Укус насекомого

Послу укуса неизвесткого насекомого (осенний период) образовался след с небольшим уплотнением, есть небольшой зуд. Мазали фенистел гелем, помогает, но не надолго. Прошло три недели, а зуд до сих пор и маленькое уплотнение. Что это может быть? К какому врачу стоит обратиться? Или чем помазать, чтобы прошло?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная проблема может быть связана с аллергической реакцией на укус насекомого.

В таких случаях рекомендуется начать прием антигистаминных- цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней. Местно на место укуса можно наносить мазь акридерм 2 р в день, 7-10 дней.

Из анализов рекомендуют сдать ОАК, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С результатами анализов показан осмотр врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за подробную рекомендацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае может назначаться антигистаминные препараты в виде таблеток: цетиризин, Лоратадин.
Так же для оценки нет ли воспалительной реакции может назначаться анализ крови общий, с- реактивный белок.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда насекомое кусает , оно впрыскивает под кожу свою слюну, которая содержит чужеродные белки. Организм реагирует на них , запуская воспалительный процесс

Уплотнение и зуд говорят о том, что воспаление все еще активно. Организм не может до конца «рассосать» компоненты слюны и поврежденные клетки . Осенью часто кусают мошки или комары-долгоножки , укусы которых могут вызывать именно такую реакцию

Фенистил-гель — это антигистаминное средство . Он хорошо снимает зуд, но слабо борется с самим воспалением , поэтому эффект и временный

Для лечения таких уплотнений обычно используют мази , которые снимают воспаление. Чаще всего в подобных случаях назначают противоспалительные мази . Они эффективно убирают и уплотнение и зуд

Например , акридерм тонким слоем 1-2 раза в день тонким слоем

При неэффективности обычно рекомендуют выполнение общего анализа крови , а также консультацию дерматолога

Крепкого Вам здоровья! ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за подробную консультацию!

Здравствуйте
На месте укуса наблюдается воспаление
В данном случае фенистил гель не справляется с воспалительным процессом и в данном случае необходимо противовоспалительное мази , например возможно начать наносить псило- бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте. Описание похоже на локальную реакцию кожи на укус насекомого уплотнение с зудом может сохраняться несколько недель, особенно если была сильная реакция или если участок травмировался расчесыванием. Обычно такие реакции постепенно уменьшаются, но сохраняющийся зуд и уплотнение могут указывать на воспаление кожи или контактный дерматит.
Для облегчения симптомов часто применяют мягкие противовоспалительные или антигистаминные средства для наружного применения, например гели или кремы с гидрокортизоном, которые уменьшают зуд и покраснение. Можно продолжить применение антигистаминного геля, но если эффект короткий, стоит обсудить с врачом альтернативные препараты.
Для оценки и исключения осложнений рекомендуется консультация дерматолога. Если появляются усиление зуда, покраснение вокруг участка, гнойные выделения, увеличение уплотнения, повышение температуры или боли это признаки вторичной инфекции, требующей осмотра и, возможно, местной или системной терапии.

План действий может включать продолжение местного ухода с антигистаминными или мягкими кортикостероидными средствами, избегание расчесывания, наблюдение за динамикой, и при необходимости визит к дерматологу для уточнения диагноза и подбора лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за рекомендации!