Эндометриоз или пузырный занос

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться в сложившейся ситуации. Плачу уже неделю. 3.08.25 была замершая беременность на сроке 8 недель. При поступлении в стационар хгч был 228000, эмбрион был 1 см, сердцебиение остановилось. Чистка, по гистологии воспаление, атипичных клеток нет. После чистки через две недели хорошее узи. Месячные самостоятельно не пришли, вызывали Дюфастоном, месячные на 60 день всего один день. На следующий цикл узи картинка тончайший эндометрий и какие то включения в миометрии. Узи прилагаю, почему то поставили пузырный занос под вопросом. Втрое узи, через 5 дней. Тоже есть включения, как гроздья винограда. 1) Фолликулы резко увеличились за пять дней, с 8 до 15 шт, с чем связано? 2) Очень переживаю может быть пузырный занос уже после чистки замершей беременности? Тест на беременность отрицательный.

Нет
41 год

Добрый день! Понимаю ваши переживания, но если мы имеем дело с пузырный заносом, то будет повышен ХГЧ.
Тем более после прерывания беременности по гистологии никаких данных за пузырный занос не было выявлено.
Вышеуказанное описание касаемо мышечной стенки матки все же характерно именно для эндометриоза матки (аденомиоза). Да, это хроническое заболевание, от него нет лечения, чтобы раз и навсегда, но оно есть у каждой третьей женщины. И чаще всего не является препятствием для зачатия.
В первую очередь рекомендовано: сдать анализ крови на ХГЧ, результат менее 5 Ме напрочь исключает пузырный занос. Напомню, что по гистологии его не было выявлено- а это самый достоверный критерий.
Повторите УЗИ органов малого таза,именно экспертное в другом месте, или же выполните МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла. На какой день цикла были выполнены УЗИ?

Екатерина Сергеевна, может аденомиоз протекать воо без симптомов? Месячные скудные, болей нет при па.

Екатерина Сергеевна, с чем связано резкое увеличение фоликулов ?

Да, конечно. Эндометриоз может протекать бессимптомно и тогда мы просто наблюдаем за ним, и не назначаем терапию женщине.
Но он может протекать и с обильными, длительными более 8 дней менструациями, болезненными, с ациклическими мажущими выделениями, и тогда уже поднимаю вопрос о гормональной терапии с целью купирования этих симптомов.

Екатерина Сергеевна, фото загрузила узи, посмотрите пожалуйста

Фолликулы могут увеличиваться с днём цикла, как в количестве, так и в размерах (это закономерно), тем более УЗИ было выполнено на 23 день цикла.
Да, эндометрий тонкий, но он такой, потому что не было овуляции в данном цикле. В норме 2-3 цикла в год без овуляции у женщины имеют право быть. Отсюда и скудная менструация, потому что эндометрий тонкий.
Но если так будет и далее в следующем цикле, показано выполнить УЗИ также на 20-24 день цикла, рекомендовано обследование в плане отсутствия овуляции, а именно сдать анализы ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ПРОЛАКТИН, ТЕСТОСТЕРОН, ТТГ, АМГ на 2-5 день цикла.
По УЗИ никаких данных за пузырный занос- нет.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили

Екатерина Сергеевна, амг-7.15 фсг 7.05 можно говорить о спкя? Почему в этом цикле столько фоликулов? Я вообще ничего не пойму. Всегда узи омт было идеальное. Все началось после чистки

О СПКЯ говорят, когда есть 2 из трёх критериев:
- гиперандрогения (лабораторная, т.е. повышение тестостерона либо клиническая - акне, резкое выпадение волос, оволосение в нетипичных местах, по мужскому типу);
- нарушение цикла- редкие овуляции, менее 9;
- мультифолликулярная структура яичников по УЗИ, увеличение одного или двух яичников в объеме более 10 кубических сантиметров.
По УЗИ данных за спкя-нет.

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное

Не за что! Здоровья Вам🙏Надеюсь, что помогла.

Екатерина Сергеевна, пожалуйста можно еще вопрос. Почему при аденомиозе у меня матка не увеличена и скудные месячные

Потому что не при каждом эндометриозе матки будут увеличиваться ее размеры, это уже должен быть очень запущенный эндометриоз и конечно размеры матки и симптомы зависят от активности эндометриоза.
Эндометрий тонкий, потому что нет овуляции. Эндометрий растет в первую фазу цикла под действием гормона эстрогена, который вырабатывает и доминантный фолликул в том числе, а если нет доминантного фолликула- нет овуляции, не растет эндометрий. Также тонкий эндометрий может быть по причине наличия хронического эндометрита, но этот диагноз подтверждается на основании биопсии эндометрия и иммуногистохимии. Наличие клеток СD 138 подтверждает диагноз.

Екатерина Сергеевна, большое спасибо Вам. Накрутила себя что могли спутать с опухолью злокачественной

Принятый ответ

Не за что! Постарайтесь не переживать, ведь стресс очень сильно влияет как а менструальный цикл, ну и соответственно на зачатие в дальнейшем. Ничего опасного нет)

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, скорее всего это признаки аденомиоза, при пузырном заносе абсолютно другая картина и высоких ХГЧ, на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ и нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, после прерывания беременности цикл может восстанавливаться до 6 месяцев

Екатерина Александровна, а рост фоликулов резкий до 15 шт говорит о спкя? Почему в этом цикле за пять дней они с 8 шт до 15 шт выросли?

Нет не говорит, пока организм нужно время чтобы восстановиться