Удаление зуба боль
Здравствуете. Помогите разобраться . Два дня назад удалили зуб , пошел третие сутки . На второй день после удаление удалили еще один в верху такой же . Нижний которому третий день болит ноет . Все это время , врач его удалил и сказал что было небольшое воспаление на корне зуба . Положили лекарство . Но антибиотики не назначил , сказал не надо . Второй зуб вообще был без воспаления . Обезболивающих хватает на 6-8 часов . Это нормально ? Что третий день не перестает болеть и ныть ? Фото того зуба приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии лунка выглядит отлично.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Спасито большое . Продолжать пить обезболивающие ? Можно просто ромашкой ( держать во рту ) так как на верху зубу только сутки после удаления полоскать не могу . Антисептиками пока не могу жгет .
Полоскать и не нужно. Этого делать нельзя после удаления. А вот ротовые ванночки (набрать и подержать во рту) можно в таких случаях и нужно даже🙏🏼 после каждого приема пищи.
Если больно, то да, в подобных ситуациях принимают обезболивающие)
Спасибо Изабела 🙏. Получается выглядит лунка нормально , поводов для беспокойства нет .
Выглядит да, хорошо. Спокойная лунка, без признаков воспаления.
А боль на 3 сутки абсолютная норма 🙏🏼
Спасибо . Успокоили ❤️
Может быть из месячных 🩸 ( они все это время ) и во время удаления и сейчас , быть так остро болевые ощущения ?
Конечно. Во время менструации (и за 3 дня до ) болевой порог уменьшается и боль воспринимается острее. Это естественный процесс
Спасибо 🙏. Я просто удаляла уже не раз и сейчас остро вся боль ощущается . Теперь понятно почему 🙏
Да. И плюс каждое удаление все-таки индивидуальный момент, может абсолютно по разному ощущаться заживление. Не переживайте)
❤️🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Лунка выглядит неплохо. Без признаков воспаления.
Пик болей приходится на 3-4 сутки.
Обезболивающие действуют индивидуально. Очень часто для некоторых групп 6-8 часов нормально.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Евгений спасибо за ответ . Продолжать пить обезболивающие . Должна боль пройти ? Можно пока ромашкой держать во рту , от антисептика жгет во рту
Да, можно заменить .
После удаления зуба также рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
• не перегреваться (баня, сауна, горячие ванны, солярий) 4-5 дней;
• ограничить физические нагрузки в течение 3-4 дней.
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.
Спасибо Евгений 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
По фото лунка хорошо выглядит)
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
При болях в таких случаях наиболее эффективны «Нимесил» или «Триалгин»
Спасибо за ответ . Я пью ибуклин . Держу во рту ромашки отвар , от антисептиков жжет пока .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть вариантом нормы. Пик отека и болей приходится обычно на 3-5 день. По фото лунка выглядит очень хорошо.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять фибриновый налет(белый), под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета.
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Спасито Ирина за ответ 🙏
Спасибо Вам за ответ ❤️. Сегодня трое суток после удаления . Утром проснулась болит и ноет . Выпила Найз , мерамистином обработала . Посмотрите прикрепила фото , нормально выглядит лунка ? То есть через пару дней должно пойти на спад ?
Пожалуйста!
Сейчас посмотрю
Да, лунка выглядит хорошо. Ноющая боль это может быть вариантом нормы, через несколько дней боли должны потихоньку прекращаться и уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства. Лунка постепенно заживает.
Светлана спасибо большое . Сегодня третий день к вечеру сейчас прямо сильно заболело . Даже голова болит, такое может быть ? Лунка выглядит нормально ?
Да, пик боли приходится на 3-4 сутки.
По фотографии ничего критичного я не вижу. Слизистая оболочка без признаков воспаления, спокойная.
Если боль усилится спустя 4 дня, рекомендуется посетить стоматолога-хирурга.
