Красные пятна на теле у ребёнка

У ребёнка на теле появились красные пятна, не чешутся не мокнут, их было 4 но одно прошло, педиатр сказала что нужна диета и все, переживаю что это может быть лишай

Нет
29 лет

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 7 дней.
После стихания покраснения наносить эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу и в течение дня 3-5 раз в день..
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
На лишай не похоже.

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление нумулярного дерматита .Это контактно-раздражительная реакция кожи на повышенную сухость , контакт с синтетикой и шерстью , на трение.
Обычно для лечения в таких случаях применяют : крем Комфодерм К 2 раза в сутки 7-10 дней. Весь осенне-зимний период применение эмолентов , увлажняющих средств ( крем Атодерм Биодерма или Липобейз )2-3 раза в сутки , ЦИКа средства для восстановления барьерной функции кожи (крем А-дерма Дермалибур ЦИКа крем или крем Цикабио Биодерма)1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда , так же это следствие несовершенства кожного барьера малыша ,недостатка увлажненности кожи и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,далее на те же иеста рекомендуют элидел крем еще 2 недели 2 раза в день. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет