Доброкачественная внутричерепная гипертензия

Обратились на прием к офтальмологу у ребенка 6 лет заболела голова в области лба. Посмотрели глаза отек диска зрительного нерва, заключение от невролога доброкачественная внутри черепная гипертензия. Кт без патологии. На серии КТ очагов и зон измененной плотности в веществе больших полушарий, мозжечка и ствола на уровне исследования не обнаружено. Желудочки мозга в размерах не увеличены, форма их обычная. Боковые желудочки симметричны. Субарахноидальные пространства без особенностей. Срединные структуры не смещены. Область турецкого седла выглядит обычно. Костные структуры свода и основания черепа без особенностей, травматические и деструктивные изменения не выявлены. Околоносовые пазухи воздушны. Стоит вопрос о проведении, люмбальной пункции с тап-тестом. Мрт еще не делали. Что посоветуете, очень переживаю.

6 лет

Принятый ответ

добрый день, Ирина, если доверяете заключению данного офтальмолога (доктор с хорошим стажем работы, с хорошими отзывами), то есть смысл действительно дообследоваться, в таких случаях дообследования проводят сперва МРТ головного мозга, затем только более серьезные исследования (если они понадобятся), головная боль прошла? тошноты и рвоты не бывает? диакарб вам уже назначили?

Здравствуйте, врачи в морозовской больнице, наверное можно доверять. Смотрели несколько офтальмологов. Да был единичный случай головной боли после футбола, после нурофена сразу прошло. Тошноты вообще не было. Рвоты тем более, никакие таблетки не назначили. Сразу решили, что есть косвенный признак внутричерепного давления и решение делать пункцию для снижения давления. Вот мы сидим и думаем, может сначала пройти обследование дальше мрт хотя бы, почему сразу пункция. Ребенок хорошо видит все буквы даже самые нижние и маленькие

поняла вас, при повышенном давлении есть риск при пункции, так как может быть осложнение в виде "вклинения головного мозга", поэтому обычно исследования начинают все же с МРТ. Или все таки они не подозревают повышение давления, а хотят взять анализ спинно - мозговой жидкости. Выписку вам какую то дали?

Да дали, она хотят проверить давление путем таб пункции . Подозревают как раз повышенное давление поэтому хотят пункцию.

поняла вас, тут конечно, на очное усмотрение докторов. Но чаще начинают с медикаментозных методов и перед этим делают дообследования в виде МРТ

Вот мне тоже так кажется поэтому решили поехать домой на дообследование

Поняла, желаю вам благоприятно исхода в вашей ситуации и здоровья ребёнку❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сразу с проведения пункции не рекомендуется начинать. В подобных случаях, когда есть подозрение на повышение внутричерепного давления обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга ( более информативный метод исследования, чем КТ).