Проблемы с кишечником, желудком.
Добрый день. Прошу помощи в назначении лечения. 4 мес назад после длительной диареи и приёма препарата оземпик начал сильно болеть живот. Поставлен срк, назначено лечение на 2 мес:альфа нормикс, энтерол, фестал. Лечение не помогло. Боль снизу живота пошла на левый бок и захватила левое ребро и центр живота. Появились сипмтомы:тяжело дышать, живот стало раздувать от глотка воды, левая сторона вся стала гореть огнём, к вечеру я как шар, постоянно хочется вздохнуть поглубже, часто зеваю. Слева нашла большое уплотнение, которое при прикосновения очень сильно болело. Когда я поворачивала туловище, было ощущение, что это уплотнение тянется вместе с брюшиной и от этого болело ещё сильней, а когда к вечеру живот раздувало, уплотнение так же очень сильно болело. Сделала узи-лимфоузел. Пока ждала остальные обслевания назначили метронидазол 500 мг и пепсан. Симптоиатически мне это помогло, лимфоузел перестал болеть, пепсан убирает чувство жжегия слева. Прошла необходимые обслевания. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, так как боли слева сохранились+сильно заболел копчик, боль пульсирующая, не связана с движением. , внутри живота ощущение перелива воды, хотя стул оформленный. 1. Что делать с лимфоузлом, болеть перестал, но все так же прощупывается, и стал меньше. 2. Чем лечить желудок, что бы ушло распирание и жжение 3. Что означает биопсия кишечника и как это лечить, 4. Что означает на колоноскопии круги в виде озерец. Анализы прикрепила, заранее спасибо.
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
Почему возникает функциональная диспепсия причин много,генетические факторы, перенесенные инфекции, стресс, тревога, после определенных продуктов питания.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Фекальный кальпротектин;
Посев кала на возбудителей кишечной группы; ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ);
И сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM;
Водородно-метановый дыхательный тест;
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,в течение 14 дней, можно до месяца принимать. Желательно перед тестом на НР отменить за 1-2 дня.
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
И оценить результат.
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Тот факт, что лимфоузел перестал болеть, но прощупывается - это в большинстве случаев обнадеживающий признак. Он увеличивается и болит, когда активно борется с инфекцией. Если инфекция побеждена, болезненность уходит. Но сам узел может уменьшаться довольно медленно. Понаблюдайте в течение 2-4х недель. И хирургу покажитесь.
2. Вначале проводим диагностику хеликобактерной инфекции, при положительном результате инфекцию лечим. При отрицательном результате может быть рекомендован прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол, рабепразол и другие) + прокинетики (пробуем 8 недель). Если не помогло - антидепрессанты.
3. По результатам биопсии у вас нет активного воспаления.
4. Круги в виде озерец на слизистой оболочке кишки обозначают лимфоидные фолликулы или лимфоидную гиперплазию. Само по себе наличие фолликулов - норма. Но когда они увеличиваются и становятся хорошо заметными, это состояние называется лимфоидная гиперплазия. Это уже реакция иммунной системы на какой-то раздражитель.
Спасибо за ответ. Тест на пилори - отрицательный. Кальпрокьерин - 9.5, анализов на руках нет. Только позавтракала, а меня уже раздувает. Подскажите, если нет воспаления, но кровь в кале есть, и врач сказал, что при контакте с кишкой, она кровит, это же надо как то лечить, иначе кровь будет постоянно в анализе?
Анастасия, уточните пожалуйста, что со стулом у вас?
Какая кратность за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Проктолог вас смотрел?
4.5.7 все сразу, по очереди выходит. Осмотр прокторога прикреплен. 1.2 раза в сутки, преимущественно утром.
Анастасия, 5,7 тип относится к диареи.
Лечение от проктолога не увидела по геморрою.
Диарея может выступать одним из самых частых и провоцирующих факторов для обострения геморроя.
Причину вышеуказанных жалоб в первую очередь следует выяснять. Симптоматически прием сорбентов (смекта, до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней) + лечение геморроя (консультация врача-колопроктолога).
И выясняем причину (рекомендации выше).
Я правильно вас поняла, что моя основная цель найти исключить паразитов и простейших, которые вы написали, если надо пролечить, а пока сипмтоматичечки принимать пепсан, смекту, эрозии в желудке так как нет пилори, залечить омезом?проктолог сказал, что такая стадия геморроя лечения не требует.
Анастасия, совершенно верно, тримедат еще можно.
На смекте смотрите, чтобы стул не закрепился, с 1 пакетика в день может быть рекомендовано начать.
Диагностику хеликобактерной инфекции проведите пожалуйста.
Затем решать вопрос по лечению эрозий в желудке,в зависимости от результатов тестирования.
После теста сразу можно подключить эзомепразол или рабепразол, затем через 2 месяца ЭГДС повторить.
Анна, подскажите, пожалуйста, почему рекомендуете переделать тест, на консультации врач сказал что хелпи тесту можно доверять. Спрашиваю из финансовых соображений, так как потрачено уже очень много денег, а диагноза так и нет
Принятый ответ
БУТ «Хелпил-тест» малоинформативен, специфичность этого теста 13%, а точность всего 56%.
Все хелпил-тесты показывают очень неудовлетворительные результаты.
Здравствуйте. По описанию можно предположить - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
итоприд 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то в подобных случаях обычно рекомендуется: разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
По биопсии признаков патологии не обнаружено.
За лимфоузлами достаточно только наблюдать, никакой опасности они не представляют,это работа вашей иммунной системы.
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, выполнен хелпил тест. На консультации врач сказал, что это хороший достоверный тест. Тогда почему все просят его переделать? Что делать с кровью в кале, если это не геморрой?