Расшифровка анализов ребенка .

Здравствуйте, уважаемые специалисты , подскажите пожалуйста 🙏🏻 иначе я сойду с ума … Проходили годовой мед осмотр . 30.10.2025 года . Дочка , 1 год . На момент сдачи анализов , у ребенка были сопли прозрачные без температуры . В чате Доказательная медицина, по результатам крови , мне написали что у нас «анемия легкой степени» , я запаниковала , потому что до этого у нас никогда не было ни анемии , ни низкого гемоглобина … Могли сопли повлиять на такой результат гемоглобина ? Может это начало ОРВИ Хотя стоматолог нам сказала что левая сторона вверх у нас на подходе зубы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату общего анализа мочи отклонений не отмечается

Благодарю вас 🙏🏻

Доброе утро , помогите нам пожалуйста 🙏🏻 уже не знаем что пробовать .
Как писала ранее в своем вопросе у дочки сопли прозрачные , начались 30 октября .
Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Називин бейби ( по 1 капле ) знаю что это сосудосуживающие не больше 3-6 дней .
Также есть аквалор в виде капель .
В поликлинике при прохождении мед комиссии в 1 год , лор назначила Альбуцид в нос , я покупать не стала так как побоялась потому что это капли в глаза .
У дочки нос не дышит совсем , вообще .. она уже какой день дышит ртом , я промываю а из носа даже не выходит ничего , я переживаю очень , ей настолько тяжело дышать , я сижу около неё , боюсь чтобы она не задохнудась , уже не знаю чем ей помочь ….
Может можно что-то купить чтобы нос вылечить быстро и качественно .

Доброй ночи , у нас ситуация с носом не улучшилась вообще , капала и виброцил , и промываем с помощью шприца и физ раствором , но дочка даже кушать нормально не может
После промывания и закапывания в нос , у неё все равно он не дышит , что делать даже не знаю

Здравствуйте
Сосудосуживающие капли у детей этого возраста не рекомендуется применять без назначения врача, часто вызывают побочные эффекты

При неэффективности проводимых действий, в подобных случаях, рекомендуется провести осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для уточнения состояния

Принятый ответ

Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу. По поводу гемоглобина, в период инфекции и сразу после выздоровления мы его уровень не оцениваем.
уровень может быть снижен ложно.

Как в целом питается ребёнок? Мясо в рационе есть?

Результаты анализов прикрепила .
Мясо в рационе есть

Ознакомилась с результатами исследования.
По анализу крови уровень гемоглобина нижняя граница нормы, но, признаков латентного дефицита или анемии – не выявлено.
По ЭКГ – результат соответствует возрасту.

До этого когда сдавали анализ крови? Какой уровень гемоглобин был?

До этого сдавали анализ крови 23 сентября , гемоглобина был 128

Вероятно, что снижение на фоне перенесённой инфекции

Спасибо большое вам!

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Доброе утро. В подобной ситуации может быть назначен виброцил. Это комбинированный препарат. Хорошо убирает отёк.
Продолжать промывать нос.
Дома включать увлажнитель, чтобы слизистые не пересыхали.

Я фото капель прикреплю к вопросу , такие ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита !
Достовернее сдавать анализы после двух – трёх недель по выздоровлению, так как железо активно расходуются на борьбу с инфекцией и показатели могут быть ложно занижены. Также может быть информативно сдать кровь на ферритин.
Увидела анализы
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, что вероятно связанно с перенесённой инфекцией

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Здравствуйте!
Вы правы , Альбуцид это Глазные капли и для слизистой носа не предназначены, они ее сушат
При заложенность носа обычно рекомендуют Виброцил по инструкции курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, при вирусной инфекции гемоглобин может снижаться и его обычно неинформативно оценивать в период заболевания.

Так же оценивают общий анализ крови комплексно.

Прикрепите анализ крови к вопросу

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Здравствуйте.

Такие показатели крови соответствуют возрастной норме, при таких показателях об анемии не говорят.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор для промывания, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать, их можно использовать, согласно инструкции, до 3 раз в день максимум 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах возрастной нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же . По анализу мочи без воспалительных изменений. После года уровень гемоглобина в норме от 105.

Спасибо вам огромнейшее
Подскажите пожалуйста , по электрокардиографии
Почему ось отклонена вправо ??

Это физиологическое отклонение, по мере роста ребёнка идет смещение эос к вертикальному положении.

Я поняла вас , благодарю 🙏🏻🩷

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

В таком случае допустимо проводить туалет носа по необходимости можно гипертоническими растворами в них большее содержание соли, использование виброцила у него иной состав чем у називин а, важно поддерживать дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Я прикрепила фото капель Вибрацил , такой ? И как его принимать? Сколько раз в день

Да такие, по 1-2 капли в каждый носовой ход до 3 раз в день.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Лимфоциты и нейтрофилы не повышены , так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

ЭКГ - вариант возрастной нормы детей

В общем анализе мочи без признаков влспаления, в пределах возрастной нормы

По анализам отклонений не отмечается

Спасибо вам большое , успокоили меня , а то у меня паника началась

Пожалуйста, растите здоровыми!

Подскажите пожалуйста , по электрокардиографии почему ось отклонена вправо ? Это норма ?

