Запоры у малыша

Добрый день, на неделе дня три был забор у ребенка, какала твердо как козочка, шариками. Подумала с молочки, перестала давать. Давала смесь, и общий стол. Давала сливы, кефир, Биолакт. Вчера стал жидким стул, к вечеру вообще брызгало, дочь перед сном намыли накормили смесью, и у нее стал болеть живот, стала кричать и ладошкой показывать что болит, после газов и поноса стала красная вся попа, после того как был очерелной жидкий стул она кричала. Наверно с того что попа болит, вызывали скорую мяли живот вроде не твердый, температыры нет и рвоты тоже. Сегодня приходил педиатр, сказала давать смекту, при рвоте и поносе жнтерофурил. Сейчас спустя три дня сходила в туалет после пюре морковки, сходила опять горошками и есть следы крови бордовой. По краям фекалий. Скажите опасно это?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Кровь в кале может наблюдаться при травматизации слизистой на фоне запора/диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, это не похоже на кровотечение?

При кровотечении, обычно, стул чёрный, дегтеобразный, с неприятным запахом, также страдает общее самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

Вероятно, на фоне питание было функциональное расстройство кишечника, поэтому наблюдался жидкий стул и боли в животике.

Кровь, вероятно, на фоне повреждения слизистой плотным калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, скажите это не похоже на кровотечение?

На данный момент, нет , не похоже, наиболее вероятно, что травмировалась слизистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, а форлакс сразу эффект дает?

Нет, эффект наступает, как правило, через 24-48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Разделения в 2-3 часа между препаратами достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина Сергеевна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего кровь в стуле связана с анальными трещинами. В таких случаях следует показать хирургу. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, скажите это не похоже на кровотечение?

Нет, обычно такая картина бывает при анальных трещинах.
При желудочно-кишечных кровотечениях стул обычно черный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

У этих препаратов разное действие, форлакс тоже можно сегодня дать. Эффект ожидаем через 24ч. Стоит давать каждый день в одно и то же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Главное, дозировку не растягивать на весь день. За утро 1-2 часа постараться давать всю дозировку. Если ложки дучше пьет, можно с ложки. Можно через трубочку, детям тоже интересно. Также можно добавлять и в еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, пакетик на 50мл воды?

Уточните возраст и вес ребенка, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, 1.2г. 12кг

Вообще форлакс назначается следующим образом - начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - 3 пакетика по 4 г получается на вес 12 кг. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 2 пак по 4 г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 5-7 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Да, разводить препарат следует из расчета 1 пакетик на 50 мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лина Сафудиновна, подскажите я щас прикреплю фото, такую можно давать?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Тиграновна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Развести в небольшом количестве воды и лучше дать препарат сразу
Можно по глоточку, в течение 5 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая вид фото, у ребёнка может предполагаться запор

Кровь в этом случае возникает вследствие травматизации слизистой кишки из твёрдого стула

Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а форлакс сразу эффект дает? Это не похоже на кровотечение?

На кровотечение не похоже

Большая доза 1,5 г на кг дает эффект сразу, стандартная дозировка в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Баксет крепит наоборот стул, формируя запор.

Лечение запоров только слабительным, форлакс

Можно дать уже сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Можно дробно за несколько минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста прикрепила фото смеси такую можно давать?

Можно добавлять КМ смесь
Но она запор не вылечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, я в итоге не давала.
У нас разжижился стул это нормально?

На фоне форлакса конечно нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, и вы выше писали что кисломолочные продукты можно. Может начать с кефира?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а он через какое то время нормализуется? А то она пукает даже с жидким

На фоне форлакса может быть постоянно сметанообразный стул в норме. Если подтекает кал просто, то уменьшать дозировку.
Да, км продукты можно

Здравствуйте, по описанию вероятнее всего кишечная инфекция, которая протекала в виде диареи, на фоне инфекции капилляры могли стать более ломкими, и сейчас когда стул плотный, вероятнее всего произошла травматизация слизистой , и появилась кровь ,
В таких случаях рекомендует соблюдать питьевой режим, из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Также важно исключить молочку, свежие фрукты овощи, можно давать супчики на втором бульоне, банан, баранки, печенье без наполнителей, отварной рис , дальше вводить молочку начиная с кисломолочных продуктов ;
В качестве пробиотика можно давать максилак , Линекс до 10 дней ,
Бак-сет бэби хороший , но тоже крепит стул , поэтому сейчас не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, скажите это не похоже на кровотечение?

Нет , абсолютно , при кровотечении из кишечника будет много крови ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, сегодня утро давала с ложки баксет, но немного. Когда лучше форлакс дать?

Вообще форлакс даётся утром, Но если утром Вы не дали или даёте два раза в день, можно дать утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а как правильно его давать? Если она не выпивает его сразу. Я даю с ложки. И если она все сразу не выпьет?

Ничего, можно растянуть в течение часа или двух , давать по ложке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста прикрепила фото смеси такую можно давать?

Добрый день, можно дать , я думаю, адаптированная смесь с 6 мес , вроде нет противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, я не давала, у нас разжижился стул это нормально?

На фоне форлакса может быть разжижение, также учитывая ,что была кишечника инфекция , могут быть периоды чередования запора и разжижжения