Родинка с детства
Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу посмотреть на родинку. К дерматологу попаду через несколько дней только, а волнуюсь. Ребенок, 21 год. Ничего не беспокоит. Родинка такая всегда у него была, несколько раз показывала ее, подозрений не вызывала. Просто вчера с братом возились и мне показалось, что она чуть розовее стала ((( Правда утром, это прошло. Рассмотрела там волосок, на трогаю его. Посмотрите пожалуйста своим профессиональным глазом 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Доброкачественное образование
На фоне трений мог меняться цвет-ничего страшного
Признаков атипии внешне не видно
Более точнее стоит у врача осмотреть планово в дерматоскопе
Раз в год наблюдение у врача
Марина Геннадьевна, спасибо большое 🙏❤️ Говорит что полотенцем потер ((( а еще прыщики рядом есть, могли они и на родинке вскочить?
Да,Бывает в области образований возникают кисты или фолликулиты-неопасное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление бородавчатого невуса (родинки ). Является доброкачественным образованием кожи.
По фото нет видимых признаков , которые могли бы вызвать опасения. Розовый цвет мог появиться за счёт натирания одеждой или травматизации.
Планово рекомендуется 1 раз в год осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором.
Гульнар Захидовна, это не страшно что она такая не ровная? Но она такая всегда была… Как пупырчатая
Нет, не страшно, это такое строение родинки .
Гульнар Захидовна, спасибо Вам большое ❤️
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Образование похоже на эпидермальный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасность не несут.
Рекомендуется наблюдение в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое 🙏 Неровные края были такие всегда, они меня пугают … а волосок растет из нее - это не страшно?
Внешний вид характерен для данного вида невуса, рост волоса тоже не является признаком злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии, для более точной удостоверенности о их доброкачественности. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить наличие
Доброкачественного, меланоцитарного невуса
Внешне вне подозрения
Форма может чуть меняться от трения кожи
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии на что записаны
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.