Эндометриоз яичника,геморрой

Не так давно обнаружили эндометриоз,выписали зафриллу,на фоне эндометриоза начались запоры,очаг находится на левом яичнике сзади. Сейчас пью зафриллу более 10 дней. Буквально вчера обнаружила геморроидальный узел,покраснений нет,вроде как мягкий,не синюшный,сидеть не больно,никаких симптомов в общем,но я его заметила. Сразу купила себе свечи Гепатромбин Г,прополисовую мазь кавказскую,начала лечение.Переживаю и хочу поскорее вылечить. Но больше переживаю и не понимаю какие лекарства пить,чтобы они сочетались с зафриллой,все таки гормональные.К врачу сходить пока возможности нет,если честно желания тоже. Запоры так и беспокоят-это наверное единственное пока,плюс шишечка эта тоже очень смущает. Подскажите пожалуйста лекарства наиболее совместимые,правильно ли подобрала лечение,нужны ли таблетки?

Эндометриоз яичника(4.5см)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья

Елизавета Александровна, правда ли просто бахромка?
Если так,ничего страшного что ставила свечи?(всего успела поставить 3 свечи)прикрепила новое фото,свежее

Да, это просто бахромка.
Ничего страшного от свечей не случится, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной бахромки - это избыток анодермы. Обычно возникает вследствие перенесенного ранее острого геморроя. Анальная бахромка носит косметический дефект.
С косметической целью можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Специфического лечения не требуется.

Ильнур Ирекович, просто испугалась,что до этого такого не замечала,помню что она меньше была,а тут увеличилась.
Посмотрите пожалуйста свежее фото🙏сделала только что,беспокоиться не о чем?
Свечи даже на всякий случай можно не ставить?

Фото посмотрел. Ничего плохого в этом нет. Лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное образование похоже на наружный геморроидальный узел без признаков воспаления. Такое бывает на фоне запоров, натуживания, малоподвижности или изменения гормонального фона, что часто наблюдается при приеме гормональных препаратов, в том числе диеногеста (Зафрилла). Если узел мягкий, без боли и кровотечения, обычно используют местные средства с венотонизирующим и противовоспалительным эффектом. Препарат Гепатромбин Г действительно часто применяют при подобных проявлениях, его вводят ректально по одной свече 1–2 раза в день курсом 7–10 дней. Наружно допускается нанесение мази тонким слоем 2 раза в день. Прополисовую мазь можно оставлять на ночь, если нет раздражения кожи. Для снижения запоров обычно рекомендуют препараты лактулозы (например, Дюфалак, Нормазе) по 15–30 мл утром ежедневно, постепенно подбирая дозу, пока стул не станет мягким. Также полезно увеличить питьевой режим до 1,5–2 литров воды в сутки, добавить растительную клетчатку (овощи, отруби, льняное семя). Таблетированные венотоники, такие как Детралекс или Флебодиа, применяются курсом по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 разу в день. Они безопасны при приеме вместе с гормональными контрацептивами. При усилении боли, синюшности или увеличении узла обычно требуется осмотр проктолога для исключения тромбоза.

Андрей Игоревич, добрый день.
Фото посмотрели?а то уже не понимаю,выше ответили что бахромка ;(
Бахромка или все таки геморроидальный узелок?

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото имеется картина избыточного участка анодермы (анальная бахромка) . Данных за обострение геморроя нет.
В подобной ситуации специализированного лечения не требуется. Операция только из косметических соображений. Что касаемо запоров, то рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Мукофальк 2-3 раза в сутки 1 мес
Будьте здоровы!