Колено синовит бурсит киста Бейкера
Здравствуйте, маме 70 лет. Очень давно беспокоят колени. Собирается на операцию по эндопротезированию коленных суставов, очень болело левое колено, правое беспокоило, но не так сильно. Но неделю назад резко заболело правое колено. Не могла согнуть даже. Врач назначил МРТ. Сегодня сделала МРТ, но запись к врачу только в понедельник. Очень переживаем, подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Точнее есть шанс, что можно что-то вылечить? Очень много страшных диагнозов. Очень переживаю за маму(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндопротезирование всё вылечивает.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое, операцию будем делать платно, там вроде нет таких очередей. Мама уже и настроилась, просто сначала сказали нужно сделать операцию на Вены на ногах, она тоже плохие, зубы вылечить. А это все долго((( операция на Вены одной ноги назначена на ноябрь, через 2 месяца вторая нога. Параллельно зубы будем делать, а потом уже эндопротезирование((( и зимой боится мама делать, скользко на улице
Делать как раз таки лучше зимой. Меньше риск инфекции. Её стоит больше бояться, чем гололёда.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Резкое усиление боли в коленном суставе на фоне длительно существующего артроза чаще всего связано с обострением воспаления или появлением микроповреждений хряща и костной поверхности. Описанная картина на МРТ у пациентов старшего возраста обычно указывает на выраженные дегенеративные изменения сустава, то есть на артроз высокой степени. Это состояние, как правило, не поддается полному восстановлению консервативными методами
Однако снять воспаление и уменьшить боль удается с помощью комплексного лечения. Для облегчения состояния обычно применяют противовоспалительные препараты короткими курсами (например, эторикоксиб или целекоксиб в стандартных дозировках согласно инструкции), миорелаксанты для снятия мышечного спазма, местные гели с кетопрофеном или диклофенаком. В некоторых случаях используют компрессы с димексидом или внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, что временно улучшает подвижность. Физиотерапия и лечебная гимнастика также могут значительно снизить боль и улучшить функцию до операции
Когда изменения достигают 3 степени, наиболее эффективным методом лечения считается эндопротезирование сустава - оно полностью устраняет боль и возвращает возможность ходить без ограничений. Процесс подготовки к операции занимает время, поэтому разумно начинать оформление документов заранее.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!