Сильная головная боль, дискомфорт в горле и держится температура уже полторы недели
Добрый день! Уже больше недели беспокоют головные боли. Голова преимущественно болит в области затылка, лба, давит на глаза и на виски. Сопровождается температурой 37-37.5. Периодически ощущается дискомфорт в горле, начинает побаливать. Принимала Терафлю, он временно снижал температуру и облегчал головную боль, но через несколько часов все возобновляется. Начала принимать Лавомакс, пропила 4 таблетки. За неделю, полторы до болезни обнаружила снижение лейкоцитов(2,97 норма 4-9) и лимфоцитов(1,09 норма 1,3-4) в крови. Сейчас на фоне болезни лейкоциты(4,13) и лимфоциты(1,71) в норме, но немного повышен процент лимфоцитов(41,4 норма 25-40). Хочу понять, чем лечиться.
Юлия, здравствуйте!
❗️Важно уточнить, что при оценке общего анализа крови учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов абс обычно говорит о размножении вируса в организме, что не удивительно, учитывая сезон вирусных инфекций.
Размножение вируса в носоглотке и горле обычно сопровождается неприятными ощущениями. При попадении вируса в кровь обычно наблюдается повышение температуры, головная боль, слабость, боль в глазах, мышцах.
Помимо циркуляции вируса организм вырабатывает белки воспаления, которые поддерживают состояние, даже после выздоровления могут сохраняться подобные явления.
📌Отсутствие антител класса М к вирусу Эпштейн- Барр обычно говорит о низкой вероятности данной инфекции.
Наличие антител класса G к вируса герпеса обычно указывает на перенесенной контакт в прошлом, а не об остром течении.
При вирусных инфекциях лечение обычно показано по симптомам, а именно:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол
Уточните, ранее не было проблем с пазухами носа? В области носа есть боль, задолженность или выделения?
Добрый день! Раньше при простудах всегда был насморк, который сам проходил. Других отклонений не было. Сейчас нос не заложен, насморка нет, но есть боль между глазами, особенно чувствуется если надавить на область.
Юлия, спасибо за уточнение!
Рекомендации по симптомам обычно остаются актуальными.
Из обследований обычно важным может быть рентгенография придаточных пазух носа, в том числе лобной пазухи для исключения воспаления🙏
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Если будут вопросы пишите!
Здоровья вам🙏
Юлия, здравствуйте!
Ваши симптомы и анализы больше всего соответствуют вирусной инфекции (ОРВИ или вирусная синусная реакция), которая может затянуться и вызывать головную боль, субфебрильную температуру и слабость.
Снижение лейкоцитов перед болезнью и повышение лимфоцитов сейчас - типичный вирусный симптом, а не признак чего-то опасного.
Что можно предположить
• Головная боль, давление на лоб и глаза, температура — возможен вирусный синусит (воспаление пазух) или поствирусная интоксикация.
• Лавомакс (иммуномодулятор) не всегда даёт эффект, его обычно не назначают без конкретных показаний
Что рекомендуют обычно в таких ситуацихя
1. Обследование
• Обратиться (очно) к терапевту или ЛОР-врачу для осмотра носовых пазух, горла и ушей.
• Сделать ОАК и СРБ (С-реактивный белок) — чтобы исключить бактериальное воспаление.
• Если боль усиливается или появляется заложенность, сделать рентген/КТ околоносовых пазух.
2. Симптоматическая помощь(информационно):
• Обильное тёплое питьё (вода, морс, травяной чай).
• При температуре и боли — парацетамол или ибупрофен.
• Промывания носа (Аквамарис, физраствор) 3–4 раза в день.
• Покой, полноценный сон, увлажнённый воздух.
3. Если легче не становится тогда врач (очно) может назначить антибиотик после осмотра.
Если появятся сильные боли в глазах, отёк лица, температура >38,5 °С — нужно обратиться к врачу(очно) как можно раньше.
Принятый ответ
Анализы увидел только сейчас, дополню к ответу:
Общий анализ крови — лёгкий лимфоцитоз (41 %) говорит о вирусной инфекции, что соответствует вашим симптомам (субфебрильная температура, головная боль, першение в горле). Это неопасно, чаще всего бывает при ОРВИ, герпес-вирусах, цитомегаловирусе.
Биохимия — показатели печени, почек, сахара, белка, холестерина и мочевой кислоты в пределах нормы, всё спокойно.
Вирусные панели —
• ЦМВ (IgG положительный, IgM отрицательный) - вероятно был контакт в прошлом, инфекция не активна.
• ВЭБ, герпес 6 и 2 типа — не активны.
