Что делать,чтобы анализы пришли в норму?
Здравствуйте!у мужа ночью подскачил пульс до 132,приэтом давление сначала было нормальное,потом поднялось до 135/85,при норме 110/70.приняли валериана+пустырник,глици,больше дома ни чего не было.дня 2 было повышенное давление,но не весь день.раньше проблем со здоровьем не было.его рост 175,возраст 36 лет,вес 94 кг.кое-как заставила сдать оак и биохимию.прикрепляю результат.помогите,пожалуйста,разобраться!что нужно принимать,чтобы анализы были в норме?
Здравствуйте, в случае небольшого повышение давления как правило сначала рекомендуют модификацию образа жизни.
Отказ от алкоголя, курения.
Ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
Умеренные регулярные физ. нагрузки
Поддержание ИМТ (индекса массы тела) 18.5-25
Употребление в пищу достаточно овощей и фруктов.
Нормализация сна 6-7 часов.
Если эти мероприятия не помогают назначают медикаментозное лечение. Для контроля можно вести дневник артериального давления.
Повышение холестерина, может говорить о потреблении продуктов богатыми холестерином, курении, медикаментозной коррекции это не требует, важно следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей. Медикаментозное лечение назначается при высоком сердечно сосудистом риске(например при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бляшки в сосудах, вызывающие стеноз) также в анализах повышен ГГТП, это может говорить о поражении печени при неалкогольной жировой болезни печени, алкогольной болезни печени, застое желчи, камнях в желчном пузыре, инфекционных заболеваниях печени, в таких случаях часто рекомендуют узи органов брюшной полости, анализы на гепатиты В,С.
Здравствуйте!✨
С результатами анализов ознакомлен (информационно):
1. Общий анализ крови — в норме.Нет признаков анемии, воспаления или инфекции.
2. Биохимия крови:
• АЛТ 32.3, АСТ 19.2 — норма.
• ГГТ 65.9 (слегка выше) — может быть при:
• редком употреблении алкоголя,
• лишнем весе,
• лёгком застое желчи или жировом перерождении печени (стеатозе).
• Билирубин, белок, альбумин, креатинин, мочевина — нормальные,
печень и почки работают хорошо.
• Холестерин 5.27 ммоль/л — чуть выше нормы (идеально <5.0).
• Глюкоза 5.93 ммоль/л — на верхней границе нормы, требует контроля.
Что можно предположить
• Повышение пульса и давления может быть функциональным — на фоне стресса, переутомления, недостатка сна, кофеина или обезвоживания.
• Но с учётом лишнего веса (ИМТ ~30, что соответствует начальному ожирению) и повышенного холестерина/ГГТ, можно предположить начало метаболических изменений — то есть риск гипертонии и жирового гепатоза в будущем.
Что рекомендуют в таких ситуациях обычно:
1. Не паниковать. Разовый скачок давления и пульса — не болезнь.
2. Наблюдать давление: измерять утром и вечером 7 дней подряд, записывать результаты.
Если ≥135/85 держится регулярно — обратиться к терапевту или кардиологу.
3. Контроль веса. Цель — постепенно снижать на 5–7 кг за 3–4 месяца.
Даже такое снижение заметно улучшает давление и обмен веществ.
4. Питание:
• меньше жирного, жареного, фастфуда, алкоголя;
• меньше соли (до 5 г/сут — около 1 ч. ложки);
• больше овощей, рыбы, овсянки, орехов, оливкового масла;
• ограничить сладкое и хлеб.
5. Физическая активность: ходьба 30–40 мин в день, плавание или велосипед.
6. Сон — не менее 7 часов. Недосып сильно повышает пульс и давление.
• Магний В6 или аналоги — курсом 2–3 недели для стабилизации нервной системы и лёгкого снижения давления.
• Пустырник форте / валериана — обычно допустимы вечером при стрессе или тахикардии.
• Без назначения врача (очно)не принимать гипотензивные или антиаритмические препараты.
Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют пересдать глюкозу, а также сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить есть ли риск развития сахарного диабета
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. ОАК без патологических отклонений. В БАК имеется повышение ГГТ. Данный фермент вырабатывается в печени и в поджелудочной железе и отвечает за метаболизм в клетках данных органов. Повышение данного фермента может быть при жировой дистрофии печени, при повреждении клеток печени гепатоксичными препаратами или алкоголем, при панкреатите, при ожирении, при холестазе. К дообследованию:узи органов брюшной полости, коррекция массы тела.
Наблюдается умеренное повышение холестерина. Обычно при повышении холестерина рекомендуют дополнительно проведение уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов. Соблюдать Средиземноморскую диету, коррекция образа жизни. Контроль через 2 месяца не только общего холестерина , а всего липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды). Статины только по показаниям.
Проводить контроль пульса, АД на фоне полного спокойствия. Для снятия тревожности очень хорошо помогает препарат Элтацин по ц табл 3 раза в день под язык -1месяц
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Обращает на себя внимание повышение ГГТП, маркера желчеоттока.в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию желчного пузыря. При подтверждении рассматриваем курс урсодезоксихолевой кислоты
Такие цифры холестерина в целом не критичные, однако в таких случаях оптимально сдать расширенный анализ липидограмму, чтобы посмотреть какие фракции холестерина повышены. Если повышен плохой холестерин ЛПНП, то в таких случаях необходимо обязательно выполнить УЗДГ БЦА чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Такие скачки давления до 135/85 пока допускают наблюдения. В таких случаях я своим пациентам рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс.
Если повышение пульса будет повторяться, то оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, для более объективной оценки состояния сердца и ритма
При подтверждении значимого повышения стартовой терапией может быть, например, бисопролол 2.5-5 мг утром
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Мария, здравствуйте!
По анализу крови повышение ггт , что может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
2. Повышение холестерина,в таких случаях могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму, а также уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Так как атеросклероз одна из самых частых причин повышения ад.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите экг, эхо сердца не делали?
Афсана Ровшановна, да,частое употребление алкоголя в небольших количествах,за ужином.переедание.
Возможно в этом и есть причина повышения ггт. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероза.
Экг, СМАД.
В качестве экстренного снижения ад возможен прием Каптоприла 0.25 мг под язык.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Афсана Ровшановна, ЭКГ и эхо сердца не делали.
Принятый ответ
В таком случае стоит еще сделать экг, эхо сердца, смад, узи почек, чтобы разобраться с давлением , с причиной его возникновения