Ранка между пальцами на ноге

Образовалась ранка между мезинцем и безымянным пальцем на ноге. Треснула кожа, и от туда как будто мясо торчит. Что это и как это лечить? К какому врачу обратиться? Ранее консультировался с ревматологом. Были боли в мизинце. По анализам повышена мочевая кислота. Ставят подагру. Но сейчас есть опухоль на этом мизинце и колющая боль. Боль и раньше проявлялась и опухал палец, по этому и ставили подагру. Сейчас что то другое, прям трещина и в ней мясо торчит.

Повышенное давление. Подагра
41 год

Здравствуйте, по фото можно предположить появление мозоли и ранки. Обычно они появляются при ношении неудобной или узкой обуви.

В качестве терапии в таких случаях назначают:
❃ношению носок из натуральных тканей
❃избегать повышенной влажности ног
❃ соблюдение правил личной гигиены
❃ местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение марлевого тампона.

При ухудшении состояния обычно рекомендуют очный осмотр хирурга.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте. В данной ситуации такую рану настоятельно рекомендовал бы показать очно Хирургу- травматологу, возможно понадобится хирургическая чистка раны. Рекомендую обсудить препараты: Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно срочно показаться хирургу (в поликлинике, травмпункте или частном центре). Не к ревматологу в первую очередь, а именно к хирургу.
- Он оценит, нет ли признаков инфекции.
- Проведет первичную хирургическую обработку раны: аккуратно очистит ее от содержимого( похоже на скопление кристаллов мочевой кислоты в мягких тканях около сустава. Он выглядит как плотный, желтовато-белый узелок), промоет антисептиками.
-Наложит стерильную повязку.
- Примет решение о необходимости назначения антибиотиков (профилактически или если увидит признаки воспаления).
Даст точные рекомендации по уходу за раной.