Молочница. Грибы Кандида
Здравствуйте. Ребенок родился путём кс 20.08. Сейчас нам 2 месяца. Беспокоят боли в животике. Частые. На фоне этих болей может не кушать. Сдавали кал копрограмма , углеводы и на дисбактериоз. Применяем лактазар в каждое кормление. Но так же у нас была молочница, мы её пролечивали Флуконазол 1/4 таб 2 раза в день и р-р Кандид. Грудт часто мыла. Но вот прошло полторы недели и опять такая же история, чешет рот , появился налёт на языке не снимается марлевой салфеткой. У меня страшно зудит внутри грудь. Грудь без уплотнений , сосок на фоне ореолы розовый, у меня видимо грибок в груди. Стул у ребёнка крупинками с резким кислым запахом. Как вылечить кандиду и мне и ребёнку подскажите пожалуйста. Невозможно кормить. Грудь без уплотнений не болезненная при глубоких пальпациях. Лишь зуд. Так же у ребёнка бурлит и урчит в животике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дней вы лечились от кандидоза?
Анализ кала на дисбактериоз сейчас не информативен и все реже назначается.
Рекомендую продолжить обработку полости рта кандидом 3-4 раза в день, обратиться к педиатру для очного осмотра и для решения о назначении терапии флуконазолом.
У вас обе груди чешутся, или одна?
По поводу назначения терапии вам обратиться к гинекологу для назначения лечения и осмотра, так как малыш на гв, необходимо тщательно подобрать препараты, как местные, так и пероральные, совместимые с грудным вскармливанием.
Необходимо качественно пролечиться и вам и малышу, иначе также будет по кругу течение кандидоза.
Также необходимо соблюдать меры гигиены, обязательно мыть руки после соприкосновения с грудью, смены подгузников, все члены семьи должны иметь личные полотенца, белье для груди стоит менять чаще, принимать воздушные ванны, все игрушки, пустышки, все, что малыш берет в рот, обязательно стерилизовать, либо хорошо промывать
Арина Юрьевна, лечились 5 дней. Обе , группы шутся, одна больше чем вторая
В среднем, назначают 5 дней лечения, но обязательно нужно продолжать лечение до исчезновения всех симптомов, возможно, нужно было подольше пролечиться, либо наоборот кандидоз от вас малышу, в любом случае, нужно посадить педиатра малышу, гинеколога вам, желательно в ближайшее время, потому что симптомы только могут усилиться, и доставлять дискомфорт вам и малышу, рекомендации на сегодняшний день я вам написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать грудное молоко на микрофлору с чувствительностью. И после этого начать лечение. Ребенку необходимо начать противогрибковый препарат. Какой вес сейчас? Вы только на грудном вскармливании?
Екатерина Егоровна, 5300 сейчас. Только на гв. Он уже пропивал Флуконазол, ещё раз если пропить не навредит?
Нет, не навредит, но если у вас в молоке грибы, лечить одного ребёнка бесполезно Дифлюкан (Флуконазол) 10-15 мг 1 раз в день