Ботулинотерапия при ТЭ

У меня марганцевая токсическая энцефалопатия, уже более семи лет, эффективно ли применение ботокса? Спастичность икр. Очень тяжело ходить. Рекомендовано рассмотреть вопрос о назначении. Это в выписке.

Ботулинотерапия при спастичност эффективна, повторять примерно раз в 3 месяца.

Здравствуйте! Ботулинотерапия очень эффективна при спастичности, курс повторять раз в 3-6 месяцев

Регина, а как с резистентностью? Она появляется? Мне просто 45-ть всего))) не хотелось бы в итоге стать полным инвалидом... Или я чего-то не понимаю?

Возникновение резистентности к ботулотоксину связана с наличием в организме нейтрализующих антител , это системная реакция организма на введенение чужеродного препарата . Есть ли она, будет понятна после введения первой дозы , те не будет эффекта . Резистентность развивается примерно у 0.1% населения. Выяснить можно путём сдачи крови на наличие определенных антител. А в остальном , при правильной методике, соблюдении необходимых и интервалов, оптимальной дозе, препарат хорошо работает. Недаром он используется и у детей с дцп, для лечения спастики