Запоры у малыша

Добрый день, на неделе дня три был забор у ребенка, какала твердо как козочка, шариками. Подумала с молочки, перестала давать. Давала смесь, и общий стол. Давала сливы, кефир, Биолакт. Вчера стал жидким стул, к вечеру вообще брызгало, дочь перед сном намыли накормили смесью, и у нее стал болеть живот, стала кричать и ладошкой показывать что болит, после газов и поноса стала красная вся попа, после того как был очерелной жидкий стул она кричала. Наверно с того что попа болит, вызывали скорую мяли живот вроде не твердый, температыры нет и рвоты тоже. Сегодня приходил педиатр, сказала давать смекту, при рвоте и поносе жнтерофурил. Сейчас спустя три дня сходила в туалет после пюре морковки, сходила опять горошками и есть следы крови бордовой. По краям фекалий. Скажите опасно это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Кровь в кале может наблюдаться при травматизации слизистой на фоне запора/диареи

Полина Евгеньевна, это не похоже на кровотечение?

При кровотечении, обычно, стул чёрный, дегтеобразный, с неприятным запахом, также страдает общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Вероятно, на фоне питание было функциональное расстройство кишечника, поэтому наблюдался жидкий стул и боли в животике.

Кровь, вероятно, на фоне повреждения слизистой плотным калом.

Валентина Сергеевна, скажите это не похоже на кровотечение?

На данный момент, нет , не похоже, наиболее вероятно, что травмировалась слизистая.

Валентина Сергеевна, а форлакс сразу эффект дает?

Нет, эффект наступает, как правило, через 24-48 часов.

Валентина Сергеевна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Разделения в 2-3 часа между препаратами достаточно

Валентина Сергеевна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего кровь в стуле связана с анальными трещинами. В таких случаях следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс длительно.

Лина Сафудиновна, скажите это не похоже на кровотечение?

Нет, обычно такая картина бывает при анальных трещинах.
При желудочно-кишечных кровотечениях стул обычно черный.

Лина Сафудиновна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

У этих препаратов разное действие, форлакс тоже можно сегодня дать. Эффект ожидаем через 24ч. Стоит давать каждый день в одно и то же время.

Лина Сафудиновна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Главное, дозировку не растягивать на весь день. За утро 1-2 часа постараться давать всю дозировку. Если ложки дучше пьет, можно с ложки. Можно через трубочку, детям тоже интересно. Также можно добавлять и в еду.

Лина Сафудиновна, пакетик на 50мл воды?

Уточните возраст и вес ребенка, пожалуйста.

Лина Сафудиновна, 1.2г. 12кг

Вообще форлакс назначается следующим образом - начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - 3 пакетика по 4 г получается на вес 12 кг. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 2 пак по 4 г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 5-7 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Да, разводить препарат следует из расчета 1 пакетик на 50 мл воды.

Лина Сафудиновна, подскажите я щас прикреплю фото, такую можно давать?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Алина Тиграновна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Развести в небольшом количестве воды и лучше дать препарат сразу
Можно по глоточку, в течение 5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая вид фото, у ребёнка может предполагаться запор

Кровь в этом случае возникает вследствие травматизации слизистой кишки из твёрдого стула

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Алина Александровна, а форлакс сразу эффект дает? Это не похоже на кровотечение?

На кровотечение не похоже

Большая доза 1,5 г на кг дает эффект сразу, стандартная дозировка в течение 2-3 дней

Алина Александровна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Баксет крепит наоборот стул, формируя запор.

Лечение запоров только слабительным, форлакс

Можно дать уже сегодня

Алина Александровна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Можно дробно за несколько минут

Алина Александровна, подскажите пожалуйста прикрепила фото смеси такую можно давать?

Можно добавлять КМ смесь
Но она запор не вылечит

Алина Александровна, я в итоге не давала.
У нас разжижился стул это нормально?

На фоне форлакса конечно нормально

Алина Александровна, и вы выше писали что кисломолочные продукты можно. Может начать с кефира?

Алина Александровна, а он через какое то время нормализуется? А то она пукает даже с жидким

На фоне форлакса может быть постоянно сметанообразный стул в норме. Если подтекает кал просто, то уменьшать дозировку.
Да, км продукты можно

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего кишечная инфекция, которая протекала в виде диареи, на фоне инфекции капилляры могли стать более ломкими, и сейчас когда стул плотный, вероятнее всего произошла травматизация слизистой , и появилась кровь ,
В таких случаях рекомендует соблюдать питьевой режим, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Также важно исключить молочку, свежие фрукты овощи, можно давать супчики на втором бульоне, банан, баранки, печенье без наполнителей, отварной рис , дальше вводить молочку начиная с кисломолочных продуктов ;
В качестве пробиотика можно давать максилак , Линекс до 10 дней ,
Бак-сет бэби хороший , но тоже крепит стул , поэтому сейчас не рекомендую

Хеди Умат-Гиреевна, скажите это не похоже на кровотечение?

Нет , абсолютно , при кровотечении из кишечника будет много крови ,

Хеди Умат-Гиреевна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Вообще форлакс даётся утром, Но если утром Вы не дали или даёте два раза в день, можно дать утром и вечером

Хеди Умат-Гиреевна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Ничего, можно растянуть в течение часа или двух , давать по ложке

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста прикрепила фото смеси такую можно давать?

Добрый день, можно дать , я думаю, адаптированная смесь с 6 мес , вроде нет противопоказаний

Хеди Умат-Гиреевна, я не давала, у нас разжижился стул это нормально?

На фоне форлакса может быть разжижение, также учитывая ,что была кишечника инфекция , могут быть периоды чередования запора и разжижжения