Длительно нет месячных
Добрый день. Отменила кок в июне, планировала беременность, прошло 5 месяцев, месячные так и не наступили. Пошла к врачу, был назначен дюфастон 10 дней. После приема врач сказала месячные придут. Сегодня уже третий день после отмены дюфастона и ничего. Такое ощущение что и не придут. Как быть? Почему нет месячных ? Что делать если они так и не придут? Узи прикладываю , делала летом Ранее когда делала узи ставили мультифулликулярные яичники
Здравствуйте.
Обычно после приёма дюфастона менструация начинается через 2-7 дней после последней таблетки.
Надо ещё подождать.
Если менструация не начнётся через 7 -10 дней после последней таблетки, рекомендуется выполнить тест на беременность.
При отрицательном тесте назначают проведение УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. Обычно после на фоне дюфастона менструация может начаться как на 1 день, так и на 10, все это вариант нормы. Если спустя указанный срок менструация не началась, рекомендуют исследование гормонального профиля и узи малого таза для решения вопроса о дальнейших действиях.
Здравствуйте! После отмены приема курса Дюфастон, менструация может начаться в течение 5-7 дней после приема последней таблетки, такое может быть в норме. В случае, если менструация не начнется в течение 14 дней после последней таблетки, рекомендуется сдача анализа крови на ХГЧ для исключения факта беременности.
Как я могу быть беременной, если у меня почти пол года нет месячных …
Принятый ответ
Никогда точно невозможно предсказать, когда возникнет активность яичников и произойдет овуляция. Нередки ситуации, когда до начала приема Дюфастона овуляция происходит и менструация после окончания его приема не начинается, так как беременность уже наступила. Это один из возможных вариантов.
При отрицательном тесте рекомендуется рассмотреть возможность проведения УЗИ органов малого таза, при отсутствии роста эндометрия, желтого тела (признака овуляции) в яичниках - сдача анализов крови на половые гормоны - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий.
В течение 5 месяцев после отмены КОК обычно возвращается прежний ритм менструаций, который был до начала приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены дюфастона менструация обычно приходит через 2-7 дней.
При отсутствии кровянистых выделений для уточнения причины нарушения цикла могут рекомендовать проведение дообследования: анализы крови на ХГЧ, ЛГ, ФСГ, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17-ОП и траснвагинальное УЗИ органов малого таза с обязательном указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.