Красное пятно на голове с корочкой

Добрый день! 2 недели назад обнаружила красное пятно на голове у ребенка, внутри пятна были как будто прыщики, потом это пятно покрылось корочкой и я подумала, что это появились обычные молочные корочки на голове.Далее это пятно стало разрастаться и я начала паниковать немного. Так же у малышки что-то похожее на лице у височной зоны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли паниковать? Малышке 3.5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, были ли какие-то предшествующие факторы, которые Вы можете связать с появлением данной сыпи? Ребёнок болел ОРВИ? Покупали новые продукты ухода( мыло , шампунь, порошки и т д ) ?
Визуально можно предположить грибковое поражение кожи, которая протекает длительно обычно, и не проходит самостоятельно без соответствующего лечения,
За это время наносили ли какие-то крема мази на это место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Нет, ничего нового не покупали, ничем не мазали. ОРВИ не болели, единственное, мы ставили в 3 месяца прививку пентаксим, но к сожалению я не вспомню, это пятно было до или после прививки

Поняла , рекомендуется наносить пимафукорт крем ( сложно бывает найти , но можно ) , 2 р в сутки на участки с проявлениями , до 7 дней , при отсутствии эффекта , необходимо будет проконсультироваться с дерматологом ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить экзематозный дерматит. Нельзя исключить присоединение грибковой инфекции.
При грибковых инфекциях может быть эффективен пимафукорт крем, рекомендуют наносить тонким слоем 2 раза в день.
Для уточнения причины необходим очный осмотр дерматолога, со взятием соскоба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо большое за консультацию!

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проявления могут быть симптомом себорейного дерматита, которые в норме у малышей встречается в этом возрасте

Но учитывая вид поражения, не исключено, что это может быть микоз (грибок)

Для уточнения диагноза необходимо обратиться очно к дерматологу, он возьмёт соскоб

Может назначаться местное лечение кремом клотримазол 1% два раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, спасибо за ответ? Насколько опасен грибок для новорожленного? Как им возможно заразиться? Именно малышу?

Это не опасно. Инфекция может возникать не только контактным путем от кого-то, но из собственной флоры, которая начинает активироваться на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, большое спасибо за консультацию.

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фотографиями. По фото признаки наслоения грибковой инфекции. В подобной ситуации рекомендуется консультация дерматолога, возможно, потребуется взять соскоб. Как правило, не опасно , хорошо поддается терапии. В подобной ситуации назначают противогрибковые крема местно.
Например. клотримазол 1 % 2 р /д 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, большое спасибо за ответ. Скажите, эта грибковая инфекция через контакт передается таким малышам? Просто у нас в отцом ребенка ничего подобного не было(

Да, продается контактно. Будут проявления или нет – зависит от иммунитета каждого человека

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото больше похоже на грибковую инфекцию
Обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Если подтвердится ,то обычно рекомендуют мазь клотримазол 2 раза в день на 14 дней
Не мочить ,не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эльнура, большое спасибо за ответ.
Скажите, возможно как-то выяснить объект заражение этим грибком?

Вероятно контактным путем произошел ,так же на фоне ослабленного иммунитета может быть
Для начала надо исключить грибковую инфекцию и уже потом подбирать лечение.