Извиняюсь калгель, а не каласепт назначили

Повышение температуры и воспаление могут указывать на бактериальную или вирусную инфекцию
Оак в норме
Желательно сдать биохимию чтобы оценить функцию почек, печени

Если ничего не кушает, кормление принудительное или сперва предложите влажный корм(паштет, пауч)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Клиника может быть в норме , на фоне инфекции? Мазки пцр из слизистых еще ждем результаты

Принятый ответ

Но по оак лимфоциты лейкоциты в норме
Критичных отклонений нет
Да инфекция может влиять на показатели крови, но наиболее вероятная причина текущего состояния аллергическая реакция
Дождитесь результатов ПЦР тестов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответы!