Беспокоит стул ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, через неделю будет 9. Четыре дня беспокоит стул, не совсем жидкий, но со слизью и по 5-6 раз а день. Началось во вторник, думала из-за того, что во вторник она облизала мыло для рук, пока я её подмывала, не сразу увидела. Ничего не откусила, только облизала. Почитала, что это может вызвать диарею, но как долго она может продолжаться? Так же думаю, что может из-за компота из сухофруктов. Начала давать неделю назад по немногу, и давала до вчерашнего дня, сейчас перестала. В среду начала давать полисорб 3 раза в день, постоянно даю водичку, в целом ребёнок обычный - активная, играет, ползает, кушает хорошо, спит как обычно. Что стоит предпринять? Или нужно время, чтобы стул восстановился? Также сейчас делаем общий массаж, можно ли продолжать?
Здравствуйте!
Разжижение стула и слизь в кале могут быть при прорезывании зубов у детей и обильном слюноотделении, так как ребенок заглатывает слизь, которая может разжижать стул.
У ребёнка в настоящее время прорезываются зубки?
Галина Николаевна, возможно, пока только 2 нижних зуба вылезли месяц назад, слюни очень обильно текут сейчас.
В таких случаях наиболее вероятно разжижение стула связано с этим.
Рекомендуют соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут, наблюдать.
Разжижение стула на фоне прорезывания зубов сяитают физиологичным, если если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, аппетит, мочеиспускания.
Главное отпаивать.
Здравствуйте.
У малышей отмечается ферментативная недостаточность в норме, поэтому периодически на какие-то продукты может возникнуть такая реакция (учащение стула,слизь),также на фоне прорезывания зубов или насморке могут быть такие же симптомы.
Обычно если нет прожилок крови в стуле, температуры, покраснений кожи перианальной области,стул до 6раз в сутки,то волноваться не стоит.
Есть фото стула?
Екатерина Владимировна, температуры не было, фото стула нет, первые два дня был со слизью, сегодня желтовато-коричневый с вкраплениями, утром был даже обычной консистенции и по объёму как обычно, но в течение дня по чуть-чуть всё равно какает, сегодня слизи нет.
А нет ли прорезывания зубов?может слюны больше стало?
По описанию такой стул может быть в норме у малышей.
Также не даёте ли сейчас молочные продукты ребенку?
Екатерина Владимировна, пока только два зубика вылезли месяц назад, сейчас не вижу новых, но слюни текут очень сильно. Перед каждым зубиком был похожий стул, но один день, а сейчас затянулось на 4 дня уже. Ребёнка это никак не беспокоит.
Екатерина Владимировна, творожок давала во вторник как раз, недавно начали его есть. На компот из сухофруктов может быть такая реакция?
Принятый ответ
Чаще всего слизь может быть на свежие фрукты, молочные продукты.вряд ли компот виноват(вот чернослив может дать учащение стула)
Но если ее немного,то волноваться и убирать продукты не стоит.
Также при обильном слюнотечении слизь может долго сохраняться в стуле
Если частота стула более 6 раз в сутки,то обычно рекомендуют курс бифидобактерий (бифиформ бейби или баксет бейби курсом)
Здравствуйте, разжижение стула может быть вызвано обильным слюноотделением при прорезывании зубов, цвет стула у детей может быть любой кроме черного и белого, допускается наличие слизи. В случае разжижения стула для закрепления рекомендуется прием баксет беби. Есть фото стула ?
Наталья Юрьевна, фото стула нет, в первые два дня был со слизью, сегодня слизи нет, цвет желтовато-коричневый с вкраплениями, утром даже был как обычный по объёму и консистенции, но в течение дня продолжает какать по чуть-чуть, не очень жидко, кашееобразной консистенцией.
В этом возрасте допустим такой стул, для закрепления баксет в течении 10 дней достаточно
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
До нормализации стула массаж пока не рекомендуют посещать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул более 5 раз в день , в таком случае рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Массаж можно продолжать