Образование на щеке, что это?

Добрый вечер, увидела сегодня у себя на щеке вот такое образование, при надавливании болит.. была у стоматолога сегодня, сообщила, чтобы полоскала хлоргексидином. Так и не поняла, это все? Нервничаю, тк не уточнила много всего, тк снимки были, решали вопрос с пульпитом, а с щекой вопрос открыт((( Следующий прием в понедельник, переживаю, что не уточнила подробнее:( Чем помочь себе пока?

Аденома Гипофиза, хронический тонзиллит и ларингит.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
На фотографии сосочек, куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Это нормальное образование, в норме есть у всех на обеих щеках (в проекции шестых моляров).
Просто, скорее всего, травмировали его пищей или при лечении. Ничего страшного 🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброй ночи! Спасибо, что успокоили! Полощу, к вечеру ощущение, что после полоскания щека слева совсем разболелась :(

На 3-4 день обычно пик воспаления, потом потихоньку восстанавливается 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам за помощь!)

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В проекции верхних 6 зубов с 2-х сторон находятся анатомические образования- выводные протоки околоушных слюнных желез.
Могут увеличиваться при травме.
В подобной ситуации обычно рекомендуется полоскать Хлоргексидином в течение 5-7дней, чередовать отваром ромашки. При болях наносят гель Холисал или Камистад.
Ограничить прием острой, горячей, грубой пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброй ночи! Спасибо большое за ответ) полоскаю, но к вечеру щека совсем разболелась, от этого страшновато;)

Пик боли приходится на 3-4 сутки, далее идет на спад

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Можно предположить травму слизистой. Вы могли незаметно прикусить щеку во сне или во время еды. Оно болезненно при надавливании. Так же прикусывание щеки может происходить при нарушении прикуса. Давно появилось? Сколько присутствует боль? Отсутствующие зубы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Не переживайте, по фото похоже на увеличенный проток околушной слюнной железы. Он увеличивается чаще всего по причине травматического повреждения)
Зуб с пульпитом на этой стороне?
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброй ночи! Да, зуб с пульпитом на этой стороне(( к вечеру щека совсем разболелась( полощу и нервничаю, тк совсем что-то больно)

Первые 3-4 дня обычно самый пик воспаления, затем должно идти на спад 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, обведите место дефекта маркером на фото.
На фото слизистая выглядит здоровой и без патологических включений.
Анатомическое образование - выводной проток слюнной железы. Немного красный. Скорее всего травмировали.

Здравствуйте! По фото вы указываете на анатомическое образование-выводной проток слюнной железы, это норма, но , возможно вы его прикусили. Похоже на травмирование слизистой
не переживайте, обычно в полости рта заживление слизистой проходит в короткие сроки
В подобных случаях рекомендовано:
•полоскания р-м хлоргексидина/мирамистина до 7 дней. Дольше не стоит
•Также эффективны полоскания теплым отваром ромашки или шалфея
•хорошо снимает воспаление содовый раствор: на 1 ст теплой воды 1 ч л соды
•с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом , если нет аллергии, до заживления
•соблюдать диету: исключить твердую, горячую, соленую, острую пищу
если остались вопросы- задавайте 🙏🏼

Здравствуйте. По фото видно локальное уплотнение и покраснение слизистой — чаще всего такое бывает при случайной травме (прикусывании, острой кромке зуба, раздражении щёки при жевании). Иногда это может быть реакцией на воспаление в области протоков слюнной железы. Пока не трогайте, не прижигайте и не прокалывайте образование. Можно аккуратно полоскать рот хлоргексидином или мирамистином 2–3 раза в день, избегать горячего и острого. Если за несколько дней не уменьшится или появится гной, боль усилится — желательно показаться стоматологу-хирургу, чтобы исключить воспаление железы или абсцесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Абубакар Хасанович, доброй ночи. Спасибо вам за ответ, подождать примерно 5-6 дней? Сегодня 2 день полоскания, легче на утро, красноты меньше, но будто бы проток увеличился ещё за сутки, прочла, что на 3-4 день максимальный пик обострения воспаления, далее идет спад.. Полоскаю, но нервничаю) Т.к. действительно боюсь, что потребуется хирург.

Да, подождать 5–6 дней вполне разумно, если состояние постепенно улучшается — уменьшается боль, отёк и краснота. На фоне полоскания может быть ощущение, что проток «набухает» — это допустимо при выходе воспалительного содержимого. Главное, чтобы не появлялась пульсирующая боль, выраженный отёк, повышение температуры или гной — тогда нужно сразу очно к стоматологу-хирургу. Пока продолжайте аккуратные полоскания и щадящую диету, избегайте горячего и кислого.