Мешает в горле постоянно что -то
Постоянная температура 37 или 37. 1 очень часто и мешает что-то в горле уже больше года. Делала многочисленные обследования ничего не нашли. Что это может быть?
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Дискомфорт беспокоит по типу комка в горле? В таких случаях в первую очередь исключаем патологию ЛОР органов,а также рефлюкс.
У ЛОРа осматривались?
Изжога, отрыжка беспокоят?
Сами по себе такие цифры температуры по современным представлениям могут быть индивидуальной нормой. Особенно если не сбиваются парацетамолом (так называемый парацетамоловый тест).
Также в таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Так как такие симптомы могут сопровождать дисфункцию нервной системы. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Лор смотрел ничего не нашел, направил на МРТ горла и мягких тканей.Плюс делали бронхоскопию, кроме бронхита хронического ничего не нашли. Так же была операция у меня, так как на МРТ нашли кисту вилочковой железы, удалили. В горле как мешало, сдавливало и болело -все так и осталось.Изжога бывает и отрыжка часто.Желудок болит часто , ставили гастрит, гастродуоденит, эзофагит .
Результат теста в норме. Скрин не получается прислать
Поняла вас. По ГЭРБ с эзофагитом какое лечение получали? И на нём как динамика по этому симптому?
Назначали диету и препараты -разо, нольпаза, омез дср, Дюспаталин, гастрофарм, иберогаст, итомед,де нол, квамател.Это за все время. Симптом в горле не прошел.
Поняла
Смотрю ТТГ, т4 свободный в порядке
По аутоиммунному профилю обследовались? Так как, например, одно из проявлений болезни Шегрена это сухость и дискомфорт чаще во всей полости рта, но может ощущается и в горле
Нет по аутоиммунному не проверяла.Что для этого нужно сдать? МРТ делала но там ничего не показало. Если бы было что то плохое наверное МРТ бы показало.
МРТ показывает изменения мягких тканей, опухоли и т.д Но изменения функции по исследованию не видны
Если расценивать этот дискомфорт как сухость слизистой, то имеет смысл в таких случаях обратиться к ревматологу, сдать ревматоидный фактор, АНФ. Ревматолог проводит пробу ширмера.
В целом сухость в полости рта, в глазах беспокоит?
Нет сухость не беспокоит
Поняла
Обычно при болезни Шегрена все же есть четкое ощущение сухости, тогда этот вариант маловероятен
Фгдс мне делать больно, как будто что-то мешает , но трубка свободно проходит и врачи говорят пищевод проходим, делали бронхоскопию -тоже все хорошо. Я уже не знаю что думать . Спасибо вам большое
Вот всё-таки в таких случаях я бы рекомендовала получить консультацию ревматолога. Вы в любом случае прошли большой диагностический путь. С ревматологом оптимально обсудить такой вариант, как системная склеродермия, исключить этот вариант
И скажите пожалуйста, относительно тонзиллита ЛОР что говорит? Нет значимого увеличения миндалин, чтобы давало такой симптом?
И ещё конечно с неврологом грамотным рассмотреть тестовую терапию препаратами, например, венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин, возможно на них это чувство уйдет
Принятый ответ
В общем я бы придерживалась такой тактики в поиске причины
Относительно Лора- миндалины не увеличены , ничего критического и зеркалом меня смотрели тоже ничего не нашли. Значит буду искать ревматолога. Спасибо
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте!
Ощущение «кома в горле» может быть на фоне следующих причин:
▫️заболевания щитовидной железы. Для диагностики назначают УЗИ щитовидной делезы. При изменениях в них необходима консультация эндокринолога.
▫️при заболеваниях ЛОР-органов (если есть кисты или образования) для исключения необходим осмотр ЛОР-врача с проведением ларингоскопии для исключения местных структурных или воспалительных изменений в ротоглотке.
▫️Заболеваниях сердца. В таких случаях необходимо выполнять ЭКГ для оценки сердечного ритма.
▫️ГЭРБ/эзофагит - когда есть заброс желудочного содержимого в ротоглотку, что приводит к раздражению и воспалению в пищеводе. Для диагностики назначают гастроскопию с тестом на хеликобактер пилори. По результатам необходима консультация гастроэнтеролога
▫️функциональные заболевания пищевода (когда при гастроскопии не выявляются изменения, но за счет повышения повышения чувствительности периферической нервной системы есть болевые в области пищевода). Такое возникает на фоне стресса, когда увеличивается активность периферической нервной системы. В таких ситуациях показана консультация невролога/психотерапевта для назначения препаратов, которые будут снижать активность периферической нервной системы.
Уточните, кроме анализов крови проходили ли исследования - гастроскопию ? УЗИ щитовидной железы? ЭКГ?
Здравствуйте. Да делала узи щитовидки-в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме.Узи брахеоцефальных сосудов тоже в норме. А вот гастроскопия 3 раза была сделана и там гастрит, эзофагит, гатродуелинит.ЭКГ без патологий
Поняла! В таком случае подобный симптом может быть на фоне заброса содержимого желудка в пищевод (на гастроскопии это может проявляться как раз косвенно - признаками эзофагита). В таких случаях, чтобы подтвердить или исключить диагноз рефлюксной болезни назначают рентген желудка с барием. Это позволяет оценить, насколько хорошо смыкается нижний сфинктер пищевода, и есть ли заброс содержимого пищевода в желудок. Это может вызывать ощущение кома в горле.
Здравствуйте. По анализу крови воспалительных изменений не обнаружено. Трансаминаза, железо, ферритин в пределах референса. Имеется снижение меди и повышение цинка, индекс распределения тромбоцитов снижен - это может быть при недостатке белка и витаминов особенно группы В. Возможные причины субфебрилитета: хр. тонзиллит с минимальными проявлениями, лимфоидная ткань может сохранять раздражение без выраженного воспаления. Рефлекторное раздражение глотки -из-за гастрита, гастроэзофагеального рефлюкса, даже при отсутствии классических симптомов изжоги. Хр. инфекция или носоглоточные очаги, даже если есть кариес или пародонтит это тоже может быть причиной. Иногда выявляются только при углублённом обследовании (например, хронический синусит). Недостаток витаминов группы В и белка - может влиять на иммунитет и состояние слизистых. Идиопатическая лихорадка или низкоинтенсивное воспаление. Психосоматические причины и хронический стресс. На очном приёме рекомендовал бы: повторное обследование у ЛОРа с возможной микробиологией из зева. Консультация Гастроэнтеролога- оценка рефлюкса (при необходимости рН-метрия пищевода). Контроль питания и дополнение витаминами группы В, белка. Анализы на хр. инфекции (например, вирусы, микоплазмы). Консультация Ревматолога, если сохраняется субфебрилитет без ясной причины. Мониторинг температуры и симптомов- дневник самочувствия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.