Да
Отклонение вправо - это вариант нормы для детей в таком возрасте
Ось сердца - отражает расположение сердца в грудной клетке.
С ростом и развитием ребенка ось сердца меняется, становится или вертикальной или горизонтальной

Спасибо большое 😊

Пожалуйста)

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Здравствуйте.
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может длиться до 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать
Его действительно можно до 5 дней
Но так же хорошо снимает отек гипертонический раствор морской воды

Здравствуйте
Если и после капель не проходит - то рекомендуется осмотреться у врача, у Лора, осмотреть слизистую

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту
Тромбоциты норма 150-500

Гемоглобин с года норма от 110-115, может придать на фоне болезни, при контакте с любой инфекцией
Эритроцитарные индексы в пределах норма МСV и МСН , данных за анемию и латентный дефицит железа нет

Как ребёнок кушает?

Кушает очень хорошо , каши кушает , мясо , картошку , овощи , вообщем все кушает не отказывается

Снижение скорее всего на фоне болезни, так как расходуется на борьбу с инфекцией

Да я тоже так думаю , потому что до этого у нас никогда не было сниженного гемоглобина

Отлично, тогда просто кормим по аппетиту, ежедневно в рационе мясные продукты (в том числе и говядина)

Я вас поняла , спасибо большое вам!

Всего хорошего 😌

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Здравствуйте

Альбуцид действительно, не рекомендуется использовать, в виду сильного жжения на слизистой полости носа

Также если нет эффекта от називина, то имеет место рассмотреть виброцил (разрешен с годика), часто используется при сильном отеке и имеет благоприятное действие

Я прикрепила фото , такие капли ? Сколько раз в день их использовать и как долго можно ?

Да, этот
Также как и другие сосудосуживающие по 1 к до 3 раз в день, не дольше 5 дней

Также в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи (например, аквамарис Стронг) - содержит повышенную концентрацию солей за счет этого и лучше убирает заложенность носика.
Оптимально использовать 2-3 раза в день, курсом не более 5-7 дней

Подскажите пожалуйста а гулять можно если у ребенка сопли ?

Да, можно , свежий воздух благоприятно влияет, избегать торговые центры и детские площадки с большим количеством детей

Доброй ночи.

Для улучшения ситуации необходимо время 3-5 дней.
Если эффекта нет, то в таком случае возможен осмотр лор врача, для исключения аденоидита (увеличение лимфоидной ткани), при которой может наблюдаться заложенность носа, храп во время сна.

Дочка спит я слышу она пытается носом дышать , сопли туда сюда гоняет , а аденоиды могут быть в годик ?

В редких случаях возможно воспаление лимфоидной ткани на фоне частых простудных заболеваний , но встречается не часто

А такие сопли могут перерасти в гайморит ?
Переживаю что всю ночь она будет с ними туда сюда их гонять

Маловероятно, так как носовые пазухи в этом возрасте еще не сформированы

И то что дочка дышит ртом тоже не есть хорошо , да?

Для аденоидов как раз таки и характерно наличие дыхания через рот, храп, заложенность носа выраженая.
Поэтому в таких ситуациях возможен курсом прием препарата назонекс, но он согласно инструкции противопоказан до 2 лет; но возможно использование после осмотра лор врачом в качестве исключения, так как данный препарат снимает воспаление и следовательно отек лимфоидной ткани, поэтому симптоматика уходит

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

В большинстве случаев, острое или начинающееся вирусное заболевание может слегка снижать гемоглобин и заметно искажать показатели обмена железа.

При единичном незначительном снижении гемоглобина на фоне насморка лучше перепроверить результат в спокойный период.

Анализы прикрепила

Прикрепленные анализы в пределах возрастной нормы, анемия легкой степени, как правило, ставится при гемоглобине менее 110 г/л

Я промывала аквалором ( мягкий душ)
Капала Квикс
Также есть аквалор в виде капель .

Доброе утро!
Чаще всего у детей 1 года прозрачные сопли и заложенность — это может быть течением ОРВИ.
Заложенность может быть сильной первые 3–5 дней, затем постепенно облегчается и в целом проходит за 7–10 дней.

Иногда заложенность усиливается из‑за отека слизистой, густых секретов, сухого воздуха или неправильной техники промывания.

Как правило, альбуцид не рекомендуется профильно при ОРВИ.

В таких ситуациях важно обеспечить комфортные условия: влажность воздуха 40–60%, температура 20–22 °C, частое проветривание, увлажнитель или «прохладно‑влажный» режим. Сухой и теплый воздух усиливает отек и «сушит» секрет.

Подскажите пожалуйста , а гулять можно если у ребенка сопли ?

Если ребенок чувствует себя хорошо, прогулки, наоборот, полезны.
Свежий воздух способствует, как правило, выздоровлению.

Здравствуйте, учитывая, что насморк начался 30.10.25 , и в целом, если хорошее самочувствие и нет температуры, рекомендуется продолжать помогать симптоматически, при длительной заложенности могут использоваться гипертонические растворы.

Важное условие выздоровления - это микроклимат, если дома сухой воздух и температура выше 22-23с , отек и заложенность, как правило, усиливаются