Передозировка витамина д
Добрый день. Дочке 2,4 года. Втянула через дозатор около 1/3 флакончика вигантола, возможно меньше, не помню точно, сколько его было. Говорит,что проглатила. Какие мои действия сейчас?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Судя по описанию в целом ничего страшного не произошло
Как давно это было , как самочувствие ребенка ?
Вы принимали витаминД в проф дозе или был дефицит ?
Отмените прием на месяц чтоб перестраховаться после можно принимать как обычно
Анжелика Тажутдиновна, спасибо.принимали 2 капли профилактику
Так как вы не знаете точно сколько ребенок выпил , лучше воздержаться на месяц , и далее принимать как обычно
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Добрый день!
Экстренных мер никаких в таком случае применять не нужно.
Просто рекомендуют не давать препарат в течении 3-4 дней. Убрать все лекарства которые доступны для ребенка, чтобы такой ситуации не повторилось.
Далее продолжать прием в профилактической дозировке 1500 МЕ до 3-х лет. Далее 1000 МЕ.
Дарья Игоревна, спасибо!
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По предоставленным данным ничего страшного в таком случае нет.
Как правило, в таком случае рекомендовано отменить препарат на 10-14 дней.
До этого пили профилактическую дозу или лечебную?
Валентина Сергеевна, пили профилактическую дозу 2 капли
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье, прием сорбентов, а также временно отменяют прием препарата.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, страшного ни чего не будет, единственное, что ребёнок может быть гиперактивным, в таких случаях рекомендуется на две недели, пропустить вит д3, этого достаточно будет, не переживайте.
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте!
При однократном,хоть и большом, превышении дозировки препарата передозировки или интоксикации организма не произойдет, не переживайте 🙏
Сейчас рекомендуется не использовать препарат в течение 10-14 дней и с течение суток наблюдать за самочувствием ребенка. Так же можно однократно дать ребенку сорбент (например,Полисорб или Энтерол) и чуть увеличить питьевой режим ребенка.
При появлении таких симптомов,как вялость,длительный сон,отказ от еды,рвота, разжижение стула (обильная диарея), двигательные нарушения-обязательно очно обратиться к врачу.