Обезболивающие препараты принимают не более 5 дней
Спасибо Вам за ответ . Если лунка выглядит хорошо , то уже воспаления быть не должно ? Очень переживаю из за боли
Пока рекомендуется эти дни понаблюдать. Боль не должна усиливаться, не должен присутствовать гнилостный неприятный привкус во рту.
Делаете ротовые ванночки?
Только ромашкой . Она стабильно держится боль , обезболивающие заканчиваются через 6 часов действовать и она появляется опять . Обычно же видно по лунке что начинается воспаление . Или пока еще рано что то говорить ? Боль может быть и естественным процессом? Может надо было антибиотики назначить, мне врач сказал лекарство положил . Но он предупредил что лекарство без обезболивания так как у меня на йод аллергия и на кальций
Да, боль может быть естественным процессом, все- таки была операция. Оценивают спустя 3-4 дня.
Целесообразность приема антибиотиков определяет врач на очном приеме. Препарат назначается не всегда.
Признаки воспаления: боль не стихает через 3-4 дня, а ,наоборот, усиливается; боль становится пульсирующей, ноющей; появляется гнилостный привкус во рту; может подняться температура тела выше 38С; нарастание отека
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям ничего плохого не наблюдаю. Первые сутки вариант нормы, если кровит немного и имеется боль. Самый пик боли приходится на 3-4 сутки после удаления. Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая по истечению 4 суток, то лучше посетить врача очно. Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые сутки нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Холод тоже можно прикладывать, во избежании сильного отёка. Если сейчас имеется боль, то обычно рекомендуют выпить любое НПВС, Нимесил хорошо снимает такую боль), небольшой отёк на 2-4 сутки (обычно на 3 сутки)- вариант нормы, не пугайтесь. Хорошо если Вы будете сглатывать свою кровь, а не сплёвывать. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Здоровья Вам и добра! 🌺
Спасито Вам за ответ . Лунка я правильно поняла в хорошем состоянии и заживает нормально . Просто боль сейчас пиковая
Да, в лунке не вижу ничего плохого. Нет воспаления. Очень даже неплохая спустя такое короткое время. Но наблюдайте. Если боль будет такая же или усиливаться, то лучшим решением будет показаться очно врачу. Он пропальпирует это место. Возможно, что здесь боль может быть связана с неврологией. Но это можно узнать только на очном приеме.
Спасибо Вам большое . Съездила к врачу который удалял ( проверить лунку ) так как выходные длинные впереди . Сказал тоже все не плохо . Посмотрел лунку изнутри ( инструментом ) и положили лекарство . И еще на токи сходила . Антибиотики не назначил . Получается все должно пройти ?
Здравствуйте. Отлично. Да, сейчас боль должна понемногу уменьшаться. К вечеру может усиливаться. Наблюдайте за своим общим состоянием и за слизистой лунки. Постарайтесь больше отдыхать по возможности, поменьше физической нагрузки.
Здравствуйте
После удаления зуба обычно на 3-4 день отеки и боль максимальны, затем идут на спад
Посмотрела ваши фото, лунка визуально заживает прекрасно
Может появиться белая пленочка- это фибрин. Он способствует заживлению.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
•ротовые ванночки р-м хлоргексидина/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления минуту, не полоскать) 3-4 раза в день до 7 дней,
•особенно важно поддерживать гигиену полости рта, чтобы лунка не инфицировалась
•не посещать бани, сауны, хамам, горячий душ 1неделю, также соблюдать физический покой
•имеет смысл принимать При боли нпвс, например нимесил или нурофен, строго после еды
•Для защиты жкт от обезболивающих омепразол 10 дней,
•стараться не лазить языком в лунку
Если остались вопросы, задавайте 🙏🏼
Алена спасибо за ответ . Боли в этот раз удаления очень сильные все три дня . Поэтому беспокоюсь
Конечно, я понимаю ваше беспокойство
Сейчас что из обезболивающих принимаете?
Как ночью/утром? Боль не меньше?
