Развивается беременность или нет
Добрый день, сдала хгч разницей в несколько дней. 24.октября хгч : 95,32. 28 октября хгч: 194,37. 30.октября хгч : 200,56. Везде пишут что хгч должен прирастать каждый день в 1,5 - 2 раза. Последняя менструации 26.10. Переживаю , что замершая беременность. Помогите с интерпретацией.
Здравствуйте, да, при развивающейся беременности показатель должен увеличвтаться не менее чем на 60% за 48 часов, но иногда ХГЧ может расти скачкообразно, и после отсутствия роста дальше в динамике видим адекватный прирост. Чтобы разобраться в ситуации нужно сегодня сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории. Сдали сегодня кровь?
Нет, я только сегодня получила результат 200,56
Если есть возможность сдать сегодня ещё раз, и по результатам делать выводы. Если ХГЧ будет в динамике снижаться значит беременность биохимическая, оплодотворение произошло, а Плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, ждать Менструацию. Если будет рост продолжать контролировать ХГЧ каждые 48 часов. На УЗИ при ХГЧ более 1000, должны увидеть плодное яйцо в полости матки
Сдать в той же лаборатории нет. Я сдавала в женской гос. консультации. Это надо ехать в Москву , записываться ко врачу , получать направление и снова сдавать анализ. Из вариантов побыстрее проверить , это Тверская лаборатория Гемотест.
Тогда так, но нужно будет 2 результата с разницей 48 часов, для понимания динамики, так как может быть погрешность в зависимости от реактивов
Хуже всего внематочная, чем замершая? Есть риск больше не забеременеть?
Принятый ответ
Риска не забеременеть если ранее проблем не было нет, не волнуйтесь, маловероятно что при таком приросте внематочная, если роста не будет биохимическая, если будет хороший прирост вероятность развивающейся маточной беременности высокая. Поэтому если жалоб нет сдавать ХГЧ контроль, дальше по результатам
Здравствуйте.
Да , прирост хгч подозрительный , но он есть.Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же. Пока рекомендуют продолжать отслеживать прирост хгч строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Отслеживать , обычно , рекомендуют до цифр 1000-1500 .На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Здравствуйте. Прирост ХГЧ конечно хотелось бы больше, но иногда такое бывает, не нужно расстраиваться раньше времени, в этом случае можно рекомендовать продолжить контролировать уровень ХГЧ дальше через 48 часов в одной и той же лаборатории
Здравствуйте! Рост хгч действительно резко меньше должного. Это возможно при биохимической беременности, в таком случае дальше рост хгч снизится и прилет менструация; редко бывает про нормальной беременности, тогда хгч будет расти в динамике и после 2000 можно будет сделать УЗИ; редко при внематочной беременности. В такой ситуации рекомендуют контроль хгч в одной и той же лаборатории. Если показатель упадает, перестать контролировать и ожидать менструацию. Про показателе больше 2000 сделать УЗИ
Здравствуйте. Да , прирост к сожалению маловат , но в таком случае рекомендуется дальше отслеживать хгч в динамике и сдавать в одной и той же лаборатории . При таком хгч исключаем в первую очередь внематочную беременность .
Конечно , это операция будет , если внематочная , удаление трубы . Нет, риск нету что вы больше не забеременеете , у вас еще вторая труба есть , это если внематочная . Но в таком случае пока наблюдаем и рекомендуется контролировать узи и хгч в динамике
Добрый день! Да все правильно , при развивающейся маточной беременности уровень хгч за 2 суток примерно удваивается. По вашим анализам такого нет, поэтому по хгч это говорит о неразвивающейся беременности или подозрение на внематочную. Надо смотреть что по узи. Если нет жалоб, то узи делается при задержке 7 дней. Если будут жалобы смотреть по факту их появления.