Консультация гинеколога /

Подозрение на замершую беременность — вопрос №3227757

Здравствуйте. Последняя менструации 16.03. На сегодняшний день срок 8 н 1д. Сдала хгч 8.05 44059 ме. Сегодня была на УЗИ в динамике, тк на прошлом эмбриона не было видно. ПЯ 12 мм диаметром, желточный мешок 5,5 мм, эмбрион 2,2 мм. Сердцебиение "единичные импульсы" дословно по словам врача. Ничего конкретного мне не сказали. Контроль узи назначили через неделю. Я вся на панике, не знаю что и думать. Что это может быть? Замершая беременность? Потому что врач сказала "как то медленно развивается беременность, или вообще не развивается, не понятно". Выделений нет, ничего не беспокоит. В общем, буду очень благорадна за объяснение. Заранее спасибо.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
При столь малых размерах эмбриона очень сложно зафиксировать отчетливую пульсацию. Обычно, появление пульсации ожидают до КТР 7 мм. Если за это время она так и не появляется, то увы. Если пульсация есть, то беременность развивается.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. КТР поставили 4-5 мм по УЗИ. Просто в прошлом была щамершая беременность и я очень напугалась таких неоднозначных результатов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте , эмбрион еще мал и сердцебиение может определяться не совсем точно .

В вашей ситуации рекомендовано выполнить узи в динамике через 10 дней , там уже должно быть хорошее сердцебиение

У вас нормальный уровень ХГЧ и картина узи , рано думать о неразвивающейся беременности
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. На прошлом узи, неделю назад, эмбриона ещё не было видно. Теперь контроль снова через неделю. Я вот думаю, если ничего не беспокоит, может подождать чуть побольше недели. Например недели две. Тогда, думаю, если будет все в порядке, сердцебиение будет уже отчётливо определяться
Акушер, Гинеколог
Еще раз подтверждается , что динамика имеется и вам не о чем переживать на данный момент .

Можно через 10-14 дней выполнить узи , ничего страшного не случится
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое. Вы меня успокоили. Потому что и по внутренним ощущениям я не чувствую, что что то не так (сравнивать есть с чем, потому что в прошлом была погибшая беременность)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста !🙏🏼

Желаю вам легкой прогрессирующей беременности
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ещё раз спасибо огромное🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, скорее всего была поздняя овуляция и срок фактически чуть меньше, если с прошлого узи уже появился эмбрион, значит беременность развивается, сердцебиение четко регистрируется при ктр более 5 мм, многое зависит от мощности аппарата. Хгч нет смысла сдавать, он уже не информативен и будет в любом случае немного расти, сделайте контроль узи через 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Да, вы абсолютно правы. На прошлом узи, неделю назад, эмбрион ещё не визуализировался. Сейчас его увидели. Но меня смутила фраза "единичные импульсы"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это норма при маленьком ктр, так как аппарат не может уловить все импульсы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью всё хорошо, просто ещё маленький срок и поэтому может быть такая пульсация, спокойно Пройдите УЗИ через 10-14 дней и всё будет видно, обязательно принимайте витамины
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Напугала врач такими неоднозначными словами, тем более у меня в анамнезе уже есть погибшая беременность и я очень боюсь повторения. С прошлого узи, неделю назад, стал визуализироваться эмбрион, и подрос желточный мешок. Стараюсь думать о хорошем, но все равно волнуюсь
Гинеколог
не нужно волноваться, у вас всё в порядке, Пройдите УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте размеры плодного яйцами и эмбриона соответствует сроку беременности около 6 недель, возможно у вас была поздняя овуляция и поэтому срок меньше чем по менструации. Если на прошлом УЗИ эмбриона не было видно, а сейчас он чётко визуализируется, то значит беременность прогрессирует. Повторите УЗИ через 7-10 дней, для оценки беременности.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Если верить моему календарю,мой цикл 29-30 дней. И как раз таки овуляция была, грубо говоря, за 11-12 дней до предполагаемых следующих месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется контроль узи , возможно была поздняя овуляция, поэтому срок меньше чем по менструации. Есть желточный мешок это хороший прогностический признак, через неделю уже будет точно ясен результат. Хгч на таком сроке уже сдавать не рекомендуется