Спасибо за ответ Вам . Пила ибуклин , помогал на 6-8 часов . Сегодня три дня после удаления , проснулась болит и ноет . Выпила найз и побрызгала мирамистином . Скажите а когда боль должна идти на спад ? И я прикрепила фото посмотрите пожалуйста ?
Обычно с 4-5 дня боль постепенно уменьшается
По фото все хорошо ,визуально слизистая бледно -розовая, без патологических признаков
Боль где чувствуете? Прям в лунке?
Когда зуб удалил врач сказал что на корне зуба было небольшое воспаление . Положил лекарство , так как у меня на йод аллергия . Медсестра сказала что лекарство без обезболивающего . И поболит . Антибиотики сказал не надо . Болит сама лунка , с одной стороны как будто больше ( не с внутренней , а с наружной ) но боль все три дня есть , без обезболивающего если . Врач после удаления чистил все возле кости .
В подобных случаях рекомендовано понаблюдать еще день, если боль не уменьшается, подойти на очный прием к стоматологу-хирургу
Не переживайте, ничего страшного нет
Просто доктор посмотрит и пропальпирует, мы , к сожалению, не имеем такой возможности
Может быть назначит антибиотик, но по фото лунки воспаление не визуализируется, поэтому вряд ли антибиотик понадобится
Сейчас пока можно ротовые ванночки с содой поделать, и нпвс, тем более если было воспаление на корне. Нпвс (кеторол/найз и тп) не только боль убирают, но и уменьшают воспаление
Нужно понимать, что каждый зуб индивидуален и каждый раз удаление ощущается по -разному
Я получается на следующий день ходила к врачу после удаления . Делала снимок , там все хорошо было . Я же еще сверху на следующий день удалила зуб . Просто завтра выходной у всех . Стоит сегодня идти на осмотр или жать теперь три дня получается когда будут рабочие дни ? Содой можно полоскать ?
Не полоскать, а делать ротовую ванночку
набирать в полость рта и держать на стороне удаления минуту, 2-3 раза в день
По вашим ощущениям боль вообще за три дня не меньше? Только нарастает или такая же все время?
Поняла . Спасибо за ответ .
Если боль совсем за эти дни не стала меньше, то лучше подойти сегодня на прием
Ну мне кажется что вчера был второй день день стала больше ныть . А так болело все три дня , не могу понять почему такие боли . Там в лунке с одной стороны как будто более сильнее . Может и правда так заживает . Запаха и гноя нет , она чистая лунка . Температуры нет . Может съездить сегодня пусть посмотрит ?
Конечно лучше съездить для собственного спокойствия, тем более впереди выходной день
Но визуально выглядит все спокойно
Если вопрос не закроется, напишите пожалуйста что сказал врач 🙏🏼
Хорошо спасибо большое
Да, если воспаления нет, то постепенно лунка заживет
Насторожить должны усиление боли, стреляющий характер. Температура, гнилостный запах
Но я думаю, все будет хорошо 🙏🏼
Спасибо 🙏Вам . Но врач бы увидел раз сегодня смотрел лунку . ?
Однозначно, уже были бы признаки
Сейчас не о чем волноваться 🙏🏼 главное соблюдать рекомендации и успокоиться, это очень важно в постоперационный период ❤️
Спасибо Вам большоеАлена
🙏❤️
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, лунка заживает с открытым сгустком, без признаков выраженного гнойного воспаления. Ноющая боль на 2–4 сутки после удаления — нормальное явление, особенно если удаление было сложным или с воспалением у корня. Обычно боль постепенно стихает к 5–7 дню.
Если боль усиливается, появляется неприятный запах, отёк или повышается температура — это может быть альвеолит, тогда нужно очно к стоматологу для обработки лунки и замены лекарства.
Пока избегайте полосканий, горячего и грубой пищи на этой стороне, можно аккуратно держать рот в чистоте и принимать обезболивающее по необходимости. Не переживайте, чаще всего такие боли проходят самостоятельно.
Выглядит все нормально, сейчас отек и боль находятся в самом сильном этапе обострения к этим дням. Далее боль и отек должны потихоньку пойти на спад.
Да)