Может ли быть подозрение на рак?

Добрый день, после родов , через 8 месяцев сдала анализы, гинеколог сказала что будут делать чистку шейки матки, взяли анализ на жидкостную цитологию и кольпоскопию. Что шейка не очень понравилась при осмотре. Подскажите, можно ли предположить по данным анализам, что есть предпосылки на рак? В интернете начиталась и теперь сижу на иголках, пока жду результатов. И если есть предпосылки и выявиться при получении анализов то на ранней стадии лечиться ли рак и лечиться химиотерапией?

Лимфома средостения в 2018 году, пиелонефрит, цистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Понимаю, как волнительно и тревожно сейчас может быть, давайте попробуем разобраться.
Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки). Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки, а также — что вероятно присутствует и «виновник» этого процесса — ВПЧ высокого онкогенного риска.
Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.
Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.
Во-первых, нужно понимать, какой именно тип ВПЧ вызвал эти изменения (а именно ВПЧ вызывает 99% всех поражений шейки матки). Это не влияет на наши ближайшие дальнейшие действия, но будет очень важно при последующем наблюдении (когда нам нужно будет понять, «ушел» вирус или нет).
К вирусам папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) относятся типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. Нужно определить их все обязательно в любом случае.
Далее по результатам проведенной кольпоскопии важно взять биопсию, то есть кусочек шейки на гистологический анализ. Это окончательно и даст понимание, какая степень дисплазии присутствует.
О раке шейки матки речи сейчас совсем не идёт. Даже если подтверждается тяжелая дисплазия, никакой химиотерапии или подобного не проводится, просто удаляют пораженный участок шейки матки, на этом всё лечение и завершается.

Здравствуйте, Екатерина!
Не переживайте,в подобном случае вероятность рака низкая, по узи шейка нормальных размеров, изменений похожих на признаки онкологии в тяжелей степени нет,не описано.Кольпоскопия с измененными участками( цель кольпоскопии найти подозрительные участки на шейке матки, взять с них биопсию, если там обнаруживается дисплазия- удаляют локально в пределах здоровых тканей),вероятно есть дисплазия( это не рак, это фоновое предраковые заболевание)
Есть изменения на предыдущем мазке на цитологию( жидкостная)- раковые клетки НЕ найдены, уже рак исключен. ASC-H — это «непонятная» цитология, неопределенная, значит, что найдены клетки, которые выглядят не совсем нормально, есть признаки ВПЧ( врач взял анализ ПЦР на ВПЧ , чтобы узнать какие штаммы).Клетки не являются четкими предраковыми клетками (дисплазией), но их внешний вид заставляет врача-цитолога заподозрить, что подозрительный процесс может присутствовать.В данном случае показан повторно мазок на онкоцитологию и биопсия шейки матки( как и было сделано)
Рак шейки матки на ранней стадии (особенно стадия 0, или рак in situ) излечивается в 100% случаев. Более того, предраковые состояния (тяжелая дисплазия CIN 3) также излечимы практически на 100%, при этом лечение часто малотравматичное и позволяет сохранить матку и детородную функцию.
Лечение предраковых состояний и рака на самой ранней стадии не требует химиотерапии. Применяются хирургические методы:конизация шейки матки (удаление конусообразного участка шейки) —в пределах здоровых тканей или эксцизия( снаружи кусочка шейки матки) зависит от степени распространения .Химиотерапия и лучевая терапия в тяжела случаях,на более поздних стадиях рака, когда процесс распространился. На такой стадии уже есть изменения на узи и явные изменения при осмотре.

Здравствуйте!
По результатам мазка на онкологические клетки результат ASC-H значит, что есть какие то ненормальные клетки, но на сколько они не нормальны, по цитологии сказать нельзя.

Также есть один из высокоонкоонкогенных штамов вируса папилломы человека.

Такие результаты совсем не = рак шейки матки, но они несомненно требуют дообследования.

В частности в таких случаях является обязательным выполнение биопсии шейки матки (взять маленький кусочек прицельно и исследовать его под микроскопом).

Тактику будет определять именно результат этого анализа.

Цель такого подхода к диагностике - это ловить рак шейки матки ещё до его возникновения.

На этапе предонкологии или нулевой стадии.

Химиотерапия в таких случаях не требуется, прогноз очень благоприятный