СОЭ 8 — воспаления нет.
Что можно предположить:
затяжное вирусное воспаление (например, герпесвирусная реактивация или ОРВИ) с вегетативной реакцией (головные боли, слабость, температура 37–37,5).
Спасибо за рекомендации!
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов(2,97 норма 4-9) и лимфоцитов(1,09 норма 1,3-4) в крови возможно при вирусном течении заболевания.
Незначительное повышение процентов лимфоцитов, при нормальных показателях абсолютных чисел не несет диагностической значимости, так как процент высчитывает автоматический анализатор и могут быть небольшие погрешности, оцениваем общую картину.
Биохимические показатели в норме.
Иммунологическое обследование: острый специфический (ЦМВ, ВЭБ) вирусный процесс маловероятен.
Головная боль, боль в области лба и глаз могут быть связаны с осложнением инфекционного процесса - воспалением околоносовых пазух. При этом анализы могут быть нормальными. Поэтому рекомендуют выполнить рентген или КТ (более информативно) околоносовых пазух.
Во-вторых так может протекать грипп. Обычно он переносится тяжелее других вирусных инфекций. Однако лечение сводится к уменьшению симптомов. То есть лечится также как обычное ОРВИ, но может занимать более длительное время до 14 дней. Рекомендуют:
- терафлю не дольше 5 дней, далее перейти на монокомпонентные препараты парацетамол 500-1000 мг (до 4 таблеток в сутки) или ибупрофен 400 мг (до 3 таблеток в сутки).
-При боли в горле:
- полоскание горла раствором ОКИ (Раствор Кетопрофена) 2 раза в день 5 дней
- Рассасывать пастилки или леденцы для горла
- Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина. Например, Тантум Верде или Септолетте или Оралсепт или Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней.
- Нос промывать растворами морской соли (Аквалор, Аквамарис, Долфин, Линаква или физраствором) 3-4 раза в день до улучшения состояния.
- Обильное теплое питье не менее 2 литров жидкости в сутки. Будет лучше с насморком, кашлем и общим самочувствием.
Отмечаете ли выделения из носа ? Заложенность носа, гнусавость ?
Добрый день! Выделений из носа на данный момент нет, но ощущаю давящую боль между глазами в верхней части носа.
При наклоне головы вниз боль усиливается ?
Похоже, что давление на нос немного усиливается
Данный симптом, может подтверждать воспаление пазух носа. Поэтому важно в ближайшее время обратиться к ЛОР-врачу для очного осмотра. Доктор направит на рентген или КТ для уточнения состояния. Так как при подтверждении синусита, вероятно, будут назначены антибиотики.
До приема врача:
- при отсутствии противопоказаний: сосудосуживающие капли (оксиметазолин)
- затем промывание физраствором или растворами морской соли
Это позволит выводить слизь из пазух носа, уменьшать болевые ощущения и профилактировать воспаление слуховой трубы.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы ☘️❤️
Здравствуйте!
По описанию симптомов и анализам могу предположить, что в таком случае речь может идти о вирусной инфекции со стертой клинической симптоматикой.
Специфического лечение обычно не применяют в таких ситуациях, так как организм непосредственно сам борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета.
Что обычно рекомендуют при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором для увлажнения и смывания вирусного агента
В анализах изменения незначительные, как правило, подобные отклонения характерны для вирусной инфекции. Показатели обычно приходят в норму самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
Помимо этого, в анализе выявлены антитела G к Герпесу и к Цитомегаловирусу. Повышение антител IgG характерно для перенесенной инфекции ранее, либо контакте с инфекцией. Как правило, это не говорит об остром инфекционном процессе в настоящее время, так как Ig G - это клетки - памяти, которые длительное время сохраняются в крови после перенесенного заболевания.
Спасибо за пояснения!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. Такие изменения в динамике и такие показатели мы можем интерпретировать как вирусную инфекцию. Такие симптомы вполне характерны для интоксикации на фоне вирусной инфекции, так же не исключено развитие катарального синусита. Синусит, то есть воспаление околоносовых пазух, может быть вирусным и не требовать антибиотиков, при таких результатах признаков бактериальной инфекции не вижу.
В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Промывания носа раствором натрия хлорида 0.9 % (физ. Раствор), ИЛИ раствором Аквамарис 2-3 раза в день.
Обильное теплое питье. Не менее 1500 мл в сутки.
Для облегчения состояния при отсутствии противопоказаний парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Также в таких случаях рекомендую рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха, при необходимости стрепсилс интенсив каждые 6 часов для купирования дискомфорта в горле
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